Kleintransporter gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.03.2024, 08:17 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Kleintransporter gestohlen
Zeit: 10.03.2024, 22:00 Uhr bis 11.03.2024, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Cossebaude
In der Nacht zu Montag haben Unbekannte einen weißen Renault Trafic von der Straße An den Winkelwiesen gestohlen. Der im Jahr 2020 zugelassene Wagen hat einen Wert von etwa 30.000 Euro. (lr)
Feuerlöscher entleert
Zeit: 11.03.2024, 09:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Innere Altstadt
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen mehrere Feuerlöscher auf Dachböden von Häusern an der Wallstraße entleert.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Mehrfamilienhäuser und entleerten mindestens zwei Feuerlöscher. Zudem besprühten sie mehrere Türen mit Graffiti. Der Schaden wurde auf rund 2.500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen der Beeinträchtigung von Nothilfemitteln sowie Sachbeschädigung. (lr)
Hakenkreuzschmiererei
Zeit: 08.03.2024, 10:00 Uhr bis 11.03.2024, 10:00 Uhr
Ort: Dresden-Leubnitz/Neuostra
Unbekannte haben am Wochenende ein Treppenhaus sowie die Fassade eines Gebäudes an der Johannes-Paul-Thilmann-Straße beschmiert.
Die Täter sprühten mit roter Farbe mehrere Sprüche sowie ein Hakenkreuz in der Größe von etwa 40 Zentimeter. Der Sachschaden wurde mit etwa 6.000 Euro angegeben. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 11.03.2024, 03:55 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Am frühen Montagmorgen haben Unbekannte versucht in einen Markt am Putjatinplatz einzubrechen.
Die Täter beschädigten die Eingangstür und gelangten in den Markt. Da gleichzeitig der Alarm ertönte, flohen sie augenscheinlich ohne Diebesgut. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 400 Euro. (lr)
Landkreis Meißen
Lose gestohlen
Zeit: 10.03.2024, 12:00 Uhr bis 11.03.2024, 08:50 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte sind in ein Geschäft an der Großenhainer Straße eingebrochen.
Die Täter brachen eine Tür des Ladens auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen unter anderem mehrere Rubbellose sowie Zigarettenschachteln. Eine genaue Übersicht über die gestohlenen Sachen liegt noch nicht vor. Auch der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)
In Kleintransporter eingebrochen
Zeit: 10.03.2024, 20:30 Uhr bis 11.03.2024, 07:10 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Montag sind Unbekannte auf der Serkowitzer Straße in einen Ford Transit eingebrochen.
Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Transporter und Bohrmaschinen, Akkuschrauber und weitere Werkzeugmaschinen und Werkzeug im Gesamtwert von etwa 3.400 Euro. (lr)
Autofahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 11.03.2024, 10:40 Uhr
Ort: Thiendorf
Am Montag haben Polizisten einen Autofahrer (44) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss gefahren war.
Die Beamten kontrollierten auf der Kamenzer Straße einen Ford Mondeo, dessen Termin zur Hauptuntersuchung abgelaufen war. Ein Atemalkoholtest beim 44-jährigen Fahrer ergab einen Wert von etwa 1,6 Promille. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Gegen ihn wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr sowie zur versäumten Hauptuntersuchung ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Scheiben beschädigt
Zeit: 08.03.2024, 16:00 Uhr bis 10.03.2024, 10:00 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte haben am Wochenende zwei Scheiben eines Parkhauses am Ernst-Thälmann-Platz beschädigt. Die Täter warfen offensichtlich Flaschen gegen die Scheiben, die dadurch zerstört wurden. Der Schaden beläuft sich auf etwa 1.000 Euro. (lr)
Gegen Säule und Zaun gestoßen
Zeit: 11.03.2024, 08:00 Uhr
Ort: Reinhardtsdorf-Schöna
Am Montag ist der Fahrer (74) eines VW Polo gegen eine Steinsäule und kurz darauf gegen einen Zaun gefahren.
Der Fahrer fuhr aus einem Grundstück und stieß dabei gegen eine gegenüberstehende Sandsteinsäule, die umfiel. Er fuhr weiter und prallte kurz darauf gegen einen Zaun. Der 74-Jährige musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 4.000 Euro. Die Polizei ermittelt und prüft, ob körperliche Beschwerden zu den Unfällen führten. (lr)