Motorradfahrer stürzte - schwer verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.03.2024, 14:24 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorradfahrer stürzte – schwer verletzt
Zeit: 06.03.2024, 13:00 Uhr
Ort: Dresden-Albertstadt
Ein Motorradfahrer (57) ist am Mittwoch auf der Charlotte-Bühler-Straße gestürzt. Er erlitt schwere Verletzungen und musste in ein Krankenhaus gebracht werden.
Der 57-Jährige fuhr aus einem Grundstück auf die Charlotte-Bühler-Straße. Dabei verlor er aus noch unbekannter Ursache die Kontrolle über die Suzuki und stürzte.
Der Schaden am Motorrad wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt zur Unfallursache. (kj)
Mutmaßlichen Einbrecher gestellt
Zeit: 06.03.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Am Mittwochmorgen haben Polizisten einen Mann (45) festgenommen, der zuvor in ein Haus am Zelleschen Weg eingebrochen ist.
Der 45-Jährige wurde von Mitarbeitern einer Firma in einem Rohbau angetroffen und festgehalten. Offensichtlich hatte er sich unberechtigt Zugang zur Baustelle verschafft. Alarmierte Polizisten fanden Werkzeug und weiteres Diebesgut beim Tatverdächtigen, das er unter anderem aus einem Baucontainer und aus verschiedenen Räumen des Hauses genommen hatte, und stellten es sicher. Gegen den Deutschen wird nun wegen des Einbruchs ermittelt. (lr)
Zwei Unfälle – Streifenwagen beschädigt
Zeit: 06.03.2024, 12:00 Uhr und 16:35 Uhr
Ort: Dresden-Weixdorf/Plauen
Am Mittwoch hat ein Lasterfahrer (60) zwei Unfälle verursacht. Unter anderem beschädigte er einen Streifenwagen.
Ein 29-Jähriger zeigte mittags eine Unfallflucht an seinem VW Tiguan an der Straße Hohenbusch-Markt an. Er hatte den Wagen auf einem Parkplatz geparkt und stellte einen Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro fest. Ein Zeuge gab den alarmierten Beamten Hinweise auf einen Lkw Mercedes, der mutmaßlich für die Schäden verantwortlich war.
Im Rahmen der Ermittlungen sahen die Beamten den Mercedes auf der Tharandter Straße und folgten diesem. Als der Fahrer auf der Hofmühlenstraße anhielt, wollten sie diesen kontrollieren und stellten den Funkwagen hinter dem Lkw ab. Kurz darauf fuhr der Lasterfahrer unvermittelt rückwärts, kollidierte mit dem Streifenwagen VW T6 und schob diesen mehrere Meter zurück. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.
Gegen den 60-jährigen vietnamesichen Fahrer wird nun unter anderem wegen Unfallflucht ermittelt. (lr)
Sauna brannte
Zeit: 07.03.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Wachwitz
Am Donnerstagmorgen hat es auf einem Grundstück an der Pillnitzer Landstraße gebrannt.
Eine Sauna auf dem Grundstück hatte Feuer gefangen. Ein Übergreifen der Flammen auf das Haus und einen Carport konnte verhindert werden. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Brandursachenermittler haben die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Versammlung auf dem Fritz-Foerster-Platz
Zeit: 07.03.2024, 08:30 Uhr bis 09:10 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Die Polizei hat am Donnerstagmorgen eine angezeigte Versammlung unter dem Motto „Den fossilen Wahnsinn stoppen“ auf dem Fritz-Foerster-Platz abgesichert.
15 Teilnehmer blockierten abwechselnd Kreuzungszufahrten für einige Minuten. Bei einer dieser Blockaden fuhr ein Autofahrer auf zwei Versammlungsteilnehmer zu, die ein Transparent hielten und stoppte erst, als Polizisten und Versammlungsteilnehmer auf Autoscheibe und Motorhaube klopften. Die Polizisten sprachen mit dem Autofahrer und den Teilnehmern, die ihre Versammlung ungestört fortsetzen konnten. Polizei und die Staatsanwaltschaft Dresden prüfen, ob der Verdacht einer Straftat vorliegt.
Gegen zwei weitere Autofahrer wurden Ordnungswidrigkeitenverfahren eröffnet. Einer fuhr über den Fußweg an der Blockade vorbei, ein anderer rückwärts davon. (uh)
Landkreis Meißen
Auto fuhr gegen Lichtmast – Fahrer im Krankenhaus
Zeit: 07.03.2024, 10:20 Uhr
Ort: Meißen
Nach einem Unfall am Donnerstagvormittag auf der Goethestraße ist ein Mann (51) in ein Krankenhaus gebracht worden.
Der 51-Jährige war mit einem VW Golf zwischen Hainstraße und Hafenstraße unterwegs. Unvermittelt fuhr er über die Mittelinsel und stieß gegen einen Ampelmasten. Angaben zur Schadenssumme liegen noch nicht vor. Der Mann musste in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Verkehrsunfalldienst ermittelt und prüft, ob gesundheitliche Probleme zum Unfall führten. (lr)
Vibrationsstampfer gestohlen
Zeit: 04.03.2024, 15:30 Uhr bis 06.03.2024, 07:30 Uhr
Ort: Klipphausen, OT Semmelsberg
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Polenzer Straße einen Vibrationsstampfer gestohlen. Das Baugerät hat einen Wert von etwa 2.000 Euro. (lr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 29.02.2024 bis 06.03.2024, 08:00 Uhr
Ort: Meißen
Unbekannte haben versucht in ein Geschäftshaus an der Elbstraße einzubrechen. Sie hebelten die Zugangstür auf und beschädigten einen Aufzug. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 250 Euro. In Firmenräume drangen die Täter nicht ein. (lr)
Hakenkreuze geschmiert
Zeit: 06.03.2024, 16:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Altkleidercontainer an der Straße Am Hang mit mehreren Hakenkreuzen beschmiert. Die Täter nutzten gelbe Farbe, um vier der Symbole anzubringen. Die Schadenssumme ist nicht bekannt. Der Staatsschutz ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (lr)
Kassenautomat beschädigt
Zeit: 06.03.2024, 06:30 Uhr bis 06.03.2024, 11:45 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Kassenautomat in einem Gebäude am Pfarrweg beschädigt. Die Täter zerschlugen unter anderem das Display und zerstörten den Kartenleser. Der Schaden wurde mit rund 5.000 Euro beziffert. (lr)
Ermittlungen nach Unfallflucht
Zeit: 06.03.2024, 13:15 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort: Großenhain
Das Polizeirevier Großenhain ermittelt wegen einer Unfallflucht, nachdem zwei Skoda auf der Kupferbergstraße beschädigt worden sind.
Ein unbekanntes Auto fuhr von der Oehringer Straße in Richtung Kupferberg. Dabei touchierte das Fahrzeug die zwei am Straßenrand geparkten Skoda. An diesen entstand ein Gesamtschaden von etwa 1.500 Euro. Der unbekannte Autofahrer fuhr weg, ohne den Unfall zu melden. (kj)
Unfall – 4.000 Euro Schaden
Zeit: 06.03.2024, 16:45 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall auf der B 98 ist ein Schaden von etwa 4.000 Euro entstanden.
Ein Opel (Fahrer 21) fuhr von einem Feldweg zwischen Großenhain und Wildenhain auf die B 98. Dabei kollidierte das Auto mit einem Kia (Fahrerin 62). Es wurde niemand verletzt. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zwei Verletzte bei Auffahrunfall
Zeit: 06.03.2024, 12:50 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall auf der Schandauer Straße haben zwei Frauen (58, 60) leichte Verletzungen erlitten.
Die Fahrerin (24) eines Mercedes GLC war in Richtung Sonnenstein unterwegs. Als der Mercedes 300 Meter vor dem Kreisverkehr Sonnenstein abrupt bremste, fuhr ein Ford Ka (Fahrerin 58) auf. Die Ford-Fahrerin und ihre Beifahrerin wurden verletzt. Der Sachschaden beträgt rund 13.000 Euro. (uh)
Einbruch in Firma
Zeit: 06.03.2024, 18:30 Uhr bis 07.03.2024, 05:55 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Unbekannte sind in eine Firma an der Nordstraße eingebrochen.
Die Täter durchtrennten einen Zaun und gelangen so auf das Firmengelände. Bei einem Baucontainer schlugen die Unbekannten eine Scheibe ein und durchsuchten diesen. Was genau gestohlen wurde, ist derzeit nicht bekannt. Der Sachschaden wird auf etwa 3.000 Euro geschätzt. (kj)
Laternen beschädigt
Zeit: 06.03.2024, 20:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte haben im Dr.-Pienitz-Park zwei Laternen beschädigt. Eine der Lampen bewarfen die Täter mit Steinen. Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (kj)
20.000 Euro Sachschaden bei missglücktem Überholmanöver
Zeit: 06.03.2024, 13:00 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Bei einem Unfall auf der S 177 ist ein Sachschaden von rund 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (56) eines Skoda Fabia war auf der Staatsstraße 177 zwischen Pirna und Wünschendorf unterwegs. Als sie zum Überholen eines Mercedes-Lasters mit Anhänger ausscherte, stieß sie mit einem Opel Insignia (Fahrer 40) zusammen, der seinerseits den Skoda und das Lkw-Gespann überholte. Anschließend prallte der Skoda gegen den Hänger des Mercedes. Es gab keine Verletzten. (uh)
Auffahrunfall
Zeit: 06.03.2024, 06:50 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Der Fahrer (56) eines Opel Combo ist auf der Bundesstraße 170 auf einen VW Caddy (Fahrer 54) aufgefahren. Es gab keine Verletzten.
Der 54-Jährige war zwischen Dippoldiswalde und Dresden auf der B 170 unterwegs. Als er an einer roten Ampel hielt, fuhr der 56-Jährige im Opel auf. Der Sachschaden beträgt rund 1.100 Euro. (uh)
14 Verstöße bei Verkehrskontrollen geahndet
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am Mittwoch bei Verkehrskontrollen in Kesselsdorf und Freital 14 Verstöße geahndet.
Zeit: 06.03.2024, 06:30 Uhr bis 07:30 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
So kontrollierten die Beamten auf der Straße des Friedens die Geschwindigkeit vorbeifahrender Fahrzeuge. Von 30 gemessenen Verkehrsteilnehmern waren sechs schneller als die erlaubten Tempo 30. Der schnellste war mit 47 km/h unterwegs.
Zeit: 06.03.2024, 11:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Freital
In Freital nahmen die Polizisten die Dresdner Straße und angrenzende Straßen in den Fokus. Fünf Autofahrer hatten den Gurt nicht angelegt, ein Verkehrsteilnehmer nutzte während der Fahrt das Handy und zwei Fahrzeuge hatten Mängel an der Beleuchtung. Die Beamten fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Unfall mit Reh
Zeit: 07.03.2024, 06:20 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel
Auf der K 8756 zwischen Oelsen und Breitenau ist ein Mercedes EQA (Fahrer 49) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 49-Jährige fuhr in Richtung Breitenau, als das Tier über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Am Mercedes entstand ein Schaden von etwa 2.000 Euro. Das Reh lief weg. (kj)
Fuchs bei Unfall gestorben
Zeit: 06.03.2024, 22:10 Uhr
Ort: Struppen, OT Struppen-Siedlung
Bei einem Zusammenstoß mit einem VW Golf (Fahrer 40) ist ein Fuchs auf der Hohen Straße verendet. Der 40-Jährige war in Richtung Königstein unterwegs, als das Tier über die Straße lief. Das Auto kollidierte mit dem Reh. Am VW entstand ein Schaden von etwa 1.000 Euro. (kj)