Autos gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 174/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.03.2024, 09:23 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Vermisster wieder da

Der seit Montag vermisste 69-Jährige aus Dresden-Klotzsche ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 10/24 vom 19.03.2024). Der Mann ist gestern Abend am Schillerplatz angetroffen worden. Polizisten brachten ihn in zurück in sein Wohnheim. Ein Straftatverdacht ergibt sich nicht. (ml)

Autos gestohlen

Zeit:     18.03.2024, 19:20 Uhr bis 19.03.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Dresden-Kaitz/-Naußlitz

Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag zwei Autos gestohlen.

Von der Straße Am Roßthaler Bach stahlen Täter einen sechs Jahre alten 3er BMW. Der Wert wird auf etwa 25.000 Euro geschätzt.

Einen Toyota Land Cruiser stahlen Unbekannte von der Bannewitzer Straße. Das erst Jahre alte Auto hat einen Wert von ca. 65.000 Euro.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen des Verdachts des schweren Bandendiebstahls und prüft, ob die Taten im Zusammenhang stehen. (kj)

In Geschäft eingebrochen

Zeit:     18.03.2024, 19:25 Uhr bis 19.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Auf dem Amalie-Dietrich-Platz sind Unbekannte in ein Geschäft eingebrochen und haben Geld gestohlen.

Die Täter hebelten eine Tür auf, um in die Geschäftsräume zu kommen. Sie durchsuchten den Kassenbereich sowie Umkleideräume und stahlen Geld in bislang unbekannter Höhe. Aus dem Kassentisch rissen die Unbekannten Safes heraus, die allerdings leer waren. Angaben zur Höhe des Gesamtschadens liegen derzeit nicht vor. (kj)

Landkreis Meißen

Drei Autos beschädigt

Zeit:     18.03.2024, 16:30 Uhr bis 19.03.2024, 07:10 Uhr
Ort:      Strehla/Riesa

Unbekannte haben insgesamt drei Autos in Riesa sowie Strehla beschädigt.

So zerkratzten Unbekannte auf der Riesaer Straße in Strehla einen Hyundai i10 sowie einen Hyundai i30. Der Schaden wird auf etwa 6.000 Euro geschätzt.

Auf dem Lerchenweg in Riesa zerstachen Unbekannte die vier Reifen eines VW Transporter. Die Höhe des Schadens wird mit etwa 1.000 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt in allen Fällen wegen Sachbeschädigung. (kj)

Betrug mittels EC-Karte

Zeit:     18.03.2024, 12:00 Uhr bis 19.03.2024
Ort:      Schönfeld

Unbekannte haben am Montag eine Schönfelderin (86) betrogen.

Ein Unbekannter verkaufte der Frau an der Haustür Bücher. Während der Zahlung erschlich er sich unter einem Vorwand die EC-Karte und erlangte die Pin von der Seniorin. Mit der Karte hob er an einem Geldautomat 1.000 Euro ab und kaufte in verschiedenen Geschäften ein. In einem Geschäft im Elbepark in Dresden wollte er Haushalttechnik im Wert von circa 2.500 Euro kaufen. Ein Detektiv wurde misstrauisch und sprach den Täter an, der ohne die Waren floh.

Eine genaue Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Betruges. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mopedfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     19.03.2024, 13:50 Uhr
Ort:      Pirna, OT Bonnewitz

Am Dienstag ist ein Mopedfahrer (15) bei einem Unfall auf der Straße Bonnewitzer Berg verletzt worden.

Eine 31-Jährige bog mit einem Renault Twingo von einem Parkplatz nach links in Richtung Wünschendorf ab. Dabei kam es zum Zusammenstoß mit dem Moped Simson, dessen Fahrer in Richtung Dorfstraße fuhr. Der 15-Jährige stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 3.500 Euro. (lr)

E-Scooter ohne Versicherung unterwegs

Zeit:     19.03.2024, 12:10 Uhr
Ort:      Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben auf der Grohmannstraße einen E-Scooter-Fahrer (43) angehalten und festgestellt, dass der 43-Jährige keine Versicherung für den Elektroroller hatte. Die Beamten wurden auf den Mann aufmerksam, da kein Versicherungskennzeichen am Zweirad angebracht war. Sie ermitteln nun wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen den Iraker. (kj)

Geschwindigkeitskontrollen – 33 km/h zu schnell unterwegs

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Dienstag Geschwindigkeitskontrollen in Freital und Klingenberg durchgeführt

Zeit:     19.03.204, 09:05 Uhr bis 10:05 Uhr
Ort:      Freital

Auf der Tharandter Straße fuhren sechs Autos schneller als die erlaubten 30 km/h und wurden angehalten. Bei fünf Verstößen mussten die Autofahrer ein Verwarngeld bezahlen. Ein Verkehrsteilnehmer war 33 km/h zu schnell unterwegs und muss nun mit einem Bußgeld rechnen.

Zeit:     19.03.204, 10:25 Uhr bis 12:30 Uhr
Ort:      Klingenberg, OT Pretzschendorf

Auf der Dresdner Straße waren sieben von 37 Autofahrern zu schnell, die an der Kontrollstelle vorbeifuhren. Zwei Autofahrer mussten ein Verwarngeld zahlen, fünf ein Bußgeld. Das schnellste Auto wurde mit 54 km/h in der Tempo-30-Zone gemessen. (kj/uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233