Mutmaßlichen Dieb gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 175/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.03.2024, 13:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mutmaßlichen Dieb gestellt

Zeit:     19.03.2024, 17:40 Uhr
Ort:      Dresden-Leuben

Am Dienstagnachmittag haben Polizisten einen Mann (30) gestellt, der auf einem gestohlenen Fahrrad unterwegs war.

Den Beamten fiel der Radfahrer auf dem Fußweg der Zamenhofstraße auf. Als er kontrolliert werden sollte, floh der Mann mit dem Rad, konnte aber in einem Haus an der Rottwerndorfer Straße gestellt und festgenommen werden.

Der 30-Jährige hatte das Fahrrad mutmaßlich zuvor gestohlen. Er war zudem im Besitz eines Handys, das in Fahndung stand. Außerdem hatte er verschreibungspflichtige Tabletten und Cannabis dabei. Gegen den Iraker wird nun unter anderem wegen Diebstahls sowie wegen des Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz ermittelt. (lr)

Toilettenhäuschen abgebrannt

Zeit:     20.03.2024, 02:40 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Neustadt

In der Nacht zu Mittwoch ist auf der Antonstraße ein Toilettenhäuschen bei einem Brand zerstört worden.

Offensichtlich steckten Unbekannte die mobile Toilette auf noch unbekannte Weise in Brand. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)

Tablet aus Restaurant gestohlen

Zeit:     19.03.2024, 08:15 Uhr polizeibekannt
Ort:      Dresden-Torna

Unbekannte sind in ein Restaurant an der Tornaer Straße eingebrochen und haben ein Tablet gestohlen. Die Täter drangen auf noch zu klärende Weise in die Räumlichkeiten ein und durchsuchten diese. Der Wert des Diebesguts wird auf etwa 250 Euro geschätzt. (kj)

Opel abgeschleppt – Zeugen gesucht

Zeit:     18.03.2024, 19:30 Uhr bis 19.03.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Unbekannte haben einen grauen Opel Astra vom Wölfnitzer Ring gestohlen. Der nicht mehr zugelassene Wagen hat einen Wert von rund 500 Euro. Zeugenaussagen zufolge hat ein Abschleppfahrzeug das Auto abgeholt.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Diebstahl oder dem Abschleppwagen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Ladendieb gestellt

Zeit:     19.03.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Dienstagnachmittag haben Polizisten einen Mann (58) gestellt, der zuvor mit einem weiteren Mann Lebensmittel aus einem Markt an der Meißner Straße gestohlen hatte.

Angestellte des Marktes bemerkten die zwei Männer, die einen gefüllten Einkaufswagen ohne zu zahlen aus dem Markt schoben. Als ein Mitarbeiter sie darauf ansprach, flohen beide und ließen den Wagen zurück. Darin befanden sich Waren im Wert von rund 480 Euro.

Alarmierte Beamte stellten den 58-jährigen Serben kurze Zeit später in der Nähe und nahmen ihn fest. Gegen ihn sowie seinen unbekannten Mittäter wird wegen des Diebstahls ermittelt. (lr)

Kleintransporter gestohlen

Zeit:     18.03.2024, 21:30 Uhr festgestellt
Ort:      Meißen

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte einen weißen Kleintransporter Iveco von der Großenhainer Straße gestohlen. Der Zeitwert des 20 Jahre alten Fahrzeugs beträgt etwa 2.000 Euro. (ml)

Lkw blieb an Brücke hängen

Zeit:     20.03.2024, 08:25 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der Paul-Greifzu-Straße ist ein Mercedes mit Kranaufbau (Fahrer 57) an einer Brücke hängen geblieben.

Der 57-Jährige kam von der Hamburger Straße. Unmittelbar nach dem Abbiegen auf die Paul-Greifzu-Straße kollidierte der Kran des Lkw mit der Brückenunterseite. Die genauen Unfallumstände sind noch zu klären. Der Gesamtschaden wird auf etwa 35.000 Euro geschätzt. (kj)

Scheinwerfer gestohlen

Zeit:     18.03.2024, 23:30 Uhr bis 19.03.2024, 05:50 Uhr
Ort:      Radeburg, A 13

Auf dem Parkplatz Finkenberg an der A 13 haben Unbekannte in der Nacht zu Dienstag die Scheinwerfer einer Sattelzugmaschine Mercedes Actros gestohlen. Die Täter schraubten während der Ruhezeit des Fahrers die Scheinwerfer im Wert von etwa 500 Euro ab und entwendeten diese. Sachschaden entstand nicht. (lr)

Verbotene Parolen und Zeichen gesprüht

Zeit:     19.03.2024, 12:00 Uhr polizeibekannt
Ort:      Riesa

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Glogauer Straße mehrere Graffiti mit gelber Farbe hinterlassen.

Die Täter besprühten unter anderem einen Findling, einen Stromkasten sowie den Fußweg mit einem Hakenkreuz und verbotenen Parolen. Der Sachschaden wurde auf etwa 500 Euro geschätzt. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Wildunfälle

Am Dienstag ist bei Wildunfällen ein Gesamtschaden von über 5.000 Euro entstanden.

Zeit:     19.03.2024, 05:05 Uhr
Ort:      Riesa

Auf der B 169 stieß ein Opel Crossland X (Fahrer 45) mit einem Reh zusammen. Der 45-Jährige fuhr von Seerhausen in Richtung Gröditz, als das Tier über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Das Reh starb. Am Opel entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro.

Zeit:     19.03.2024, 17:10 Uhr
Ort:      Lampertswalde, OT Quersa

Ein VW Bora (34) war auf der Ortsverbindungsstraße von Lampertswalde nach Mühlbach unterwegs, als er mit einem Reh kollidierte. Das Tier lief weg. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 300 Euro. 

Zeit:     19.03.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Ebersbach

Ein Reh lief auf der K 8516 zwischen Cunnersdorf und Mühlbach auf die Straße und stieß mit einem Seat Leon (Fahrerin 31) zusammen. Der Schaden am Auto wird mit etwa 3.000 Euro beziffert. Das Tier konnte nicht gefunden werden. (kj)

Geschwindigkeitskontrollen in Priestewitz und Kalkreuth

Zeit:     19.03.2024
Ort:      Priestewitz/Kalkreuth

Polizisten des Reviers Großenhain haben am Dienstag an zwei Orten Geschwindigkeitskontrollen durchgeführt. An einem Kontrollort verhielten sich die Verkehrsteilnehmer vorbildlich.

So kontrollierten die Beamten auf der S 91 in Kalkreuth die Einhaltung der erlaubten 30 km/h. Während der anderthalbstündigen Kontrolle stellten die Polizisten keinen Geschwindigkeitsverstoß fest.

In Priestewitz waren auf der B 101 zwischen 14:30 Uhr und 16:05 Uhr acht Autofahrer zu schnell unterwegs. Der schnellste fuhr mit 49 km/h bei den erlaubten 30 km/h. Vier Verkehrsteilnehmer mussten ein Verwarngeld zahlen. Weitere vier Autofahrer müssen mit einer Bußgeldanzeige rechnen. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     19.03.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Pirna

Am Dienstag ist eine Fahrradfahrerin (58) bei einem Unfall auf der Straße Am Felsenkeller leicht verletzt worden.

Die 58-Jährige wollte nach rechts in eine Grundstückseinfahrt abbiegen. Gleichzeitig kam ein Mercedes Vito (Fahrer 64) aus der Einfahrt und wollte nach links auf die Straße abbiegen. Es kam zum Unfall. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 200 Euro. (lr)

Laptops von Laster gestohlen

Zeit:     19.03.2024, 21:00 Uhr bis 20.03.2024, 05:30 Uhr
Ort:      Wilsdruff, A 4

Unbekannte haben an der A 4 auf der Raststätte Dresdner Tor Nord mehrere Laptops von der Ladefläche eines Sattelzuges Mercedes Actros gestohlen.

Die Täter zerschnitten die Plane des Sattelanhängers und öffneten augenscheinlich die Laderaumtüren. Sie entwendeten von einer Palette mehrere Laptops. Wie viele Rechner auf der Palette waren sowie deren Wert ist noch nicht bekannt. (lr)

Einbrecher stahlen Bier und Schnaps

Zeit:     19.03.2024, 12:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Altenberg

Einbrecher haben in den vergangenen Tagen alkoholische Getränke aus einem Schuppen an der Bärensteiner Straße gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und entwendeten acht Flaschen Bier und eine Flasche Kräuterschnaps im Gesamtwert von rund 15 Euro. Der Sachschaden beträgt ebenfalls etwa 15 Euro. (uh)

Unter Drogeneinfluss E-Scooter gefahren

Zeit:     19.03.2024, 19:35 Uhr
Ort:      Freital-Wurgwitz

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben einen Mann (18) gestoppt, der unter Drogeneinfluss E-Scooter fuhr.

Die Beamten hielten den 18-Jährigen auf der Oberstraße an, weil er in der Dämmerung ohne Licht unterwegs war. Das Versicherungskennzeichen passte nicht zum Roller. Außerdem reagierte ein Drogenschnelltest beim Fahrer positiv auf Cannabis.

Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 18-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechenden Anzeigen. Den E-Scooter behielten sie ein. (uh)

Autofahrer mehr als 70 km/h zu schnell

Zeit:     13.03.2024, 19:00 Uhr bis 21:15 Uhr
Ort:      Possendorf, OT Rundteil

Mit 123 km/h hat ein BMW-Fahrer (21) eine Messstelle der Verkehrspolizei auf der B 170 passiert. Damit war der 21-jährige Deutsche am Steuer des Autos mehr als 70 Stundenkilometer zu schnell unterwegs. Ihn erwartet ein Bußgeld von 1.600 Euro. Außerdem stehen ihm drei Monate Fahrverbot in Aussicht. (uh)

Ohne Fahrerlaubnis Motorrad gefahren

Zeit:     20.03.2024, 00:40 Uhr
Ort:      Heidenau

In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten auf der Großlugaer Straße einen Motorradfahrer (18) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Beamten hielten ein Motorrad Megelli 125S an. Der Fahrer konnte keinen gültigen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis ist. Der 18-jährige Ukrainer musste die Maschine stehen lassen und muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)

Versuchter Betrug

Zeit:     19.03.2024, 15:30 Uhr polizeibekannt
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bad Gottleuba

Unbekannte haben versucht eine Frau (67) um 2.500 Euro zu betrügen.

Die Täter riefen bei der 67-Jährigen an und suggerierten ihr einen Lottogewinn in Höhe von 450.000 Euro. Zur Übergabe des Geldes forderten sie 2.500 Euro angebliche Gebühren, die die Frau überweisen sollte. Dem kam sie nicht nach. Die Polizei ermittelt wegen Betruges. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233