Übergriffe auf Reisegruppe – zwei Tatverdächtige gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 170/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.03.2024, 13:43 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Übergriffe auf Reisegruppe – zwei Tatverdächtige gestellt

Zeit:     15.03.2024, 21:15 Uhr
Ort:      Dresden-Südvorstadt

Am Vortag der Fußballbegegnung zwischen der SG Dynamo Dresden und dem SSV Ulm kam es zu einem Übergriff auf eine Reisegruppe aus Ulm. Polizeibeamte konnten zwei Tatverdächtige stellen.

Die Gruppe aus Ulm war am Freitag mit einem VW T5 nach Dresden gereist und traf am Abend an einem Hotel an der Strehlener Straße ein. Als sie ihr Fahrzeug auf einem nahegelegenen Parkplatz abgestellt hatte, wurde sie unvermittelt von sechs Männern attackiert. Die Täter schlugen auf die Gruppe ein. Drei Männer im Alter von 20, 23 sowie 27 Jahren erlitten Verletzungen.

Die Reisegruppe stieg darauf in ihren Kleintransporter und fuhr davon. Ihnen folgten die Angreifer mit zwei Autos und attackierten das Septett auf einem Parkplatz erneut. Dabei beschädigten sie auch den Transporter.

Alarmierte Polizeibeamte konnten ein Auto der Angreifer im Stadtgebiet Dresden stoppen. In diesem saßen zwei Deutsche im Alter von 20 und 21 Jahren. Gegen sie wird nun wegen gefährlicher Körperverletzung und Sachbeschädigung ermittelt. Nach ihren vier Komplizen wird gefahndet. (ml)

Radfahrerinnen stießen zusammen – Zeugen gesucht

Zeit:     15.03.2024, 14:05 Uhr
Ort:      Dresden-Großer Garten

Auf der Hauptallee im Großen Garten sind zwei Radfahrerinnen (48, 79) zusammengestoßen und haben teils schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Die 48-Jährige war mit dem Rad auf der Hauptallee in Richtung Lennéstraße unterwegs. Als die 79-Jährige kurz nach der Fürstenallee hinter einem Kavaliershaus von einem Gehweg auf die Hauptallee wechselte, stießen beide Radfahrerinnen zusammen und stürzten. Die 79-Jährige kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus, die jüngere Radfahrerin wurde leicht verletzt. Abschließende Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die Angaben zum Fahrverhalten der beiden Radfahrerinnen machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Motorrad gestohlen

Zeit:     16.03.2024, 19:00 Uhr bis 17.03.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Dresden-Oberpoyritz

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte eine Harley-Davidson Pan America von der Graupaer Straße gestohlen. Der Wert der zwei Jahre alten Maschine wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. (ml)

Einbruch in Büro

Zeit:     17.03.2024, 14:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Löbtau

Unbekannte sind in ein Büro an der Reisewitzer Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume nach Wertsachen. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 150 Euro. (ml)

Werkzeug aus Transporter gestohlen

Zeit:     17.03.2024, 15:00 Uhr bis 18.03.2024, 06:15 Uhr
Ort:      Dresden-Cossebaude

Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Citroen Jumper auf der Grenzstraße eingebrochen. Die Täter zerstörten das Schloss der Hecktür und stahlen diverse Werkzeuge aus dem Fahrzeug. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Hakenkreuz gesprüht

Zeit:     16.03.2024 bis 17.03.2024, 19:00 Uhr
Ort:      Dresden-Cotta

Unbekannte haben am Wochenende eine Mauer und den Fußweg an der Hamburger Straße mit grüner Farbe beschmiert.

Die Täter brachten auf dem Fußweg ein Hakenkreuz an und besprühten die Mauer mit Buchstaben in der Größe von etwa 2,40 Meter mal 1,30 Meter. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)

Landkreis Meißen

Hund biss Mädchen

Zeit:     17.03.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Großenhain

Am Sonntagnachmittag ist ein Mädchen (13) von einem Hund leicht verletzt worden.

Die 13-Jährige war mit einer Freundin und deren Hund unterwegs. Als sie an einem Grundstück vorbeikamen, brachen aus diesen zwei Hunde aus, die dem Mädchen hinterherliefen. Einer hinterließ Bisswunden und beschädigte die Hose der 13-Jährigen. Die Polizei ermittelt gegen die Hundehalterin (56) wegen fahrlässiger Körperverletzung. (lr)

Graffiti gesprüht

Zeit:     16.03.2024 bis 17.03.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Am Wochenende haben Unbekannte mehrere Grundstücksmauern in Radebeul besprüht.

Die Täter sprühten unter anderem an der Hauptstraße, der Sachsenstraße, der Nizzastraße, der Fritz-Schulze-Straße sowie der Maxim-Gorki-Straße verschiedene Buchstaben- und Zahlenkombinationen sowie Zeichen an Mauern und verursachten einen Schaden von geschätzten 5.000 Euro. (lr)

Kupferrohre gestohlen

Zeit:     15.03.2024, 12:30 Uhr bis 18.03.2024, 06:10 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben am Wochenende mehrere Kupferrohre von einem Gebäude an der Pestalozzistraße gestohlen. Die Täter montierten an sechs Stellen Fallrohre des Gebäudes ab und stahlen diese. Der Wert der Rohre wurde mit rund 200 Euro angegeben. (lr)

Müllcontainer in Brand gesetzt

Zeit:     17.03.2024, 04:35 Uhr
Ort:      Riesa

Gestern haben Unbekannte drei Müllcontainer auf einem Tankstellengelände an der Rostocker Straße in Brand gesetzt. Die Behälter wurden gänzlich zerstört. Der Sachschaden beträgt etwa 1.200 Euro. (ml)

E-Scooter gestohlen

Zeit:     16.03.2024, 21:00 Uhr bis 17.03.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Radebeul

In der Nacht zu Sonntag haben Unbekannte einen E-Scooter von der Bahnhofstraße gestohlen. Der Wert des Zweirades beträgt rund 600 Euro. (ml)

Alkoholisierten Radfahrer gestoppt

Zeit:     16.03.2024, 01:20 Uhr
Ort:      Riesa

In der Nacht zu Samstag stoppten Polizisten des Reviers Riesa einen Fahrradfahrer (22) auf der Hafenbrücke. Bei der Kontrolle fiel den Beamten deutlicher Alkoholgeruch bei dem 22-jährigen Deutschen auf. Ein Test ergab einen Wert von über 1,9 Promille. Gegen den Mann wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kind bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     17.03.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Dohna

Auf der Müglitztalstraße hat ein Mädchen (9) bei einem Unfall leichte Verletzungen erlitten.

Die Neunjährige fuhr auf einem Fahrrad auf dem Radweg in Richtung Heidenau. Kurz vor der Karl-Marx-Straße wollte sie die Straßenseite wechseln und stieß dabei mit einem VW Golf (Fahrerin 78) zusammen, der in gleicher Richtung fuhr. Die 78-Jährige versuchte den Zusammenstoß zu verhindern, kam aber nicht rechtzeitig zum Stehen.

Die Neunjährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Schaden von etwa 300 Euro. (kj)

Unfall – Mopedfahrer verletzt

Zeit:     17.03.2024, 13:50 Uhr
Ort:      Pirna-Copitz

Bei einem Unfall auf der Rudolf-Renner-Straße hat ein Mopedfahrer (16) leichte Verletzungen erlitten.

Der 16-Jährige fuhr auf einer Simson in Richtung Äußere Pillnitzer Straße. Beim Überholen einer Kolonne kollidierte das Moped mit einem Opel Insignia (Fahrer 52), der nach links in die Arthur-Pollack-Straße einbog. Der Gesamtschaden wird auf etwa 3.200 Euro geschätzt. (kj)

Auto fuhr an Felswand – Fahrer leicht verletzt

Zeit:     16.03.2024, 19:50 Uhr
Ort:      Müglitztal

Auf der Müglitztalstraße ist ein Seat Mii (Fahrer 37) von der Straße abgekommen und gegen eine Felswand gefahren. Der 37-Jährige erlitt leichte Verletzungen.

Der Seat fuhr von Heidenau in Richtung Mühlbach. Aus noch zu klärender Ursache kam der 37-Jährige nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Geländer sowie einer Felswand. Das Auto wurde zurück auf die Fahrbahn geschleudert und kam dort zum Stehen. Der Seatfahrer wurde in ein Krankenhaus gebracht.

Ein Atemalkoholtest beim 37-Jährigen erbrachte über 1,5 Promille. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Cannabis, Amphetamine sowie Opiate. Die Beamten stellten den Führerschein des Deutschen sicher und veranlassten eine Blutentnahme.

Der Gesamtschaden wird auf etwa 20.000 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs. (kj)

Mutmaßliche Ladendiebe gestellt

Zeit:     16.03.2024, 18:45 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Am Samstagabend haben Polizisten vier Männer (29, 30, 32, 48) festgenommen, die zuvor Schokolade aus einem Markt an der Straße An der Spinnerei stehlen wollten.

Mitarbeiter des Marktes beobachteten die vier, wie sie Schokolade im Wert von rund 350 Euro in mitgebrachte Taschen steckten. Als das Quartett ohne zu zahlen den Markt verlassen wollte, wurde es vom Personal aufgehalten und alarmierten Beamten übergeben. Diese stellten das Diebesgut sicher und ermitteln nun gegen die vier Rumänen wegen bandenmäßigen Diebstahls. (lr)

Versuchter Einbruch

Zeit:     17.03.2024, 19:30 Uhr bis 18.03.2024, 08:15 Uhr
Ort:      Bannewitz, OT Rippien

In der Nacht zu Montag haben Unbekannte versucht in ein Wohnhaus an der Straße Am Niedergarten einzubrechen. Die Täter hinterließen Hebelspuren an zwei Türen, schafften es aber nicht diese zu öffnen. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. (lr)

In Kindergarten eingebrochen

Zeit:     15.03.2024, 16:15 Uhr bis 18.03.2024, 06:05 Uhr
Ort:      Altenberg, OT Schellerhau

Am Wochenende sind Unbekannte in eine Kindertagesstätte eingebrochen.

Die Täter schlugen ein Fenster ein, gelangten in ein Büro und durchsuchten dieses. Angaben über gestohlene Gegenstände liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)

Garageneinbruch

Zeit:     17.03.2024, 09:30 Uhr festgestellt
Ort:      Pirna-Sonnenstein

Unbekannte sind in eine Garage an der Struppener Straße eingebrochen. Die Täter hebelten die Garagentür auf, um ins Innere zu gelangen. Entwendet wurde augenscheinlich nichts. Sie hinterließen einen Schaden von etwa 200 Euro. (kj)

Container beschädigt

Zeit:     17.03.2024, gegen 04:00 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Unbekannte haben in der Nacht zu Sonntag versucht auf einem Firmengelände an der Poisentalstraße einen kleinen Container aufzubrechen.

Die Täter versuchten einen Rollladen, mit dem der Container verschlossen war, aufzuschneiden. Dies gelang nicht. Der Schaden beläuft sich auf etwa 300 Euro. (lr)

Werkzeug aus Gartenhäusern gestohlen

Zeit:     17.03.2024 festgestellt
Ort:      Sebnitz

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in zwei Gartenhäuschen in einem Kleingartenverein an der Straße Oberer Rosenberg eingebrochen.

Die Täter hebelten ein Fenster einer Laube auf und durchsuchten diese. Sie stahlen ein Fernglas, eine Wildkamera, eine Handkreissäge sowie eine Werkzeugkiste im Gesamtwert von rund 700 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro.

Bei einem weiteren Gartengrundstück beschädigten die Einbrecher mehrere Zäune und drangen gewaltsam in einen Schuppen ein. Aus diesem stahlen sei einen Rasenmäher, eine Motorsense, einen Trog sowie Werkzeug im Gesamtwert von rund 200 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 350 Euro. (uh)

Spendenbox gestohlen

Zeit:     17.03.2024, 10:15 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Sebnitz, OT Lichtenhain

Dieben haben eine Spendenbox mit etwa 50 Euro vom Lichtenhainer Wasserfall an der Kirnitzschtalstraße gestohlen. Die Box selbst hatte einen Wert von rund 30 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)

Hakenkreuz an Wartehäuschen gesprüht

Zeit:     15.03.2024, 16:00 Uhr bis 18.03.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen, OT Polenz

Unbekannte haben ein Hakenkreuz auf ein Wartehäuschen der Haltestelle „Abzweig Polenz“ gesprüht. Das in schwarzer Farbe aufgebrachte Symbol war etwa 60 bis 45 Zentimeter groß. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (uh)

Unter Alkoholeinfluss gefahren

Zeit:     17.03.2024, 16:50 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Am Sonntagnachmittag hat ein Mitarbeiter einer Tankstelle einen Autofahrer (44) gestoppt, der unter Einwirkung von Alkohol gefahren war.

Der 44-Jährige fuhr mit einem Seat Leon auf das Tankstellengelände. Als er ausstieg und zum Verkaufsraum lief, fiel dem Mitarbeiter sein stark schwankender Gang auf. Er informierte die Polizei und hielt den Autofahrer auf. Die Beamten führten einen Atemalkoholtest durch, der einen Wert von rund 1,6 Promille ergab. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Gegen ihn wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)

Beim Abbiegen kollidiert

Zeit:     17.03.2024, 18:40 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Am Sonntagabend sind auf der Einmündung Dresdner Straße/Wilsdruffer Straße ein Mazda 6 (Fahrer 21) und ein 5er BMW (Fahrerin 50) zusammengestoßen.

Die 50-Jährige war auf der Dresdner Straße in Richtung Dresden unterwegs. Sie bog nach links auf die Wilsdruffer Straße ab. Dabei kam es zur Kollision mit dem Mazda, der von der Wilsdruffer Straße nach links auf die Dresdner Straße abbiegen wollte. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 15.000 Euro. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233