Motorradfahrerin leicht verletzt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.03.2024, 13:38 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Motorradfahrerin leicht verletzt
Zeit: 05.03.2024, 07:40 Uhr
Ort: Dresden-Wilsdruffer Vorstadt
Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen eine Motorradfahrerin (45) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (50) eines Skoda Kodiaq war auf der Friedrichstraße stadteinwärts unterwegs. An der Kreuzung Könneritzstraße stieß er mit der 45-Jährigen zusammen, die mit einer Kawasaki Ninja ZX6R aus der Maxstraße kam. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Pedelecfahrer bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 04.03.2024, 15:15 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Bei einem Unfall auf der Königsbrücker Straße hat am Montagnachmittag ein Pedelecfahrer (41) leichte Verletzungen erlitten.
Ein Renault Megane (Fahrer 50) fuhr auf der Meschwitzstraße in Richtung Königsbrücker Straße. Noch bevor der 50-Jährige auf die Königsbrücker Straße abbog, musste er bremsen, um eine Kollision mit dem von rechts auf dem Gehweg der Meschwitzstraße fahrenden Pedelec zu vermeiden. Der 41-Jährige bremste ebenfalls und stürzte.
Die Verkehrspolizei ermittelt und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)
Werkzeug aus zwei Fiat gestohlen
Zeit: 04.03.2024, 18:00 Uhr bis 05.03.2024, 05:50 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
In der Nacht zu Dienstag sind Unbekannte auf der Werkstättenstraße in einen Fiat Doblo eingebrochen und haben aus diesem Werkzeug im Wert von etwa 10.000 Euro gestohlen. Die Täter entwendeten unter anderem zwei Sägen, einen Gewindeschneider sowie einen Akkuschrauber.
Zeit: 01.03.2024, 14:30 Uhr bis 04.03.2024, 05:00 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
Bereits am vergangenen Wochenende brachen Unbekannte auf der Hörigstraße in einen Fiat Doblo ein und stahlen zwei Motor-Heckenscheren. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest.
Wie die Täter in die Autos gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Polizei prüft, ob die Taten im Zusammenhang stehen. (rr)
Nebelscheinwerfer abgebaut
Zeit: 03.03.2024, 18:00 Uhr bis 04.03.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben auf der Straße Altlöbtau zwei Nebelscheinwerfer eines Audi Q5 gestohlen. Die Täter durchtrennten die Kabel und bauten die Scheinwerfer ab. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 2.500 Euro. (rr)
Diesel gestohlen
Zeit: 04.03.2024, 20:00 Uhr bis 05.03.2024, 04:00 Uhr
Ort: Dresden-Übigau
Unbekannte haben in der Nacht zu Dienstag Diesel aus vier Lkw auf einem Firmengelände an der Tauberthstraße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf das Gelände, beschädigten die Tankdeckel der Laster und zapften insgesamt etwa 180 Liter Kraftstoff ab. Der Wert des Diesels beläuft sich auf rund 320 Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 20 Euro geschätzt. (lr)
Landkreis Meißen
Beifahrerin verletzt
Zeit: 04.03.2024, 08:05 Uhr
Ort: Riesa
Am Montagmorgen ist eine Frau (30) bei einem Unfall auf dem Friedrich-Ebert-Platz verletzt worden.
Ein 87-Jähriger war mit einem Audi A3 auf der Hafenstraße unterwegs und bog nach rechts auf den Friedrich-Ebert-Platz in Richtung Lauchhammerstraße ab. Dabei stieß er mit einem entgegenkommenden VW Up! (Fahrer 63) zusammen. Die Beifahrerin im VW wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (lr)
Baumaschinen aus VW Crafter entwendet
Zeit: 01.03.2024, 16:00 Uhr bis 04.03.2024, 06:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind an der Nizzastraße in einen VW Crafter eingebrochen und haben daraus mehrere Baumaschinen gestohlen. Außerdem entwendeten sie Kopfhörer und eine Sonnenbrille. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 3.500 Euro. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Sonnenbrillen aus VW gestohlen
Zeit: 03.03.2024, 13:00 Uhr bis 04.03.2024, 08:20 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind auf der Weststraße auf unbekannte Weise in einen VW Caddy eingebrochen. Sie stahlen zwei Kindersonnenbrillen sowie Schlüssel und 5 Euro. Der Schaden wird auf etwa 70 Euro geschätzt. (kj)
Drohnenflieger entdeckte Brand
Zeit: 04.03.2024, 09:05 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Steinbach
Unbekannte haben im Waldstück „Wasserburg Altes Mool“ Feuer gelegt. Ein Drohnenführer (24) entdeckte den Brand und alarmierte die Feuerwehr.
Die Täter setzten auf noch unbekannte Weise einen hohlen Baumstamm in Brand. Durch Zufall überflog der 24-Jährige das Waldgebiet mit einer Drohne und bemerkte das Feuer. Die Feuerwehr löschte den Brand.
Die Höhe des Schadens ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen der Brandstiftung. (kj)
Simson gestohlen
Zeit: 04.03.2024, 18:15 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben an der Fabrikstraße eine Simson S51 gestohlen. Das 35 Jahre alte Moped hat einen Wert von etwa 3.500 Euro. (kj)
Kabel gestohlen
Zeit: 05.03.2024, 07:45 Uhr festgestellt
Ort: Radebeul
Unbekannte haben von einer Baustelle an der Schumannstraße Kabel gestohlen. Die Täter begaben sich auf das abgesperrte Baustellengelände und stahlen rund 25 Meter Baustromkabel im Wert von etwa 600 Euro. (lr)
Baustellenampel lahmgelegt
Zeit: 01.03.2024 bis 04.03.2024, 07:30 Uhr
Ort: Thiendorf
Unbekannte haben am Wochenende die Batterie einer Baustellenampel auf der Welxander Straße gestohlen. Die Täter brachen das Vorhängeschloss des Batteriekastens auf und stahlen den Stromspeicher der Ampel in noch unbekanntem Wert. (lr)
Tür beschädigt
Zeit: 03.03.2024 bis 04.03.2024
Ort: Thiendorf, OT Lötzschen
Unbekannte haben die Tür eines Hauses an der Straße Am Kettenbach beschädigt.
Die Täter zerstörten den Glaseinsatz einer Hauseingangstür sowie eine Außensteckdose. Sie verursachten einen Schaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. (lr)
Scheibe eingeschlagen
Zeit: 04.03.2024, 19:35 Uhr festgestellt
Ort: Riesa
Unbekannte haben in einem Parkhaus an der Hauptstraße die Heckscheibe eines Mercedes eingeschlagen. Offensichtlich stahlen sie nichts aus dem Wagen. Der Sachschaden wurde mit etwa 250 Euro beziffert. (lr)
Moped ohne Versicherung – Fahrer ohne Fahrerlaubnis
Zeit: 04.03.2024, 18:50 Uhr
Ort: Riesa
Am Montagabend haben Polizisten auf der B 169 ein Moped ZNEN (Fahrer 31) gestoppt, das mutmaßlich technisch verändert wurde.
Den Beamten fiel das Moped auf, da kein gültiges Versicherungskennzeichen angebracht war. Als sie hinterherfuhren fiel auf, dass das Zweirad mehr als die zugelassenen 45km/h fuhr. Im Rahmen der Kontrolle stellten sie fest, dass das Moped mutmaßlich technisch verändert wurde und damit leistungsstärker war. Da der 31-Jährige nicht über eine Fahrerlaubnis für ein Motorrad verfügte, wird nun unter anderem wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis sowie Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz gegen den Deutschen ermittelt. (lr)
Unfall im Kreisverkehr
Zeit: 04.03.2024, 08:20 Uhr
Ort: Riesa
Am Montagmorgen sind im Kreisverkehr Dr.-Külz-Straße/August-Bebel-Straße ein Opel Crossland (Fahrer 56) und ein Mercedes B-Klasse (Fahrer 66) zusammengestoßen.
Der 56-Jährige fuhr mit dem Opel auf der Dr.-Külz-Straße und wollte in den Kreisverkehr einbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit dem Mercedes, der bereits im Kreisverkehr unterwegs war. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgänger auf Zebrastreifen angefahren
Zeit: 04.03.2024, 15:35 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Fußgänger (40) leicht verletzt worden.
Der 40-Jährige überquerte einen Zebrastreifen auf der Alten Altenberger Straße. Dabei wurde er von einem VW Passat (Fahrer 54) erfasst, der in Richtung Freiberger Platz fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Autofahrerin bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 04.03.2024, 08:40 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Bei einem Unfall ist am Montagmorgen eine Autofahrerin (28) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (42) eines Renault Modus war auf der Äußeren Pillnitzer Straße in Richtung Graupa unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen VW Up! (Fahrerin 28) auf, der nach links auf das Gelände einer Tankstelle abbiegen wollte und hielt. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Mutmaßlicher Einbrecher schlief in Gartenlaube
Zeit: 04.03.2024, 14:50 Uhr
Ort: Pirna-Zehista
Polizisten des Reviers Pirna haben am Montagnachmittag einen mutmaßlichen Dieb (19) gestellt. Außerdem lag gegen ihn ein Haftbefehl vor.
Eine Frau hatte die Beamten informiert, dass in ihre Gartenlaube an der Liebstädter Straße eingebrochen wurde, ein Mann darin schläft und sie die Tür verschlossen hat. Die Polizisten weckten den 19-Jährigen. Bei der Überprüfung der Personalien stellten sie fest, dass gegen den Deutschen ein Haftbefehl bestand. Der Mann wurde festgenommen und in eine Justizvollzugsanstalt gebracht. (rr)
Seniorin im Einkaufsmarkt bestohlen - Polizei rät zur Vorsicht
Zeit: 04.03.2024, gegen 10:00 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Gestern Vormittag ist eine Seniorin (82) in einem Einkaufsmarkt an der Rudolf-Renner-Straße bestohlen worden.
Die ältere Dame legte ihre Handtasche in den Einkaufwagen und sah sich nach Waren um. An der Kasse musste sie feststellen, dass ihr Unbekannte das Portemonnaie aus der Tasche gestohlen hatten. In der Geldbörse befanden sich neben 50 Euro persönliche Dokumente der 82-Jährigen.
Vier gleichgelagerte Fälle ereigneten sich gestern in einem anderen Markt in Pirna sowie in drei weiteren Märkten in Heidenau. Die Polizei ermittelt und prüft, ob die Taten im Zusammenhang stehen.
Die Polizei rät:
- Legen Sie ein gesundes Misstrauen an den Tag!
- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt! (ml)
Graffiti an Brückenpfeilern
Zeit: 28.02.2024, 18:00 Uhr bis 04.03.2024, 11:50 Uhr
Ort: Bad Schandau, OT Krippen
Unbekannte haben an einer Brücke an der Friedrich-Gottlob-Keller-Straße mehrere Brückenpfeiler mit Farbe beschmiert. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)
E-Scooter-Fahrer ohne Versicherungsschutz unterwegs
Zeit: 04.03.2024, 12:10 Uhr
Ort: Freital-Deuben
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben den Fahrer (31) eines E-Scooters gestoppt, der ohne Versicherungsschutz unterwegs war. Der 31-Jährige befuhr die Dresdner Straße in Richtung Hainsberg, als er kontrolliert wurde. Gegen den Türken wird wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (rr)