Radlader gestohlen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 06.03.2024, 09:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Radlader gestohlen
Zeit: 05.03.2024, 06:55 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Torna
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Straße Alttorna einen Radlader gestohlen. Das Fahrzeug hat einen Wert von etwa 10.000 Euro. Wie die Täter den Radlader entwendeten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Renault Trafic gestohlen
Zeit: 05.03.2024, 16:00 Uhr bis 06.03.2024, 05:30 Uhr
Ort: Dresden, OT Oberwartha
Unbekannte haben einen Renault Trafic von einem Parkplatz an der Straße Zur Schäferei gestohlen. Der Wert des fünf Jahre alten Autos wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. (uh)
Portemonnaie gestohlen
Zeit: 05.03.2024, 10:00 Uhr bis 10:30 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben am Dienstagvormittag einer Frau (78) das Portemonnaie gestohlen. In diesem befanden sich etwa 60 Euro, eine Geldkarte und persönliche Dokumente.
Die 78-Jährige war in einem Markt an der Lommatzscher Straße einkaufen und hatte die Geldbörse in einem Beutel verstaut, den sie auf ihren Trolley legte. Als sie an der Kasse bezahlen wollte, merkte sie, dass der Beutel verschwunden war.
Die Polizei rät:
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (rr)
Mülltonne brannte
Zeit: 06.03.2024, 03:45 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Großzschachwitz
Unbekannte haben einen Müllcontainer an einem Marktgebäude an der Pirnaer Landstraße in Brand gesteckt. Das Feuer zerstörte den Abfallbehälter und beschädigte ein Fallrohr der Kaufhalle. Die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Brandstiftung. (uh)
Unfallflucht – Zeugen gesucht
Zeit: 05.03.2024, 11:45 Uhr bis 11:50 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Die Dresdner Polizei ermittelt wegen einer Unfallflucht und sucht Zeugen.
Ein Kleintransporter VW fuhr auf der Klopstockstraße in Richtung Coventrystraße. Kurz vor der Pennricher Straße streifte der VW einen am Fahrbahnrand haltenden Kleintransporter Iveco. An beiden Autos entstand ein Schaden an den Außenspiegeln. Der unbekannte VW-Fahrer blieb kurz stehen, fuhr dann allerdings weiter.
Der VW-Fahrer war etwa 35 bis 40 Jahre alt. Im Kleintransporter saßen zwei Jugendliche. Bei dem Auto könnte es sich um einen Mietwagen gehandelt haben.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum VW oder dem Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Gegen Straßenlampe gestoßen – 6.000 Euro Schaden
Zeit: 05.03.2024, 12:05 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 6.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (39) eines Transporters Iveco war beim Rangieren auf der Berthold-Haupt-Straße gegen eine Straßenlampe gestoßen. (rr)
Landkreis Meißen
Mopedfahrer stieß mit Smart zusammen – zwei Verletzte
Zeit: 05.03.2024, 18:00 Uhr
Ort: Großenhain
Bei einem Unfall auf dem Rostigen Weg haben eine Frau (52) und ein Jugendlicher (16) leichte Verletzungen erlitten.
Der 16-Jährige war mit einer Simson in Richtung Rostig unterwegs. Als der Mopedfahrer wendete, stieß er mit einem nachfolgenden Smart fortwo (Fahrerin 52) zusammen. Der Sachschaden beträgt rund 6.000 Euro. (uh)
Radfahrer mit 1,9 Promille gestoppt
Zeit: 05.03.2024, 22:45 Uhr
Ort: Riesa
Polizisten des Reviers Riesa haben einen alkoholisierten Radfahrer (21) gestoppt.
Den Streifenbeamten fiel der 21-Jährige auf, weil er auf der Friedrich-List-Straße in Schlangenlinie fuhr. Er stand mit rund 1,9 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem 21-jährigen Deutschen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Renault-Fahrer beschädigte zwei Autos beim Einparken
Zeit: 05.03.2024, 09:55 Uhr
Ort: Gröditz
Beim Einparken hat der Fahrer (87) eines Renault Megane am Dienstagvormittag zwei weitere Autos beschädigt.
Der 87-Jährige fuhr an der Lessingstraße rückwärts in eine Parklücke. Dabei stieß er gegen einen Skoda Rapid. Dieser wurde dadurch auf einen Opel Tigra geschoben. Der Sachschaden beträgt insgesamt etwa 800 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Autodiebe verursachten Unfall
Zeit: 05.03.2024, 05:30 Uhr bis 08:30 Uhr
Ort: Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Berggießhübel
Unbekannte sind auf einem Parkplatz an der Straße Am Schloß in einen Hyundai i30 eingebrochen und haben versucht das Auto zu stehlen.
Beim Verlassen des Parkplatzes stießen sie gegen einen parkenden Toyota Aygo. Daraufhin ließen die Täter den Hyundai stehen und flohen. Die Polizei ermittelt wegen versuchten Diebstahls. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
In zwei Autos eingebrochen – Scheiben eingeschlagen
Unbekannte sind in Pirna in zwei Autos eingebrochen. Aus einem der Fahrzeuge stahlen sie ein Portemonnaie.
Zeit: 04.03.2024, 19:30 Uhr bis 05.03.2024, 11:00 Uhr
Ort: Pirna
Auf einem Parkplatz an der Straße Am Zwinger schlugen die Täter eine Seitenscheibe eines 5er BMW ein und entwendeten eine Geldbörse. In dieser befanden sich unter anderem 20 Euro und eine Gutscheinkarte im Wert von 15 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro.
Zeit: 04.03.2024, 17:00 Uhr bis 05.03.2024, 10:00 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Auf einem Parkplatz an der Straße Schloßpark brachen Unbekannte in einen VW Polo ein. Sie schlugen eine Seitenscheibe ein und durchsuchten das Auto. Ob die Täter etwas stahlen, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro.
Die Polizei rät:
- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei! (rr)
E-Scooter und Kaffeemaschine gestohlen
Zeit: 04.03.2024, 16:00 Uhr bis 05.03.2024, 08:30 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Unbekannte sind in den Keller eines Hauses an der Dresdner Straße eingebrochen und haben daraus einen E-Scooter im Wert von etwa 400 Euro gestohlen. Außerdem entwendeten sie eine Kaffeemaschine und einen Ventilator. Um in die Kellerbox zu gelangen, hatten die Täter mehrere Holzlatten beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
VW gegen Ford gerollt – 1.500 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 05.03.2024, 09:00 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort: Freital-Hainsberg
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (39) eines VW Golf hatte ihr Auto an der Straße Am Bäckerberg abgestellt. Als sie später zurückkam, war es gegen einen parkenden Ford Fiesta gerollt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)