Radfahrer bei Unfall schwer verletzt u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.03.2024, 13:30 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 13.03.2024, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Hellerau
Am Mittwochmorgen ist ein Fahrradfahrer (33) bei einem Unfall an der Einmündung Brunnenweg/Moritzburger Weg schwer verletzt worden.
Der 33-Jährige war auf dem Moritzburger Weg in Richtung Ludwig-Kossuth-Straße unterwegs. Aus dem Brunnenweg kam eine 42-Jährige mit einem VW Caddy, die geradeaus über den Moritzburger Weg auf die Boltenhagener Straße fahren wollte. Die Fahrzeuge stießen zusammen. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 3.000 Euro. (lr)
Schockanrufe in Dresden
Zeit: 12.03.2024
Ort: Stadtgebiet Dresden
Gestern haben Unbekannte versucht zwei Dresdner Senioren (74, 77) um ihr Erspartes zu betrügen.
Die Täter riefen die beiden älteren Herrschaften an und gaben vor, dass deren Bekannte schwere Verkehrsunfälle verursacht hätten und in Haft müssten. Um dies abzuwenden, sollten die Senioren Kautionen zwischen 20.000 und 58.000 Euro zahlen. Beide Angerufene schöpften Verdacht und verständigten die Polizei. Ein Vermögensschaden trat nicht ein. (ml)
Gartengeräte gestohlen
Zeit: 12.03.2024, 15:45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Strehlen
In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in das Vereinshaus einer Gartensparte am Hagedornplatz eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Tür auf und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie verschiedene Gartengeräte, darunter einen Rasenmäher sowie einen Häcksler. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.200 Euro. (ml)
Wohnungseinbruch
Zeit: 12.03.2024, 22:00 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte sind in eine Erdgeschosswohnung an der Kaitzer Straße eingebrochen.
Nachdem die Täter eine Balkontür aufgehebelt hatten, stiegen sie in die Wohnung ein und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. (ml)
Landkreis Meißen
Radfahrer verletzt
Zeit: 13.03.2024, 06:05 Uhr
Ort: Ebersbach
Auf der Königsbrücker Straße ist am Mittwochmorgen ein Fahrradfahrer (17) bei einem Unfall verletzt worden.
Der Jugendliche war zwischen Radeburg und Tauscha auf dem Radweg der Königsbrücker Straße unterwegs. An der Einmündung der Zschornaer Straße musste er, dem Radweg folgend, die Königsbrücker Straße überqueren. Dabei stieß er mit einem VW Caddy (Fahrer 36) zusammen, der ebenso aus Richtung Radeburg kam. Der 17-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.100 Euro. (lr)
Auto von Straße abgekommen
Zeit: 12.03.2024, 17:00 Uhr
Ort: Nossen, OT Neubodenbach
Ein Audi A5 (Fahrer 42) ist von der Straße An der Autobahn abgekommen und in den Straßengraben gefahren.
Der 42-Jährige geriet mit seinem Auto auf den Seitenstreifen der Straße. Daraufhin verlor er die Kontrolle über den Audi, kollidierte mit einem Leitpfosten sowie einem Verkehrsschild.
Die Feuerwehr musste zur Beseitigung von Betriebsflüssigkeit anrücken. Der Gesamtschaden wird auf etwa 4.000 Euro geschätzt. (kj)
Hyundai stieß mit Krankentransport zusammen
Zeit: 12.03.2024, 08:10 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Straße Alexander-Puschkin-Platz sind ein Hyundai Tucson (Fahrerin 70) und ein Krankentransportwagen (Fahrer 43) zusammengestoßen.
Die 70-Jährige parkte rückwärts aus und stieß dabei mit dem Krankentransporter zusammen, der auf dem Alexander-Puschkin-Platz unterwegs war. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (uh)
Unter Drogeneinfluss und ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 12.03.2024, 11:00 Uhr
Ort: Radebeul
Bei der Kontrolle eines Mercedes E-Klasse (Fahrer 45) haben Polizisten des Reviers Meißen festgestellt, dass der Fahrer keine Fahrerlaubnis besaß sowie unter dem Einfluss von Drogen stand. Außerdem fanden sie Amphetamine beim 45-Jährigen.
Die Polizisten kontrollierten den Mercedes auf der Meißner Straße. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf Cannabis. Einen Führerschein konnte der Mann nicht vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass der 45-Jährige keine Fahrerlaubnis besitzt.
Die Beamten stellten die Drogen sicher und veranlassten eine Blutentnahme. Der Deutsche muss sich nun unter anderem wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie unter Drogeneinfluss und des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. (kj)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis mit Betäubungsmitteln unterwegs
Zeit: 12.03.2024, 21:15 Uhr
Ort: Lampertswalde
Am Dienstagabend haben Polizisten auf der K 8516 einen Renault (Fahrer 33) kontrolliert und mehrere Vergehen festgestellt.
Der 33-Jährige war zwischen Lampertswalde und Mühlbach unterwegs und konnte bei der Kontrolle keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Zudem stand er unter dem Einfluss von Cannabis. Im Wagen des Mannes fanden die Beamten Cannabis und Amphetamine.
Sie stellten die Betäubungsmittel und den Autoschlüssel sicher, veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel sowie unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln gegen den Tschechen. (lr)
Unfall – Lkw-Spiegel beschädigt
Zeit: 12.03.2024, 14:50 Uhr
Ort: Moritzburg
Auf der Meißner Straße haben sich zwei Lkw touchiert. Da ein Lkw wegfuhr, ermittelt die Polizei wegen der Unfallflucht.
Ein DAF (Fahrer 42) fuhr von Steinbach in Richtung Buschhaus. Als ein entgegenkommender Lkw am 42-Jährigen vorbeifuhr, berührten sich die Außenspiegel der Lkw. Während der DAF-Fahrer anhielt, fuhr der unbekannte Lkw weiter. Der Schaden am DAF wird auf etwa 300 Euro geschätzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Brandstiftung in Waldstück
Zeit: 12.03.2024, 21:45 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte haben mehrere Europaletten angezündet, die in einem Waldstück zwischen der Schandauer Straße und der Krietzschwitzer Straße an einem Baum lehnten. Das Feuer dehnte sich auf den Baum aus, bevor es gelöscht werden konnte. Es gab keine Verletzten. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (uh)
Sattelauflieger zu hoch – Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 12.03.2024, 16:25 Uhr
Ort: Bannewitz, A 17
Am Dienstagnachmittag haben Polizisten der Verkehrsüberwachung auf der A 17 einen Sattelzug Scania gestoppt, dessen Fahrer (55) unter Alkoholeinfluss gefahren war.
Den Beamten fiel der Laster auf der Autobahn in Richtung Prag auf, da er zu hoch schien. Sie kontrollierten ihn auf dem Parkplatz Nöthnitzgrund und stellten fest, dass der Auflieger mit 4,12 Meter zu hoch war. Während der Kontrolle bemerkten sie Alkoholgeruch beim Fahrer. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von rund 1,3 Promille. Die Beamten untersagten die Weiterfahrt und veranlassten eine Blutentnahme. Der ungarische Fahrer muss sich unter anderem wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (lr)
In Polo eingebrochen
Zeit: 10.03.2024, 20:15 Uhr bis 12.03.2024, 16:45 Uhr
Ort: Freital-Niederhäslich
Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in einen VW Polo auf der Rotkopf-Görg-Straße eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Wagen und durchsuchten diesen. Sie stahlen unter anderem Autounterlagen sowie einen Führerschein. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Mann verabschiedet sich mit verbotenem Gruß
Zeit: 12.03.2024, 14:45 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna ermitteln gegen einen Mann (44) wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz und des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Die Streifenbeamten hielten den 44-Jährigen auf der Hauptstraße an, weil er mit einem elektrischen Zweirad Globo eMove auf dem Gehweg unterwegs war, ohne die obligatorische Versicherung für das Gefährt abgeschlossen zu haben. Die Polizisten stellten das Zweirad sicher und fertigten eine entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. Als dieser sich mit einer verbotenen Parole von den Beamten verabschiedete, erhielt er eine weitere Anzeige. (uh)
Osterdekoration gestohlen
Zeit: 12.03.2024, 07:00 Uhr festgestellt
Ort: Neustadt in Sachsen
Unbekannte haben in Neustadt in Sachsen Osterdekoration gestohlen.
Die drei Ostereier sowie drei Metallosterhasen standen auf dem Kreisverkehr der Andreas-Schubert-Straße/Bischofswerdaer Straße. Sie haben einen Wert von etwa 210 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Diebstahls. (kj)
Autos zusammengestoßen
Zeit: 13.03.2024, 07:15 Uhr
Ort: Tharandt, OT Grillenburg
Auf der Kreuzung Hauptstraße/Frauensteiner Straße sind am Mittwochmorgen ein Subaru Justy (Fahrer 19) und ein Mercedes (Fahrer 35) zusammengestoßen. Verletzt wurde niemand.
Der 19-Jährige kam auf der Frauensteiner Straße gefahren und wollte nach links in Richtung Freiberg abbiegen. Der 35-Jährige fuhr auf der Hauptstraße in Richtung Freiberg und wollte seinerseits nach links auf die Frauensteiner Straße abbiegen. Dabei kam es zur Kollision, wobei ein Schaden in Höhe von rund 4.000 Euro entstand. Beide Autos mussten abgeschleppt werden. (lr)
Autofahrer unter Drogeneinfluss – Beifahrer mit Drogen
Zeit: 13.03.2024, 00:30 Uhr
Ort: Bad Schandau
Polizisten des Reviers Sebnitz haben auf der Dresdner Straße einen Seat Ateca (Fahrer 35) kontrolliert und festgestellt, dass der 35-Jährige unter Drogeneinfluss stand. Zudem fanden sie beim Beifahrer (42) Drogen.
Die Beamten führten bei der Kontrolle einen Drogenschnelltest beim 35-Jährigen durch. Dieser reagierte positiv auf Amphetamine. Bei der Durchsuchung des Rucksacks des 42-Jährigen fanden die Polizisten etwas Cannabis sowie zwei Cliptütchen mit vermutlich Crystal.
Die Beamten stellten die Drogen sicher und ermitteln gegen den 42-jährigen Deutschen wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln. Außerdem veranlassten sie eine Blutentnahme beim 35-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)
Autofahrer ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 12.03.2024, 08:35 Uhr
Ort: Heidenau
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mann (41) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis Auto fuhr.
Die Streifenbeamten hielten einen Opel Meriva auf der Bahnhofstraße an. Der 41-Jährige am Steuer hatte keine Fahrerlaubnis. Die Polizisten untersagten dem Deutschen die Weiterfahrt, behielten den Fahrzeugschlüssel ein und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)