E-Bike und Lautsprecher aus Keller gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 153/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.03.2024, 09:19 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Motorradfahrer leicht verletzt

Zeit:     06.03.2024, 07:55 Uhr
Ort:      Dresden-Klotzsche

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Motorradfahrer (53) leicht verletzt worden.

Die Fahrerin (61) eines Seat Arona war auf der Straße Am Steinacker unterwegs und wollte nach links auf die Boltenhagener Straße abbiegen. Dabei stieß sie mit dem 53-Jährigen zusammen, der mit einer Harley-Davidson Iron 883 auf der Boltenhagener Straße in Richtung Marsdorfer Straße fuhr.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

E-Bike und Lautsprecher aus Keller gestohlen

Zeit:     05.03.2024, 21:00 Uhr bis 06.03.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Dresden-Räcknitz

Unbekannte sind in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Räcknitzhöhe eingebrochen und haben daraus unter anderem ein E-Bike sowie drei Lautsprecher gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Wie die Täter in den Keller gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Akku von E-Bike gestohlen

Zeit:     05.03.2024, 20:00 Uhr bis 06.03.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben an der Pfotenhauerstraße den Akku eines E-Bikes gestohlen. Der Schaden beträgt etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Scheibe von Tür mit Stein beschädigt

Zeit:     06.03.2024, 00:00 Uhr bis 06:00 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte haben die Scheibe einer Eingangstür eines Hauses an der Seestraße mit einem Stein beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)

Landkreis Meißen

Mann angegriffen – Zeugen gesucht

Zeit:     24.02.2024, 18:45 Uhr
Ort:      Radebeul

Ende Februar ist ein 18-Jähriger auf der Bahnhofstraße von einem Unbekannten angegriffen und beleidigt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 18-Jährige war zwischen Meißner Straße und Hermann-Ilgen-Straße unterwegs. Nahe der Einmündung zur Güterhofstraße wurde er zunächst von einem Unbekannten beleidigt. Nach einem kurzen Streit verfolgte der Täter den 18-Jährigen in Richtung Altkötzschenbroda. Dabei schlug und trat er nach dem Mann und verletzte ihn leicht.

Der Angreifer war ca. 45 Jahre alt, etwa 1,85 Meter groß, kräftig und hatte dunkelbraune kurze Haare. Bekleidet war er mit gelb-blauen Turnschuhen, einer grauen Hose sowie einer dunkelbeigen Jacke. Er trug einen rot-schwarzen Rucksack.

Wer kann Angaben zum Geschehen und dem Täter machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Seitlich kollidiert

Zeit:     06.03.2024, 13:55 Uhr
Ort:      Riesa

Am Mittwoch sind auf der B 169 ein Audi A3 (Fahrerin 24) und ein VW Golf (Fahrer 22) kollidiert.

Beide waren in Richtung Zeithain unterwegs. Als die 24-Jährige mit dem Audi in Höhe der Ausfahrt Lauchhammerstraße vom linken auf den rechten Fahrstreifen wechselte, stieß sie mit dem VW zusammen, der auf dem rechten Fahrstreifen fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 2.500 Euro. (lr)

Laster kollidierte mit Seat

Zeit:     06.03.2024, 14:00 Uhr
Ort:      Glaubitz

Auf der Dorfstraße ist am Mittwoch ein Lkw MAN (Fahrer 33) mit einem Seat Ibiza (Fahrer 31) zusammengestoßen.

Der 33-Jährige bog mit dem Laster von einem Feldweg nach links auf die Dorfstraße ab. Dabei stieß er mit dem Seat zusammen, der auf der Straße in Richtung Glaubitz fuhr. Verletzt wurde niemand. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 4.000 Euro. (lr)

Ohne Fahrerlaubnis unter Drogeneinfluss

Zeit:     06.03.2024, 18:25 Uhr
Ort:      Meißen

Am Mittwochabend haben Polizisten einen VW Golf gestoppt, dessen Fahrer (45) ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.

Die Beamten kontrollierten den Wagen auf der Hirschbergstraße. Eine Überprüfung des Fahrers ergab, dass er nicht über eine gültige Fahrerlaubnis verfügte. Zudem stand er unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln. Der 45-jährige Deutsche muss sich nun wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Fahrens unter dem Einfluss berauschender Mittel verantworten. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auto gestohlen

Zeit:     05.03.2024, 20:00 Uhr bis 06.03.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Heidenau

Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch von der Heinrich-Heine-Straße einen Lexus RX200 gestohlen. Der Wert des Fahrzeugs ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Fußgängerin von Auto erfasst

Zeit:     06.03.2024, 15:20 Uhr
Ort:      Sebnitz

Bei einem Unfall auf der Schillerstraße hat eine Fußgängerin (82) leichte Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (62) eines VW Golf bog von einem Parkplatz nach rechts auf die Schillerstraße ein und erfasste dabei die 82-Jährige auf dem Fußweg. Die Fußgängerin stürzte und wurde leicht verletzt. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Hakenkreuz in Wartehäuschen gesprüht

Zeit:     06.03.2024, 15:40 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Hohnstein

Unbekannte haben ein Hakenkreuz in das Innere eines Wartehäuschens der Haltestelle „Abzweig Bad Schandau, Hohnstein“ an der Sebnitzer Straße gesprüht.

Die Täter haben die Wand mit schwarzer, weißer und roter Farbe besprüht und anschließend in schwarzer Farbe das verbotene Zeichen in einer Größe von etwa 30 Zentimeter aufgebracht. Der Sachschaden beträgt rund 500 Euro. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (uh)

Wildkamera beschädigt

Zeit:     06.03.2024, 15:30 Uhr der Polizei bekannt
Ort:      Freital-Hainsberg

Unbekannte haben eine Wildkamera an einer Wiese an der Tharandter Straße zerstört. Die Kamera war in etwa 2 Meter Höhe an einem Baum am Wiesensaum befestigt und wurde von den Tätern heruntergeschlagen. Der Schaden beträgt rund 270 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (uh)

Zu zeitig unterwegs

Zeit:     06.03.2024, 00:30 Uhr
Ort:      Pirna

In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten auf der Dresdner Straße ein Motorrad Chongqing (Fahrer 18) gestoppt, das nicht versichert war.

Den Beamten fiel das Motorrad auf, da das Saisonkennzeichen von Mai bis Oktober ausgestellt war. Im Rahmen der Kontrolle, konnte der 18-Jährige keinen Versicherungsnachweis erbringen. Der Ukrainer musste das Zweirad stehen lassen und wird sich nun wegen des Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten müssen. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233