Verkehrsunfall mit neun verletzten Personen u. a. Meldungen

Medieninformation: 145/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 03.03.2024, 09:46 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Raubstraftat I

Zeit:     03.03.2024, gegen 02:00 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Ein Unbekannter betrat eine Trinkhalle, packte einen anwesenden 20-Jährigen und zog diesen nach draußen auf die Straße. Hier schlug der Täter den Mann unvermittelt, wobei er teilweise eine leere Flasche nutzte. Als der Angegriffene sich zur Wehr setzte, sprühte der Unbekannte ein Pfefferspray. Anschließend griff er in Hosentaschen des 20-Jährigen und entwendete Bargeld sowie ein Smartphone im Wert von mehreren Hundert Euro. Der Täter konnte unerkannt flüchten. Der Angegriffene erlitt leichte Verletzungen.

Raubstraftat II

Zeit:     01.03.2024, gegen 21:55 Uhr
Ort:      Dresden-Großzschachwitz

Vier Unbekannte sprachen einen mit einem Freund an einer Bushaltestelle an der Bahnhofstraße wartenden 16-Jährigen an. Nach zunächst freundlichem Verhalten forderten die Unbekannten von dem Jugendlichen plötzlich die Herausgabe einer Musikbox, welche er am Oberkörper trug. Um der Forderung Nachdruck zu verleihen, drohten die Täter dem 16-Jährigen mit Schlägen, woraufhin er die Box übergab. Die Gruppe lief anschließend davon. Der Wert der Musikbox wurde mit ca. 270 Euro angegeben. Der Jugendliche wurde nicht verletzt.

Einbruch in Lebensmittelmarkt

Zeit:     02.03.2024, 03:45 Uhr bis 04:45 Uhr
Ort:      Dresden-Seevorstadt

Unbekannte gelangten auf nicht bekannte Art und Weise in ein Mehrfamilien- und Geschäftshaus. Im Kellerbereich brachen sie eine Brandschutztür auf und gelangten in die Räume eines Lebensmittelmarktes. Aus diesem entwendeten sie eine Kasseneinheit, bestehend aus iPad, Kasse, Drucker und Bargeld im Gesamtwert von ca. 1.500 Euro. Dabei verursachten die Täter Sachschaden in Höhe von ca. 150 Euro.

Landkreis Meißen

Verkehrsunfall mit neun verletzen Personen

Zeit:     03.03.2024, gegen 04:05 Uhr
Ort:      Klipphausen, A 4

Der Fahrzeugführer(42) eines Mercedes Sprinters fuhr zwischen dem Dreieck Nossen und der Abfahrt Wilsdruff aus bislang unbekannter Ursache auf einen Sattelzug auf. In der Folge verlor der Fahrer die Kontrolle über den Transporter, kollidierte mehrfach mit der linken Leitplanke, bevor sich das Fahrzeug überschlug und auf der rechten Fahrspur liegen blieb. Dabei wurden insgesamt neun Insassen des Mercedes verletzt, davon drei schwer. Die Autobahn musste wegen der Rettungsmaßnahmen und Bergungsarbeiten in der Zeit von 04:15 Uhr bis 06:15 Uhr in Fahrtrichtung Dresden voll gesperrt werden. Der bei dem Unfall verursachte Sachschaden wurde mit ca. 45.000 Euro angegeben.

Versuchte Brandstiftung in Justizvollzugsanstalt

Zeit:     02.03.2024, gegen 06:45 Uhr
Ort:      Glaubitz

Ein Insasse (38, Georgier) setzte in der Justizvollzugsanstalt an der Industriestraße die Matratze seines Haftraums in Brand und löste dadurch den Feueralarm aus. In Folge wurden aus fünf angrenzenden Zellen die Insassen vorsorglich herausgebracht. Der 38-Jährige wurde durch das Personal unter Kontrolle gebracht und anschließend in eine andere Justizvollzugsanstalt verlegt. Im Haftraum kam es zu keinem weiteren Brandschaden, da das Feuer sich auf Grund der nicht brennbaren Einrichtungsgegenstände nicht ausbreiten konnte. Personen wurden nicht verletzt.

Mit Urin gefüllte Flaschen auf Schulgelände abgelegt – Zeugen gesucht

Zeit:     04.12.2024 bis 01.03.2024
Ort:      Coswig

Unbekannte haben seit Anfang Dezember 2023 wiederholt mit Urin gefüllte Flaschen auf einem Schulgelände am Platanenweg abgelegt. Die Polizei sucht Zeugen.

Der Polizei wurden die Vorgänge am 1. März angezeigt. Demnach liegen die Flaschen immer am selben Ort: an einem Zaun, der an die Pappelstraße grenzt und in dessen Nähe Müllcontainer stehen. Es handelt sich zumeist um verschlossene Glasflaschen. In wenigstens einem Fall stand „Kinderpunsch“ auf dem Etikett. Da die Gefahr besteht, dass Schüler aus den Flaschen trinken, ermittelt die Polizei wegen versuchter Körperverletzung. Kinder kamen nach derzeitigem Ermittlungsstand bisher nicht zu Schaden.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zu den Tätern machen können oder etwas beobachtet haben, das mit den Taten in Zusammenhang stehen könnte. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einbruch in Altenberg I

Zeit:     02.03.2024, 15:45 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Altenberg

Unbekannte brachen ein Fenster im Erdgeschoss eines Einfamilienhauses auf und drangen in das Gebäude ein. Anschließend durchsuchten sie die Räume sowie das Mobiliar. Derzeit ist nicht bekannt, ob etwas entwendet wurde. Angaben zum Sachschaden stehen noch aus.

Einbruch in Altenberg II

Zeit:     02.03.2024, 13:45 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Altenberg

Unbekannte Täter brachen ein Fenster im Erdgeschoss einer Doppelhaushälfte auf und drangen in das Gebäude ein. In den Räumlichkeiten durchsuchten sie das Mobiliar sowie Behältnisse. Sie entwendeten eine Münzsammlung und Modeschmuck mit derzeit unbekanntem Wert. Angaben zum Sachschaden liegen nicht vor.

Fahrlässige Brandstiftung

Zeit:     02.03.2024, gegen 17:30 Uhr
Ort:      Freital-Zauckerode

Aus bislang unbekannter Ursache kam es zum Brandausbruch in einer Gartenlaube in einer Sparte an der Wilsdruffer Straße. In der Nähe befindliche Gartennachbarn bemerkten das Feuer und versuchten zunächst mit eigenen Mitteln zu löschen. Dabei zog sich einer der Helfer (62) leichte Verletzungen zu und musste mit Verdacht auf eine Rauchgasvergiftung am Ort medizinisch betreut werden. Die Einsatzkräfte der Feuerwehr konnten den Brand vollständig löschen. Der entstandene Sachschaden wurde auf ca. 20.000 Euro geschätzt. Aufgrund der Löscharbeiten musste die Straße vor der Gartenanlage bis 19:30 Uhr voll gesperrt werden. Eine Brandortuntersuchung ist für den heutigen Sonntag vorgesehen.

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233