Autos beschädigt – Tatverdächtige gestellt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.03.2024, 10:41 Uhr
Zeit: 17.03.2024, 00:30 Uhr
Ort: Großenhain
Im Zusammenhang mit einer Serie von beschädigten Fahrzeugen konnten Polizisten des Reviers Großenhain am vergangenen Wochenende drei Tatverdächtige dingfest machen.
In den vergangen Wochen kam es zu zahlreichen Sachbeschädigungen an Fahrzeugen. Wobei die Unbekannten in insgesamt 19 Fällen Autoscheiben einschlugen, Reifen zerstachen oder Spiegel abtraten und dabei einen Schaden von mehreren tausend Euro verursachten. Die Straftaten fokussierten auf die Großenhainer Innenstadt.
Vor diesem Hintergrund intensivierte das Polizeirevier die Streifentätigkeit im Innenstadtbereich und führte zudem Fahndungsmaßnahmen durch.
In der Nacht zum Sonntag konnten die eingesetzten Polizisten drei Verdächtige auf frischer Tat stellen. Die Beamten beobachteten, wie sich die drei an einem VW up! auf einem Parkplatz an der Beethovenallee zu schaffen machten. Diese traten die Spiegel des Autos ab und rissen die Radkappen herunter. Die Polizisten griffen sofort ein und konnten das Trio dingfest machen. Bei den Tatverdächtigen handelt es sich um drei Jungen im Alter von 13, 15 und 16 Jahren. Die Deutschen wurden nach den polizeilichen Maßnahmen und einer Belehrung an ihre Erziehungsberechtigen übergeben.
Im Zuge der weiteren Ermittlungen wird geprüft, ob das Trio auch für die anderen beschädigten Autos verantwortlich ist.
Die Leiterin des Polizeireviers Großenhain Sandra Geithner (48): „Ich bin erleichtert, dass unsere Maßnahmen schnell zum Erfolg geführt haben und hoffe, dass diese Serie nunmehr ein Ende gefunden hat. Gleichwohl bestürzt mich diese Zerstörungswut, die einen enormen Sachschaden verursacht hat.“ (ml)