Handy geraubt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.03.2024, 09:49 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radfahrer erfasste Fußgänger – beide verletzt
Zeit: 10.03.2024, 17:05 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Ein Radfahrer (20) hat am Schlesischen Platz einen Fußgänger (76) erfasst. Beide stürzten und erlitten leichte Verletzungen.
Der 20-Jährige war auf der Antonstraße in Richtung Marienbrücke unterwegs. Als Fahrgäste an der Haltestelle „Bahnhof Neustadt“ am Fahrbahnrand aus einem Bus stiegen, stieß er mit dem 76-Jährigen zusammen. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)
Handy geraubt
Zeit: 10.03.2024, 15:45 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein Unbekannter hat Sonntagnachmittag ein Handy von einer Joggerin (23) geraubt.
Die 23-Jährige war auf der Hans-Dankner-Straße unterwegs, als sich von hinten der Täter näherte. Als die Sportlerin den Mann vorbeilassen wollte, hielt er ein Messer in Richtung der Frau und forderte ihr Handy. Die 23-Jährige übergab das Smartphone. Der Täter rannte anschließend weg.
Die Frau wurde nicht verletzt. Der Wert des Handys wird auf etwa 1.000 Euro geschätzt. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen der räuberischen Erpressung. (kj)
In Wohnung eingebrochen
Zeit: 09.03.2024, 15:00 Uhr bis 11.03.2024, 00:10 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte sind in eine Wohnung am Amalie-Dietrich-Platz eingebrochen.
Die Täter beschädigten die Wohnungstür und gelangten so ins Innere. Sie durchsuchten die Räume und hinterließen einen Schaden von etwa 1.000 Euro. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt. (kj)
Einbrecher beschädigten Autos
Unbekannte sind in zwei Autos in Dresden eingedrungen.
Zeit: 10.03.2024, 22:35 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Altstadt
Die Täter warfen die Seitenscheibe eines VW Golf in einer Tiefgarage an der Schulgasse mit einem Stein ein. Ob die Täter etwas aus dem Auto gestohlen haben, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt rund 200 Euro.
Zeit: 08.03.2024, 12:30 Uhr bis 10.03.2024, 21:20 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Auf der Hohen Straße gelangten die Täter auf unbekannte Weise in einen Seat Ibiza und durchsuchten das Innere. Sie bauten Teile der Lenksäule ab, stahlen aber nach erster Übersicht nichts. Der Sachschaden beträgt rund 1.500 Euro. (uh)
Lkw fuhr in Leitplanke – Vollsperrung
Zeit: 10.03.2024, 23:05 Uhr
Ort: Dresden-Gompitz, A 17/A 4
Sonntagnacht ist ein Lkw Volvo (Fahrer 61) auf der Überfahrt von der A 17 auf die A 4 von der Straße abgekommen und in die Leitplanke gefahren. Die Autobahn musste für etwa 90 Minuten voll gesperrt werden.
Der 61-Jährige fuhr aus Richtung Prag nach Dresden und wollte auf der A 4 in Richtung Görlitz weiterfahren. In einer Rechtskurve kam der Lkw nach links von der Fahrbahn ab und kollidierte mit der Leitplanke. Durch den Unfall wurde Erde der Böschung auf die Fahrbahn geschleudert.
Der 61-Jährige blieb unverletzt. Da der Verdacht besteht, dass der Fahrer am Steuer eingeschlafen ist, ermittelt die Autobahnpolizei wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen den tschechischen Staatsbürger. (kj)
Landkreis Meißen
Autofahrer nach Unfallflucht gestoppt
Zeit: 10.03.2024, 20:35 Uhr
Ort: Coswig
Polizisten des Reviers Meißen haben einen Autofahrer (62) nach einer Unfallflucht gestoppt.
Der 62-Jährige kam mit einem Audi A3 vom Hirtenweg ab und stieß gegen einen Zaun. Anschließend fuhr er in Richtung Weinböhlaer Straße davon, ohne sich um den Unfallschaden in Höhe von rund 3.000 Euro zu kümmern.
Alarmierte Polizisten stoppten den Audi auf der Spitzgrundstraße. Der Fahrer hatte offenbar ein gesundheitliches Problem und wurde von den Polizisten in ein Krankenhaus gebracht. Den Führerschein des Mannes behielten sie ein. (uh)
Drei alkoholisierte Autofahrer gestoppt
Polizisten des Reviers Riesa haben am Wochenende drei alkoholisierte Autofahrer gestoppt.
Zeit: 10.03.2024, 10:35 Uhr
Ort: Riesa
Auf der Bloßwitzer Straße kontrollierten die Streifenbeamten einen Mitsubishi ASX. Der Fahrer (57) stand mit mehr als 1,2 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Deutschen und behielten seinen Führerschein ein.
Zeit: 09.03.2024, 12:40 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Mehltheuer
Auf der B 6 hielten die Polizisten einen Ford Focus für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer (40) stand mit mehr als 1,1 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Außerdem reagierte ein Drogenschnelltest bei dem Deutschen positiv auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und behielten seinen Führerschein ein.
Zeit: 11.03.2024, 03:45 Uhr
Ort: Zeithain
Einen Maruti Alto hielten die Polizisten auf der B 169 für eine Verkehrskontrolle an. Der Fahrer (34) stand mit mehr als 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Beamten untersagten dem Mann die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Kollision beim Überholen
Zeit: 10.03.2024, 11:40 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Pahrenz
Auf der Bundesstraße 6 sind ein Skoda Superb (Fahrer 40) und ein Seat Altea (Fahrerin 48) zusammengestoßen.
Die 48-Jährige war mit dem Seat zwischen Mehltheuer und Klappendorf auf der B 6 unterwegs. Als sie am Abzweig nach Pahrenz links abbog, stieß sie mit dem Skoda zusammen, der gerade überholte. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
VW gestohlen
Zeit: 09.03.2024, 17:00 Uhr bis 10.03.2024, 10:45 Uhr
Ort: Bad Schandau
Unbekannte haben von der Rudolf-Sendig-Straße einen VW Transporter gestohlen. Das sechs Jahre alte Auto hat einen Wert von etwa 70.000 Euro. (kj)
Zeuge verhinderte Diebstahl
Zeit: 10.03.2024, 20:30 Uhr
Ort: Sebnitz
Ein Unbekannter hat versucht ein Quad aus einem Grundstück am Neidbergweg zu stehlen. Ein Zeuge (18) verhinderte den Diebstahl.
Der Täter machte sich am Quad unter einem Carport zu schaffen, als der 18-Jährige darauf aufmerksam wurde. Er sprach den Unbekannten an, der daraufhin floh. Der Zeuge rannte hinterher, verlor den Täter aber aus den Augen, als dieser in einen Wald rannte.
Am Quad wurde ein Schaden von etwa 500 Euro hinterlassen. Der Täter hatte das Zündschloss bereits entfernt. Die Polizei ermittelt wegen des versuchten Diebstahls. (kj)
Drogen weggeworfen
Zeit: 09.03.2024, 18:40 Uhr
Ort: Sebnitz
Das Polizeirevier Sebnitz ermittelt gegen einen Mann (38) wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln.
Polizisten wollten den Mann auf der Blumenstraße kontrollieren. Dieser rannte weg, konnte aber nach einigen Metern gestellt werden. Auf der Flucht warf er Verpackungen in angrenzende Gärten. Die Beamten fanden die Päckchen. In diesen waren etwas Crystal sowie Marihuana. Außerdem fanden die Beamten Drogenutensilien bei dem 38-jährigen Deutschen. (kj)