Frau bei Unfall schwer verletzt - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen

Medieninformation: 156/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.03.2024, 13:40 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Frau bei Unfall schwer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       08.03.2024, 08:50 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Bei einem Unfall auf der Altenberger Straße hat am Freitagmorgen eine Frau (79) schwere Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Ein VW Golf (Fahrerin 46) fuhr von der Marienberger Straße in Richtung Hepkestraße. Dabei stieß das Auto kurz hinter der Marienberger Straße mit der 79-Jährigen zusammen, die von links über die Straße lief. Die Seniorin musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden.

Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Mutmaßliche Einbrecher gestellt

Zeit:       08.03.2024, 04:35 Uhr
Ort:        Dresden-Pirnaische Vorstadt

In der Nacht zu Freitag haben Polizisten zwei Männer (26, 37) gestellt, die mutmaßlich in den Keller eines Hauses an der Seidnitzer Straße eingebrochen waren.

Eine Zeugin alarmierte die Beamten, da sie zwei Männer im Keller bemerkt hatte. Als die Polizisten am Ort ankamen, stellten sie einen Einbruch in den Keller fest. Ein E-Scooter aus dem Keller stand vor dem Haus. Es gelang den Beamten die beiden Tatverdächtigen in der Nähe zu stellen. Diese hatten unter anderem das Ladekabel des E-Scooters einstecken. Die Deutschen wurden vorläufig festgenommen und müssen sich nun wegen des Einbruchs verantworten. Die Polizei prüft, ob sie für weitere Einbrüche verantwortlich sind. (lr)

Raubdelikt in Prohlis

Zeit:       06.03.2024, 15:00 Uhr
Ort:        Dresden-Prohlis

Aktuell ermittelt die Polizei gegen zwei Mädchen (13, 15) wegen räuberischer Erpressung.

Bisherigen Erkenntnissen zufolge hielten die beiden Mädchen zwei Jungen im Alter von sieben und neun Jahren auf der Gamigstraße fest und forderten Geld. Kurz darauf schlugen und traten sie die Jungen. Nach der Tat liefen die Mädchen in unbekannte Richtung davon.

Aufgrund der Tatumstände hat die Soko Iuventus die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Landkreis Meißen

Motorradfahrer leicht verletzt

Zeit:       07.03.2024, 19:45 Uhr
Ort:        Weinböhla

Am Donnerstagabend ist ein Motorradfahrer (17) bei einem Unfall auf der Bahnhofstraße leicht verletzt worden.

Der 17-Jährige war mit einer MZ TS150 zwischen Hauptstraße und Sachsenstraße unterwegs. Möglicherweise war ein technischer Defekt dafür verantwortlich, dass der Fahrer in einer Kurve geradeaus gegen eine Mauer fuhr. Er wurde leicht verletzt. Der Schaden beläuft sich auf rund 3.000 Euro. (lr)

In Auto eingebrochen

Zeit:       06.03.2024, 13:00 Uhr bis 07.03.2024, 11:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind auf der Bennostraße in einen Seat Ibiza eingebrochen. Die Täter öffneten den Wagen auf unbekannte Weise, durchsuchten den Innenraum und stahlen den Fahrzeugschein. (lr)

Opel beschädigt

Zeit:       07.03.2024, 07:30 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben am Donnerstag einen Opel Astra auf dem Topfmarkt beschädigt. Die Täter hinterließen Kratzer auf dem vorderen rechten Kotflügel.  Der Schaden wurde auf eine Summe von rund 300 Euro geschätzt. (lr)

Im Schulgarten randaliert

Zeit:       06.03.2024, 14:30 Uhr bis 07.03.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Gröditz

Unbekannte haben im Schulgarten der Grundschule an der Schulstraße randaliert.

Die Täter beschädigten eine Wasserleitung und traten gegen eine Schuppentür. Der Schaden wird auf etwa 300 Euro geschätzt. Gestohlen wurde augenscheinlich nichts. Die Polizei ermittelt wegen gemeinschädlicher Sachbeschädigung. (kj)

16.000 Euro Schaden bei Unfall

Zeit:       07.03.2024, 13:55 Uhr
Ort:        Großenhain

Am Donnerstag hat die Fahrerin (79) eines Renault Clio auf der Kupferbergstraße ein geparktes Auto beschädigt.

Die 79-Jährige war in Richtung Weßnitzer Straße unterwegs. Aus nicht bekannten Gründen fuhr sie auf einen geparkten Nissan Qashqai auf. Der Renault kippte auf die Seite. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 16.000 Euro. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis gefahren

Zeit:       07.03.2024, 22:35 Uhr
Ort:        Ebersbach, OT Kalkreuth

In der Nacht zu Freitag haben Polizisten auf der Großenhainer Straße einen Autofahrer (29) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Beamten führten eine Verkehrskontrolle durch und hielten einen VW Golf an. Dessen Fahrer konnte keinen Führerschein vorweisen. Eine Überprüfung ergab, dass er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis war. Der Deutsche musste den Wagen stehen lassen und sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis verantworten. (lr)

Radfahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       07.03.2024, 08:20 Uhr
Ort:        Riesa

Riesaer Polizisten haben am Donnerstagmorgen auf der Grenzstraße einen alkoholisierten Radfahrer (46) angehalten. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von knapp 1,6 Promille. Sie ordneten die Blutentnahme an und fertigten die entsprechende Anzeige gegen den Deutschen. (kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Laster kippte auf Feld

Zeit:       08.03.2024, 09:20 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Herzogswalde

Am Freitagvormittag ist ein Sattelzug DAF (Fahrer 34) von der B 173 abgekommen und auf ein Feld gekippt.

Der 34-Jährige war zwischen Grumbach und Herzogswalde unterwegs, als er mit dem Lkw nach rechts von der Straße abkam und auf einem Feld umkippte. Er wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 30.000 Euro. Die Bundesstraße musste zeitweise voll gesperrt werden.

Da der Verdacht besteht, dass der polnische Fahrer eingeschlafen war, wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs gegen ihn ermittelt. (lr)

Auto gegen Poller – Mann verletzt

Zeit:       07.03.2024, 16:55 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Bei einem Unfall auf einem Grundstück an der Äußeren Pillnitzer Straße hat ein Mann (37) leichte Verletzungen erlitten.

Ein Mann (68) wollte mit einen Opel Astra wegfahren und fuhr dabei gegen einen Poller. Der 37-Jährige befand sich zwischen dem Auto und dem Poller. Er wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden wird auf etwa 50 Euro geschätzt. (kj)

Lkw blieb an Brücke hängen

Zeit:       07.03.2024, 11:00 Uhr
Ort:        Freital, OT Potschappel

Gestern Vormittag ist ein Lkw Mercedes Atego unter einer Eisenbahnbrücke an der Coschützer Straße hängengeblieben.

Der Fahrer (45) des Mercedes war in Richtung Dresden unterwegs und wollte die Brücke passieren. Da sein Fahrzeug mit 3,6 Meter deutlich höher war als die zugelassenen 2,8 Meter, blieb es an der Brücke hängen. Der Sachschaden beträgt nach ersten Schätzungen mehrere tausend Euro. Verletzt wurde niemand. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:       07.03.2024, gegen 20:30 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Gestern Abend sind Unbekannte in eine Wohnung an der Sebnitzer Straße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und stahlen etwa 750 Euro aus den Räumen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

In Kleintransporter eingebrochen

Zeit:       08.03.2024, 03:50 Uhr bis 05:00 Uhr
Ort:        Wilsdruff, A4

In der Nacht zu Freitag sind Unbekannte auf der Raststätte „Dresdner Tor Nord“ in einen Mercedes Sprinter eingedrungen und haben unter anderem Bargeld gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Cockpit des Wagens, dessen Fahrer (28) auf der Ladefläche schlief. Sie durchsuchten den Innenraum und stahlen unter anderem 2.500 Euro, einen Reisepass sowie einen Führerschein. (lr)

Alkoholfahrer gestoppt

Zeit:       07.03.2024, 20:45 Uhr
Ort:        Hartmannsdorf-Reichenau, OT Reichenau

Gestern Abend stoppten Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde einen VW Kleintransporter auf der Unteren Dorfstraße. Bei der Kontrolle des Fahrers (42) stellten die Beamten Alkoholgeruch fest. Ein Test bei dem Mann ergab einen Wert von 1,2 Promille. Gegen den Deutschen wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (ml)

E-Scooter ohne Versicherung unterwegs

Zeit:       07.03.2024, 18:00 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Pirnaer Polizisten haben auf der Fährstraße einen E-Scooter (Fahrer 35) kontrolliert und festgestellt, dass keine Versicherung vorhanden war.

Den Beamten fiel auf, dass am E-Scooter, der über die Stadtbrücke fuhr, keine Versicherungskennzeichen angebracht waren. Bei der Kontrolle konnte der 35-Jährige keine aktuelle Versicherung nachweisen. Die Polizisten fertigten die Anzeige gegen den Deutschen wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz. (kj)

Wildunfall

Ort:        Hartmannsdorf-Reichenau

Gestern Abend kam es auf der B 171 zwischen Hennersdorf und Hartmannsdorf zu einem Wildunfall. Der Fahrer (44) eines Audi A6 erfasste auf der Strecke ein Wildschwein mit seinem Fahrzeug. Das Tier flüchtete in ein angrenzendes Waldstück. Der Schaden am Audi ist noch nicht bekannt. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233