Ein Verletzter nach Unfall - Zeugen gesucht u. a. Meldungen

Medieninformation: 146/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 04.03.2024, 09:35 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

13 Busfahrgäste verletzt

Zeit:     03.03.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Bei einem Unfall auf der Kreuzung Niederwaldstraße/Eichstraße/Ermelstraße haben 13 Insassen eines Linienbusses Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (52) eines VW Tiguan war auf der Eichstraße in Richtung Niederwaldstraße unterwegs. Als sie diese überqueren wollte, stieß sie mit einem Bus der Linie 61 zusammen, der von links auf der Niederwaldstraße kam. Dessen Fahrer (36) hatte zuvor stark gebremst, konnte die Kollision aber nicht verhindern. 13 Fahrgäste im Bus stürzten und erlitten Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 750 Euro. (uh)

Ein Verletzter nach Unfall – Zeugen gesucht

Zeit:     03.03.2024, 18:20 Uhr
Ort:      Dresden-Strehlen

Bei einem Unfall mit einem Bus der Linie 63 (Fahrer 63) hat ein Mann (64) leichte Verletzungen erlitten.

Ein unbekanntes Auto fuhr von der Stübelallee kommend auf der Karcherallee. An der Einmündung zur Winterbergstraße bog der Fahrer nach links in diese ein. Der entgegenkommende Linienbus musste daraufhin bremsen. Der 64-jährige Fahrgast stürzte und wurde verletzt. Das unbekannte Auto fuhr weg.

Die Polizei ermittelt unter anderem wegen fahrlässiger Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, dem Auto oder dem Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Betrüger erbeuteten über 2.000 Euro

Zeit:     02.03.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben eine Frau (85) um über 2.000 Euro betrogen. Sie gaben sich als Microsoftmitarbeiter aus.

Die 85-Jährige erhielt auf ihrem Computer eine Nachricht. Demnach wäre ihr PC mit Viren verseucht. Um dies reparieren zu lassen, sollte die Frau eine Telefonnummer anrufen, die in der Nachricht angegeben war. Bei dem Telefonat mit dem angeblichen Microsoftmitarbeiter ließ die 85-Jährige den Fernzugriff auf ihren Rechner zu und übermittelte zudem mehrere TANs. Der Anrufer gab vor, mit diesen mehrere Überweisungen zu stoppen. Letztlich buchten die Unbekannten mehr als 2.000 Euro vom Konto der Frau ab.

Die Polizei rät:

- Reagieren Sie nicht auf mögliche Virenwarnungen und Aufforderungen, eine „Servicehotline“ anzurufen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Gestatten Sie keinen Unbekannten den Fernzugriff auf Ihren Computer!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(kj)

Zigarettenautomat gesprengt

Zeit:     03.03.2024, 04:20 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Reick

Unbekannte haben einen Zigarettenautomaten an der Reicker Straße aufgesprengt.

Die Täter brachten nach ersten Erkenntnissen Pyrotechnik in dem Gerät zur Explosion und zerstörten es dadurch vollständig. Ob sie Geld und Tabakwaren stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beträgt mehrere Tausend Euro. (uh)

Einbrecher ließen Fernseher zurück

Zeit:     02.03.2024, 17:30 Uhr bis 03.03.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Seidnitz

Unbekannte sind in ein Lokal im Bereich der Winterbergstraße eingebrochen.

Die Täter schlugen ein Fenster ein und durchsuchten die Räume. Sie entwendeten Bargeld in unbekannter Höhe aus einer Kasse. Außerdem schnitten sie mehrere Kabel ab und stahlen sie. Einen Kassenautomat und einen Fernsehapparat ließen sie in einem Gebüsch vor der Gaststätte zurück. Angaben zum Wert des Diebesguts liegen noch nicht vor. Der Sachschaden beträgt rund 150 Euro. (uh)

Landkreis Meißen

Mann um 4.700 Euro betrogen

Zeit:     03.03.2024
Ort:      Großenhain

Unbekannte haben einen Mann (59) mittels Kurznachrichten um rund 4.700 Euro betrogen.

Die Trickbetrüger kontaktierten den 59-Jährigen via WhatsApp und gaben sich als dessen Tochter aus, die ein neues Smartphone mit neuer Nummer hätte. Sie baten um die Überweisung von insgesamt rund 4.700 Euro auf mehrere Konten, angeblich um das Smartphone und einen Laptop zu bezahlen. Der Mann überwies das Geld. Später erkannte er den Betrug und wandte sich an die Polizei.

Die Polizei rät:

- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei!
(uh)

In vier Autos eingebrochen

Zeit:     02.03.2024, 11:30 Uhr bis 03.03.2024, 18:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte sind am Wochenende in vier Autos in Radebeul eingebrochen.

Auf der Borstraße schlugen die Täter eine Scheibe eines Renault Megane ein und stahlen einen Rucksack. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 300 Euro.

Auf der Bennostraße gelangten die Täter auf unbekannte Weise in einen VW Sharan sowie VW Golf. Sie stahlen Bargeld sowie Saft und eine Sonnenbrille. Ein Sachschaden entstand nicht.

Ebenfalls auf unbekannte Weise brachen Unbekannte in einen Opel Astra auf dem Ledenweg ein. Sie entwendeten einen Sanikasten, einen Wagenheber sowie einen Ordner. Der Wert des Diebesguts wird auf etwa 200 Euro geschätzt. (kj)

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(kj)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mountainbike gestohlen

Zeit:     02.03.2024, 01:00 Uhr bis 06:15 Uhr
Ort:      Freital-Deuben

Einbrecher haben aus einen Keller eines Mehrfamilienhauses ein Mountainbike gestohlen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Haus und brachen die Tür zu einem Kellerraum auf. Aus diesem entwendeten sie das komplett gefederte Fahrrad im Wert von rund 4.300 Euro. (uh)

Autofahrerin unter Drogeneinfluss

Zeit:     04.03.2024, 23:45 Uhr
Ort:      Freital-Potschappel

Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben in der Nacht zu Montag eine Autofahrerin gestoppt, die unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln stand.

Die Streifenbeamten hielten einen Skoda Fabia auf der Dresdner Straße für eine Kontrolle an. Ein Drogenschnelltest bei der Fahrerin (19) reagierte positiv auf Opiate und Amphetamine. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei der 19-Jährigen und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233