Jugendlicher rassistisch beleidigt und geschlagen - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.03.2024, 08:11 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Straßenbahn bremste – zwei Verletzte
Zeit: 17.03.2024, 11:50 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall auf der Kreuzung Fritz-Löffler-Straße/Reichenbachstraße haben ein Mann (32) und ein Säugling (10 Monate) leichte Verletzungen erlitten.
Ein unbekannter Autofahrer war stadtauswärts auf der Fritz-Löffler-Straße unterwegs. An der Reichenbachstraße bog er nach rechts in Richtung Bergstraße ab. Der Fahrer (26) einer Straßenbahn der Linie 3 in Richtung Coschütz bremste stark ab, um einen Zusammenstoß mit dem Auto zu vermeiden. Dabei stürzte der Mann, der den Jungen auf dem Arm trug, in der Straßenbahn. Zum Zusammenstoß kam es nicht. Der Autofahrer fuhr davon. (uh)
Rettungswagen stieß gegen BMW
Zeit: 17.03.2024, 08:35 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Auf der Kreuzung Teplitzer Straße/Caspar-David-Friedrich-Straße/Heinrich-Zille-Straße sind ein Rettungswagen (Fahrer 25) und ein BMW X1 (Fahrerin 51) zusammengestoßen. Die 51-Jährige wurde leicht verletzt.
Der 25-Jährige war mit dem Rettungswagen mit Sondersignal stadtauswärts auf der Teplitzer Straße unterwegs. Auf der Kreuzung Heinrich-Zille-Straße stieß er mit dem von links kommenden BMW zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro. (uh)
Mutmaßlich alkoholisierter Autofahrer stieß gegen mehrere Autos
Zeit: 18.03.2024, 00:50 Uhr
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Dresdner Polizisten haben einen mutmaßlich alkoholisierten Autofahrer (53) gestoppt.
Die Beamten wurden alarmiert, weil der 53-Jährige offenbar beim Versuch mit einem Citroen C3 auf der Rosenthaler Straße auszuparken, wiederholt gegen andere Fahrzeuge stieß. Die herbeigerufenen Polizisten sprachen den Mann an und bemerkten starken Alkoholgeruch bei ihm. Ein Atemalkoholtest ließ sich mit dem 53-Jährigen nicht mehr bewerkstelligen. Sie veranlassten eine Blutentnahme und behielten den Führerschein des Deutschen ein. An dem Citroen, einem Mitsubishi Space Star und einem Ford Fiesta entstand Sachschaden von insgesamt rund 2.500 Euro. (uh)
Zwei Autos aufgebrochen
Zeit: 17.03.2024, 06:15 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Trachau
Unbekannte sind in einen Skoda Superb auf der Geblerstraße eingebrochen. Die Täter zerstörten eine Seitenscheibe und stahlen eine Tasche samt Laptop im Wert von etwa 500 Euro aus dem Fahrzeug. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro.
Zeit: 17.03.2024, 08:50 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Mickten
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte einen Rucksack im Wert von etwa 100 Euro aus einem VW Jetta an der Wüllnerstraße gestohlen. Zuvor hatten sie eine Seitenscheibe des Wagens eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (ml)
Landkreis Meißen
Jugendlicher rassistisch beleidigt und geschlagen – Zeugen gesucht
Zeit: 16.03.2024, 18:05 Uhr
Ort: Meißen
Am Samstagabend ist ein Iraker (15) am Bahnhof Meißen von einer Personengruppe attackiert worden. Er erlitt leichte Verletzungen. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 15-Jährige wurde von der etwa siebenköpfigen Gruppe geschubst und rassistisch beleidigt. Der Jugendliche ließ sich auf keine Provokation ein und stieg in den Bus der Linie C. Die Unbekannten gingen hinterher und forderten den Geschädigten auf auszusteigen. Einer der Täter schlug den Jugendlichen.
Die Polizei ermittelt wegen gefährlicher Körperverletzung. Nach Zeugenaussagen trug die Tätergruppierung Fanutensilien von Dynamo Dresden. Wer kann Angaben zur Tat oder den Tätern machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Gartenlaube brannte
Zeit: 17.03.2024, 14:10 Uhr
Ort: Radebeul
Gestern Nachmittag ist eine Gartenlaube am Augustusweg in Brand geraten. Eine Zwölfjährige, eine Frau (43) sowie ein Mann (47) erlitten eine Rauchgasvergiftung und mussten medizinisch versorgt werden. Die Laube brannte vollständig nieder.
Die Polizei hat die Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen. (ml)
Rüttelplatten gestohlen
Zeit: 16.03.2024, 20:30 Uhr bis 17.03.2024, 17:00 Uhr
Ort: Nossen
In der Nacht zu Sonntag verschafften sich Unbekannte Zutritt zu einem Firmengelände an der Eulaer Hauptstraße. In der Folge stahlen sie drei Rüttelplatten sowie einen Trennschleifer im Gesamtwert von etwa 20.000 Euro. (ml)
Einbrecher überrascht
Zeit: 17.03.2024, 02.30 Uhr
Ort: Zeithain
Ein Unbekannter hat zu nachtschlafender Stunde versucht in eine Wohnung an der Nikopoler Straße einzubrechen. Der Mann trat gegen die Tür und rief damit den Bewohner (44) auf den Plan. Als der 44-Jährige nach dem Rechten schaute, floh der Einbrecher. Zurück blieb ein Schaden von etwa 500 Euro. (ml)
Korb gestohlen
Zeit: 17.03.2024, 19:00 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben am Sonntag einen Korb mit persönlichen Gegenständen aus einer Freizeiteinrichtung an der Richard-Wagner-Straße gestohlen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Bereich eines Gastronomiebetriebes und entwendeten den Korb, in dem unter anderem Schlüssel, Bargeld, ein Handy sowie persönliche Dokumente lagen. Der Wert des Diebesgutes wird auf rund 1.000 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Bei Einbruch überrascht
Zeit: 18.03.2024, 03:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in einen Kleintransporter an der Straße des Friedens eingebrochen und sind dabei überrascht worden.
Zeugen bemerkten zwei Männer, die offensichtlich gerade in einen Citroen Kleintransporter einbrachen. Als sie sich bemerkbar machten, flohen die Unbekannten mit einem Auto. Erste Ermittlungen ergaben, dass die Täter ein Schloss der Transportertür zerstört hatten und in den Wagen gelangten. Gestohlen haben sie offensichtlich nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (lr)
Einbruch in Einkaufsmarkt
Zeit: 17.03.2024, 02:00 Uhr festgestellt
Ort: Tharandt
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in einen Einkaufsmarkt an der Dresdner Straße eingebrochen. Die Täter verschafften sich über das Dach Zutritt zu den Räumen und durchsuchten diese. Nach einem ersten Überblick wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro. (ml)
In Vereinsräume eingebrochen
Zeit: 16.03.2024, 20:30 Uhr bis 17.03.2024, 09:10 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte sind am Wochenende in Vereinsräume an der Dresdner Straße eingebrochen.
Die Täter beschädigten das Schloss einer Hintertür und gelangten in die Räumlichkeiten. Sie stahlen offensichtlich nichts. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 200 Euro. (lr)