Pedelec-Fahrer bei Unfall leicht verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 173/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.03.2024, 12:56 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Einbruch in Imbiss

Zeit:     17.03.2024, 22:00 Uhr bis 18.03.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

In der Nacht zu Montag sind Unbekannte in einen Imbiss am Leutewitzer Ring eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster des Geschäfts auf und stiegen in diesesein. Anschließend durchsuchten sie die Räume und stahlen eine Registrierkasse mit Geld sowie verschiedene Getränke. Der Wert des Diebesguts beträgt rund 2.300 Euro. Der Sachschaden beläuft sich auf ca. 500 Euro. (ml)

Betrüger scheiterten

Zeit:     18.03.2024, gegen 12:00 Uhr
Ort:      Dresden-Gorbitz

Gestern Mittag kontaktierten Unbekannte eine ältere Frau (72) aus Gorbitz via WhatsApp und gaben vor deren Tochter zu sein. Diese hätte eine neue Telefonnummer und bäte um 1.800 Euro. Die Seniorin erkannte den Betrugsversuch und verständigte die Polizei. (ml)

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!

Landkreis Meißen

Falsches Gewinnversprechen

Zeit:     18.03.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Riesa

Gestern Nachmittag haben Unbekannte versucht einen Senior (89) aus Riesa um Geld zu betrügen.

Die Täter riefen den Mann an und stellten ihm einen Gewinn von 39.000 Euro in Aussicht. Um die Summe zu erhalten, müsse er jedoch eine angebliche Gebühr von 800 Euro zahlen. Der 89-Jährige erkannte den Betrugsversuch, beendete das Gespräch und alarmierte die Polizei. (ml)

Im Baucontainer randaliert

Zeit:     15.13.2024, 12:00 Uhr bis 18.03.2024, 06:55 Uhr
Ort:      Nossen, OT Raßlitz

Unbekannte sind an der S 85 in zwei Baucontainer eingebrochen und haben diese verwüstet.

Die Täter brachen die Container auf und verschafften sich so Zutritt. Sie leerten Feuerlöscher, beschädigten Jalousien, schlugen Scheiben ein und rissen eine Heizung von der Wand. Gestohlen wurde nichts. Der Schaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (kj)

Ohne Versicherung und unter Drogeneinfluss unterwegs

Zeit:     19.03.2024, 07:20 Uhr
Ort:      Meißen

Polizisten des Reviers Meißen haben Dienstagmorgen auf der Altstadtbrücke einen E-Scooter (Fahrer 46) kontrolliert und festgestellt, dass das Zweirad nicht versichert war und der 46-Jährige unter Drogeneinfluss stand.

Den Beamten fiel auf, dass am E-Scooter veraltete Versicherungskennzeichen angebracht waren. Bei der Kontrolle konnte der 46-Jährige keine gültige Versicherung vorweisen. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest bei ihm positiv auf Amphetamine.

Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme beim Deutschen und ermitteln wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz sowie des Fahrens unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. (kj)

Unfall auf Kreuzung – ca. 8.000 Euro Schaden

Zeit:     18.03.2024, 11:05 Uhr
Ort:      Coswig

Auf der Moritzburger Straße/Salzstraße ist ein Ford Focus (Fahrerin 33) mit einem Dacia Duster (Fahrer 51) zusammengestoßen.

Der Ford fuhr von Radebeul in Richtung Weinböhla. An der Kreuzung wollte die 33-Jährige nach links auf die Hauptstraße einbiegen und kollidierte mit dem entgegenkommenden Dacia. Menschen wurden nicht verletzt. (kj)

Unfall mit Linienbus

Zeit:     18.03.2024, 08:20 Uhr
Ort:      Meißen

Auf dem Nassauweg ist ein Skoda Fabia (Fahrerin 41) mit einem Linienbus Mercedes zusammengestoßen. Das Auto musste abgeschleppt werden.

Der Skoda kam aus Richtung des Many-Jost-Wegs und touchierte in einer Rechtskurve den entgegenkommenden Bus. Es entstand ein Schaden von etwa 4.000 Euro. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Pedelec-Fahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     18.03.2024, 05:25 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Gestern Vormittag ist ein Pedelec-Fahrer (24) bei einem Verkehrsunfall auf der Kreuzung Götzingerstraße/Hospitalstraße leicht verletzt worden.

Der 24-Jährige wurde von einem Skoda Rapid (Fahrer 39) erfasst und stürzte. Der Mann musste medizinisch versorgt werden. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 1.100 Euro. (ml)

Einbruch in Kindertagesstätte

Zeit:     18.03.2024, 08:10 Uhr festgestellt
Ort:      Altenberg, OT Zinnwald-Georgenfeld

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Kindertagesstätte am Georgenfelder Weg eingedrungen. Innerhalb des Hauses brachen sie zwei Kellerräume auf, stahlen aber nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (ml)

Motorradfahrer bei Unfall verletzt

Zeit:     18.03.2024, 11:40 Uhr
Ort:      Freital-Döbeln

Gestern Mittag ist eine Motorradfahrerin (24) bei einem Verkehrsunfall auf der Straße Döhlener Gewerbering leicht verletzt worden. Die Frau verlor die Kontrolle über das Zweirad und stürzte. Sie kam zur medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus. (ml)

Hakenkreuzschmiererei

Zeit:     18.03.2024, 18:00 Uhr bis 19.03.2024, 05:50 Uhr
Ort:      Sebnitz, OT Hertigswalde

In der vergangenen Nacht haben Unbekannte einen Kleidercontainer sowie einen Verteilerkasten an der Straße Hertigswalde mit jeweils einem etwa 1 Meter großen Hakenkreuz beschmiert. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. (ml)

E-Bike aus Keller gestohlen

Zeit:     17.03.2024, 21:00 Uhr bis 18.03.2024, 09:40 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben aus einem Keller an der Rosa-Luxemburg-Straße ein E-Mountainbike gestohlen.

Die Täter verschafften sich auf unbekannte Weise Zutritt ins Mehrfamilienhaus. Sie brachen eine Kellertür auf und stahlen das E-Bike im Wert von über 4.100 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)

Unfall – ca. 5.000 Euro Schaden

Ort:      Dohna

Auf der Georgstraße ist ein VW Passat (Fahrer 37) mit einem VW Golf (Fahrerin 38) zusammengestoßen. Es wurde niemand verletzt. Der 37-Jährige fuhr aus einem Grundstück auf die Georgstraße und kollidierte mit dem Golf, der von links kam. Der Schaden wird auf etwa 5.000 Euro geschätzt. (kj)

Unfall beim Ausparken

Ort:      Pirna-Neundorf

Auf der Straße Alt-Neundorf ist ein Audi A3 (Fahrerin 56) mit einem Ford S-Max (Fahrerin 42) zusammengestoßen.

Die 56-Jährige parkte aus und kollidierte dabei mit dem Ford, der in Richtung Langenhennersdorf fuhr. Der Gesamtschaden wird auf etwa 8.000 Euro geschätzt. (kj)

Wildunfall

Zeit:     18.03.2024, 06:50 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Auf der Kiesstraße ist ein Skoda Octavia (Fahrerin 62) mit einem Reh zusammengestoßen. Die 62-Jährige kam von der Pratzschwitzer Straße, als das Reh auf der Fahrbahn stand. Die Frau konnte einen Zusammenstoß nicht verhindern. Das Tier starb. Am Auto entstand ein Schaden von etwa 1.500 Euro. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233