Tödlicher Verkehrsunfall - Zeugenaufruf u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.03.2024, 09:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tödlicher Verkehrsunfall – Zeugenaufruf
Zeit: 18.03.2024, 15:45 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Bei einem Verkehrsunfall gestern Nachmittag ist eine Frau (93) ums Leben gekommen.
Die Fahrerin (45) eines Hyundai i30 war auf der Neundorfer Straße unterwegs und bog nach links in die Zamenhofstraße ab. Dabei erfasste sie die 93-Jährige, die mit einem Rollator die Straße überquerte. Durch den Zusammenstoß erlitt die Fußgängerin schwerste Verletzungen und verstarb wenig später in einem Dresdner Krankenhaus. Die 45-jährige Autofahrerin erlitt einen Schock und musste medizinisch versorgt werden.
Die Verkehrspolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und fragt: Wer hat den Unfall beobachtet? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (ml)
Motorrad gestohlen
Zeit: 18.03.2024, 11:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte eine KTM Supermoto 990 von der Ermischstraße gestohlen. Der Wert des 13 Jahre alten Motorrades beträgt etwa 11.000 Euro. (ml)
Skoda Octavia gestohlen
Zeit: 17.03.2024, 11:00 Uhr bis 18.03.2024, 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Radeberger Vorstadt
Unbekannte haben einen grauen Skoda Octavia von der Zittauer Straße gestohlen. Der Zeitwert des knapp zehn Jahre alten Wagens beträgt rund 8.000 Euro. (ml)
Kupferkabel gestohlen
Zeit: 18.03.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
In den Zurückliegenden Tagen sind Unbekannte gewaltsam in ein Rekohaus an der Hainbuchenstraße eingedrungen und haben aus diesem Kupferkabel gestohlen, die bereits verlegt waren. Der Schaden summiert sich auf rund 4.000 Euro. (ml)
Kellerbrand
Zeit: 18.03.2024, 23:00 Uhr
Ort: Dresden-Prohlis
In der vergangenen Nacht kam es zu einem Schwelbrand im Keller eines Mehrfamilienhauses an der Georg-Palitzsch-Straße.
Ersten Erkenntnissen zufolge gerieten alte Zeitungen in Brand. Es kam zu erheblichen Verrußungen. Zwei Hausbewohner wurden vorsorglich medizinisch betreut. Schadensangaben liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Brandstiftung.
Landkreis Meißen
Mutmaßlicher Fahrraddieb gestellt
Zeit: 18.03.2024, 14:00 Uhr
Ort: Weinböhla
Polizisten des Reviers Meißen haben einen mutmaßlichen Fahrraddieb (35) gestellt.
Ein Mann (53) erschien im Revier Meißen und zeigte den Diebstahl eines Downhill-Fahrrads in Weinböhla an. Während der Anzeigenaufnahme hielten Polizisten in Weinböhla den 35-Jährigen an, weil er auf einem Fahrrad unterwegs war, zu dem die Beschreibung passte. Die Überprüfung ergab, dass es sich tatsächlich um das gestohlene Zweirad handelte, das der 35-Jährige umlackiert hatte.
Der Deutsche stand zudem unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Ein Test reagierte positiv auf Amphetamine und Opiate. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Auto aufgebrochen
Zeit: 18.03.2024, 13:35 Uhr bis 13:50 Uhr
Ort: Nünchritz
Die kurze Abwesenheit der Fahrerin (73) haben Unbekannte genutzt und sind gestern Nachmittag in einen Ford Fiesta in der Nähe des Urnenfriedhofs eingebrochen.
Die Täter zerschlugen eine Seitenscheibe und stahlen einen Beutel mit einem Portemonnaie aus dem Fahrzeug. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Alkoholisierter Sprayer verletzte Polizisten
Zeit: 18.03.2024, 16:40 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (27) unter anderem wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte.
Die Beamten wurden zur Grohmannstraße gerufen, weil der 27-Jährige dort unleserliche Zeichen an einen Papierkorb sprühte. Als die Beamten vor Ort eintrafen, war der Mann zunächst nicht da. Sie dokumentierten die zurückgelassenen Spraydosen. Unvermittelt sprang der 27-Jährige aus einem Gebüsch, griff eine Dose und lief davon. Die Polizisten verfolgten ihn und stellten ihn auf der Siegfried-Rädel-Straße. Als er erneut fliehen wollte, hielten sie ihn fest, woraufhin er um sich trat. Ein Polizist (48) wurde leicht verletzt.
Der 27-jährige Deutsche stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab einen Wert von mehr als 1,4 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und brachten ihn in das Gewahrsam. (uh)
Einbrecher stahlen Fernseher aus Gartenlaube
Zeit: 15.03.2024 bis 18.03.2024, 11:45 Uhr
Ort: Heidenau
Einbrecher haben am Wochenende einen Fernseher aus einer Gartenlaube in einer Sparte an der Heinrich-Zille-Straße gestohlen.
Die Täter drangen gewaltsam in das Gartenhäuschen ein und durchsuchten es. Sie demontierten und entwendeten den Fernseher sowie mehrere Akkus im Gesamtwert von rund 1.000 Euro. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor. (uh)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 17.03.2024, 14:00 Uhr bis 18.03.2024, 14:00 Uhr
Ort: Freital-Potschappel
Ein unbekannter Autofahrer hat einen Skoda Yeti auf der Burgwartstraße beschädigt. Die Polizei sucht Zeugen.
Der Skoda stand kurz nach der Straße Freilufthäuser in einer Parkbucht in Richtung Lucas-Cranach-Straße. Der Unbekannte streifte den Skoda mit einem Auto, wobei er Karosserie und Felgen der linken Fahrzeugseite zerkratzte sowie eindellte. Außerdem fuhr er den Außenspiegel ab. Der Sachschaden beträgt rund 2.000 Euro. Der Unfallverursacher fuhr davon.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang, dem unbekannten Fahrzeug und dessen Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Baustoffe gestohlen
Zeit: 18.03.2024, 11:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Stolpen
In den vergangenen Tagen haben sich Unbekannte Zutritt zum Außengelände eines Marktes an der Ziegelstraße verschafft und von diesem verschiedene Baustoffe gestohlen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)