Mutmaßlichen Räuber festgenommen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 149/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 05.03.2024, 09:05 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Fußgänger nach Unfall mit Bahn verstorben

Der Mann (95), der bei einem Verkehrsunfall am 20. Februar 2024 auf der Paradiesstraße schwer verletzt worden war (siehe Medieninformation Nr. 121/24 vom 21.02.2024), ist in einem Krankenhaus verstorben. (ml)

Mutmaßlichen Räuber festgenommen

Zeit:       04.03.2024, 13:10 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Am Montag haben Polizisten einen Mann (30) festgenommen, der zuvor Kleidung im Wert von rund 250 Euro gestohlen hatte.

Die Beamten wurden zu einer Auseinandersetzung mehrerer Männer auf den Dippoldiswalder Platz gerufen. Es stellte sich heraus, dass zwei Ladendetektive (39, 59) den 30-Jährigen verfolgt und festgehalten hatten, nachdem dieser bei einem Ladendiebstahl an der Prager Straße beobachtet worden war. Die gestohlene Bekleidung hatte der 30-Jährige noch bei sich. Da er sich gegen die Detektive wehrte, einen leicht verletzte und die Brille des zweiten beschädigte, wird gegen den Bulgaren wegen räuberischen Diebstahls ermittelt. (lr)

Einbruch in Praxis

Zeit:       01.03.2024, 14:45 Uhr bis 04.03.2024, 07:40 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte sind am Wochenende in eine Praxis an der Caspar-David-Friedrich-Straße eingedrungen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in die Kellerräume des Hauses und stahlen aus einer Geldkassette einen dreistelligen Geldbetrag. Sachschaden entstand nicht. Wie sie ins Haus gelangten, ist Bestandteil der Ermittlungen. (lr)

Hakenkreuz an Hauswand geschmiert

Zeit:       02.03.2024, 20:00 Uhr bis 04.03.2024, 08:10 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Unbekannte haben an der Kesselsdorfer Straße zwei Hausfassaden mit silberner Farbe besprüht. An eine Wand schmierten sie ein etwa 40 Zentimeter großes Hakenkreuz. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (rr)

Landkreis Meißen

Einbruch in Lagerhalle – Baumaschinen gestohlen

Zeit:       01.03.2024, 13:00 Uhr bis 04.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte haben aus einer Lagerhalle an der Industriestraße mehrere Rüttelplatten gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter ein Baufahrzeug. Um in die Halle zu gelangen, hatten sie ein Tor beschädigt. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. (rr)

E-Scooter aus Keller gestohlen

Zeit:       29.02.2024, 19:00 Uhr bis 04.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte sind in den Keller eines Hauses an der Hauptstraße eingebrochen und haben daraus einen E-Scooter im Wert von etwa 200 Euro gestohlen. Um in den Keller zu gelangen, beschädigten sie ein Vorhängeschloss. Der Sachschaden beträgt etwa 20 Euro. Wie die Täter in das Haus kamen, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Scheibe eingeschlagen – Wohnmobil durchsucht

Zeit:       02.03.2024, 18:00 Uhr bis 04.03.2024, 09:30 Uhr
Ort:        Meißen

Unbekannte sind auf einem Parkplatz an der Berghausstraße in ein Wohnmobil eingebrochen. Sie schlugen die Scheibe der Beifahrertür ein und durchsuchten das Fahrzeug. Ob die Täter etwas stahlen, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Parteibüro beschmiert

Zeit:       29.02.2024, 18:00 Uhr bis 04.03.2024, 08:15 Uhr
Ort:        Freital-Döhlen

Unbekannte haben eine Scheibe eines Parteibüros an der Dresdner Straße mit einem Schriftzug in schwarzer Farbe beschmiert. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (rr)

Toilettenhäuschen mit Pyrotechnik beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:       01.03.2024, 16:00 Uhr bis 04.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Unbekannte haben auf einer Baustelle an der Wilhelm-Kaulisch-Straße ein Toilettenhäuschen beschädigt. Nach derzeitigem Ermittlungsstand verwendeten die Täter Pyrotechnik. Der Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro.

Die Polizei ermittelt wegen des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion und sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt oder den Tätern machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Unfall mit 10.000 Euro Sachschaden

Zeit:       04.03.2024, 10:10 Uhr

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 10.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (66) eines VW Golf fuhr aus einer Parklücke auf die Heinrich-Heine-Straße. Dabei stieß er mit einem Renault Kangoo (Fahrer 54) zusammen, der auf der Straße in Richtung Friedrich-Engels-Straße unterwegs war. (ml)

4.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       04.03.2024, 10:45 Uhr
Ort:        Pirna

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer eines VW Touran (Fahrer 53) fuhr von einem Parkplatz auf die Straße Bahnhof. Dabei stieß er mit einem Opel Astra (Fahrer 59) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Lkw stieß gegen Buswartehäuschen

Zeit:       04.03.2024, 13:55 Uhr
Ort:        Dorfhain

Der Fahrer (42) eines Mercedes Atego hat beim Rangieren ein Buswartehäuschen an der Bergstraße beschädigt. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde verwarnten den Fahrer. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233