Mopedfahrer und Sozia bei Unfall verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 01.03.2024, 17:09 Uhr
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Zeit: 01.03.2024, 14:10 Uhr
Ort: Rabenau, OT Oelsa
Bei einem Unfall auf der Hauptstraße haben ein Mopedfahrer (18) und seine Sozia (16) Verletzungen erlitten.
Der 18-Jährige war mit einer Simson S51 zwischen Rabenau und Karsdorf unterwegs. Als ein Skoda Fabia (Fahrerin 57) verkehrsbedingt hielt, fuhr er auf. Durch den Aufprall geriet das Moped in den Gegenverkehr, wo es seitlich mit einem Opel Astra (Fahrer 51) zusammenstieß. Der 18-Jährige wurde schwer, seine Sozia leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt insgesamt rund 15.500 Euro. (uh)