Wochenendhaus in Brand gesetzt – mutmaßlichen Täter gestellt u.a. Meldungen

Medieninformation: 168/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 17.03.2024, 08:41 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Räuberischer Diebstahl

Zeit:     16.03.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Ein 20-Jähriger wurde auf der Prager Straße von einem Unbekannten nach einer Zigarette gefragt. Während der Ablenkung stahl ihm dieser die Geldbörse mit 150 Euro Bargeld und flüchtete. Der Geschädigte verfolgte den Unbekannten. Währenddessen entnahm der Dieb bereits das Bargeld aus der Geldbörse und warf diese weg. Als der Geschädigte ihn einholte und an der Jacke packte, drehte der Unbekannte sich um und stach mit einem Messer nach dem Geschädigten. Dieser wurde dabei leicht am Finger verletzt und der Täter entkam mit dem Bargeld.

Seniorin betrogen

Zeit:     13.11.2023 bis 12.02.2024
Ort:      Dresden

Eine 79-jährige Frau wurde von einem Unbekannten telefonisch kontaktiert und er bot ihr Geldanlagen mit hohen Renditen an. Die Geschädigte ging auf das Angebot ein und legte über einen längeren Zeitraum mehrere fünfstellige Summen auf einer Internetplattform an. Durch einen mit der Anlage zuvor eingerichteten Fernzugriff auf den Computer der Seniorin wurden weitere Geldbeträge abgebucht, so dass ein Vermögensschaden von ca. 150.000 Euro eintrat.

Bei Anruf Betrug

Zeit:     15.03.2024, 15:45 Uhr
Ort:      Dresden-Kleinpestitz

Ein Unbekannter rief am Freitag den Mitarbeiter eines Tabakladens in Kleinpestitz an und erklärte diesem, dass verschiedene Gutscheinkarten aus dem Sortiment genommen werden müssten. Der Mitarbeiter übermittelte daraufhin mehrere Codes verschiedener Gutscheinkarten, bevor hinzugerufene Polizisten eine weitere Übermittlung stoppen konnten. Es entstand ein Vermögensschaden von ca. 2.000 Euro.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     15.03.2024, 00:30 Uhr bis 06:30 Uhr
Ort:      Dresden-Albertstadt

Unbekannte brachen über eine Tiefgarage in den Keller des Einfamilienhauses auf der Hans-Oster-Straße ein und stahlen, nachdem sie mehrere Schränke durchsucht hatten, zwei E-Bikes im Gesamtwert von 8.600 Euro.

Autoteile gestohlen

Zeit:     13.03.2024, 20:15 Uhr bis 14.03.2024, 07:45 Uhr
Ort:      Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

In der Nacht zu Donnerstag stahlen Unbekannte die Nebelscheinwerfer eines Audi Q5 auf der Ostra-Allee. Der Stehlschaden beträgt ca. 3.500 Euro.

Landkreis Meißen

Am Computer betrogen

Zeit:     14.03.2024, 13:20 Uhr bis 15.03.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Coswig

Unbekannte haben einen Mann aus Coswig (70) um 300 Euro betrogen.

Der 70-Jährige bekam eine Meldung auf seinem Computer, die vorgab von Microsoft zu sein. Darin wurde ihm suggeriert, dass sein Rechner gesperrt sei. Er rief über eine angegebene Telefonnummer bei vermeintlichen Microsoftmitarbeitern an, die in der Folge eine Gebühr von 300 Euro in Form von Internetguthabenkarten forderten. Der Senior kaufte die Karten und übermittelte die Codes, bevor ihm Zweifel kamen und er die Polizei verständigte.

Motorrad gestohlen

Zeit:     14.03.2024, 16:00 Uhr bis 15.03.2024, 07:40 Uhr
Ort:      Radeburg

Am Donnerstag haben Unbekannte eine KTM Duke 125 von der Alten Poststraße gestohlen. Der Zeitwert des drei Jahre alten Motorrades beträgt etwa 4.000 Euro. Nach einem Zeugenhinweis wurde es in einem Waldgebiet nahe Moritzburg durch Polizisten aufgefunden und wieder an den Eigentümer (29) übergeben.

Einbruch in Verkaufseinrichtung

Zeit:     14.03.2024, 16:10 Uhr bis 15.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte sind in der Nacht zu Freitag in die Lagerhalle eines Baumarktes eingebrochen und stahlen zahlreiche Kanister mit Pflanzenschutzmitteln im Gesamtwert von ca. 30.000 Euro.

Mitsubishi Outlander gestohlen

Zeit:     15.03.2024, 16:15 Uhr bis 16.03.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Meißen

Unbekannte entwendeten vom Parkplatz „Altes Sägewerk“ einen sieben Jahre alten weißen Mitsubishi Outlander im Wert von ca. 21.000 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Wochenendhaus in Brand gesetzt – mutmaßlichen Täter gestellt

Zeit:     16.03.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Gohrisch, OT Cunnersdorf

In einem Waldgebiet in Cunnersdorf wurde am Samstag ein Wochenendhaus in Brand gesetzt. Alarmierte Polizisten konnten den mutmaßlichen Brandstifter noch in der Nähe antreffen und festnehmen. Es handelt sich um einen 38-jährigen Deutschen. Der am Wochenendhaus entstandene Brandschaden konnte noch nicht beziffert werden. Personen wurden nicht verletzt.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233