Präsenzeinsatz in der Altstadt - Betäubungsmittel gefunden, u.a. Meldungen

Medieninformation: 139/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.02.2024, 13:14 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Präsenzeinsatz in der Altstadt – Betäubungsmittel gefunden

Zeit:       28.02.2024, 13:00 Uhr bis 20:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altstadt

Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ waren am Mittwoch im Bereich der Prager Straße im Einsatz. Im Rahmen der Kontrollen haben sie bei drei Männern Betäubungsmittel gefunden. 

Ein 39-jähriger Tunesier wurde beobachtet, wie er offensichtlich Betäubungsmittel verkaufte. Bei seiner Kontrolle fanden die Beamten Cannabis und Bargeld, das offensichtlich aus dem Handel stammte. Gegen ihn wird wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln ermittelt. Außerdem müssen sich ein 26-jähriger Tunesier und ein 27-jähriger Syrer wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln verantworten. Sie hatten jeweils Cannabis einstecken.

Es waren insgesamt 33 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (lr)

Autos gestohlen

Zeit:       28.02.2024, 17:00 Uhr bis 29.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Altfranken/Leubnitz-Neuostra

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag zwei Autos aus Dresden gestohlen.

Von der Straße Buchenhain entwendeten die Täter einen weißen BMW X6 im Wert von etwa 57.000 Euro. Von der Karl-Laux-Straße stahlen sie einen weißen Toyota Rav4 im Wert von rund 36.000 Euro. (lr)

Scheibe eingeschlagen

Zeit:       27.02.2024, 14:30 Uhr bis 28.02.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte haben eine Scheibe eines Geschäftes an der Palmstraße beschädigt.

Die Täter schlugen offensichtlich mit einem Stein Löcher in die Fensterscheibe, es gelang ihnen jedoch nicht in das Geschäft einzudringen. Der Schaden wurde auf rund 500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt wegen des versuchten Einbruchs. (lr)

Landkreis Meißen

Kinderrad von Lkw überfahren

Zeit:       29.02.2024, 07:05 Uhr
Ort:        Meißen

Am Donnerstagmorgen hat ein Kind (8) bei einem Unfall auf der Niederauer Straße einen Schock erlitten.

Der Achtjährige war mit einem Fahrrad auf dem kombinierten Fuß- und Radweg in Richtung Innenstadt unterwegs. In einer Ausfahrt stand ein Lkw MAN, dessen Fahrer (60) nach rechts in Richtung Niederau abbiegen wollte. Offensichtlich hatte dieser das Kind nicht gesehen und fuhr an. Der Junge schaffte es nicht mehr rechtzeitig zu bremsen. Er sprang vom Rad, welches gegen den Laster prallte und anschließend überrollt wurde. Körperlich verletzt wurde niemand. Der Schaden am Fahrrad ist noch nicht beziffert. (lr)

Mopedfahrer leicht verletzt

Zeit:       29.02.2024, 06:45 Uhr
Ort:        Radeburg

Am Donnerstagmorgen ist ein Mopedfahrer (17) bei einem Unfall auf der Radeberger Straße leicht verletzt worden.

Der 17-Jährige war mit einer Simson zwischen Kirchplatz und Moritzburger Straße unterwegs. Als ein Mercedes B-Klasse (Fahrer 59) vor ihm bremste, fuhr er auf und stürzte. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.500 Euro. (lr)

In BMW eingebrochen

Zeit:       28.02.2024, 20:30 Uhr bis 29.02.2023, 06:30 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind auf der Stosch-Sarrasani-Straße in einen BMW eingedrungen.

Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in den Wagen und durchsuchten diesen. Sie stahlen unter anderem einen Rucksack mit Arbeitsutensilien wie Handschuhen und Gartenscheren. Der Wert der Beute beläuft sich auf etwa 400 Euro. (lr)

Betrug per Computer

Zeit:       28.02.2024, 10:30 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben am Mittwoch eine Großenhainerin (64) am Computer betrogen.

Die Frau erhielt eine Meldung auf dem Display ihres Computers, die eine Sperrung des Rechners vermeldete. Sie rief die angezeigte vermeintliche Servicenummer von Microsoft an. Der angebliche Mitarbeiter berichtete von einer Vielzahl an Viren auf dem Rechner und verlangte zur Beseitigung 400 Euro, die die Frau überwies. Später bemerkte sie den Betrug und meldete sich bei der Polizei. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Mann bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       28.02.2024, 17:15 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Hänichen

Bei einem Auffahrunfall auf der B 170 hat ein Mann (36) Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (40) eines Seat Leon war auf der Bundesstraße zwischen Bannewitz und Possendorf unterwegs. Als ein Opel Grandland X (Fahrer 36) vor ihr verkehrsbedingt hielt, fuhr sie auf. Der Sachschaden beträgt rund 3.500 Euro. (uh)

Einbrecher stahlen Ford Ranger

Zeit:       29.02.2024, 07:05 Uhr der Polizei bekannt
Ort:        Sebnitz, OT Saupsdorf

Einbrecher haben in der Nacht zu Freitag einen Ford Ranger gestohlen.

Die Täter bohrten ein Fenster eines Hauses auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen zwei Fahrzeugschlüssel und entwendeten in der Folge den Geländewagen. Der Wert des fünf Jahre alten Fords ist derzeit noch nicht bekannt. (uh)

Cannabis in Wohnung gefunden

Zeit:       28.02.2024, 16:50 Uhr
Ort:        Freital-Deuben

Polizisten haben in einer Wohnung an der Bahnhofstraße mehr als 100 Gramm Cannabis sichergestellt.

Die Beamten gingen einem Hinweis nach und durchsuchten die Wohnung. Nach dem Fund der Betäubungsmittel nahmen sie einen Wohnungsnutzer (44) vorläufig fest. Der Ungar muss sich wegen Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten. (uh)

Geldbörse gestohlen

Zeit:       28.02.2024, 13:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Diebe haben einer Frau (80) in einem Markt an der Wilhelm-Kaulisch-Straße das Portemonnaie gestohlen.

Die Geldbörse befand sich in der Handtasche der Frau, die die 80-Jährige an einen Einkaufswagen gehängt hatte. Als sie bezahlen wollte, merkte sie das Fehlen des Portemonnaies mit etwa 120 Euro und persönlichen Dokumenten.

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(uh)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233