Zwei Verletzte bei Kollision auf Rathenauplatz u. a. Meldungen

Medieninformation: 138/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 29.02.2024, 09:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zwei Verletzte bei Kollision auf Rathenauplatz

Zeit:     28.02.2024, 04:40 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Bei einem Unfall auf dem Rathenauplatz haben eine Frau (62) und ein Mann (42) leichte Verletzungen erlitten.

Ein Dacia Sandero (Fahrer 42) bog von der Akademiestraße nach links auf die St. Petersburger Straße in Richtung Carolabrücke ein. Dabei stieß er mit einem VW Caddy (Fahrerin 62) zusammen, der von der Pillnitzer Straße gefahren kam. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. (uh)

Fußgängerin erlitt Schock

Zeit:     28.02.2024, 11:20 Uhr
Ort:      Dresden-Prohlis

Am Mittwoch hat eine Frau (37) auf der Gamigstraße leichte Verletzungen erlitten, als sie einem Auto ausweichen musste.

Die 37-Jährige ging über einen Fußgängerüberweg, als ein Opel Corsa ungebremst den Zebrastreifen überfuhr. Nur durch einen Sprung zurück, verhinderte die Frau den Zusammenstoß. Sie erlitt einen Schock, der Opel fuhr weiter.

Im Rahmen der ersten Ermittlungen konnte die Fahrerin (49) des Opel ausfindig gemacht werden. Gegen die Tschechin wird nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Unfallflucht ermittelt. (lr)

Küchenbrand in Mehrfamilienhaus

Zeit:     28.02.2024, 09:05 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Am Mittwochvormittag hat es in einem Mehrfamilienhaus an der Florian-Geyer-Straße gebrannt.

In einer Wohnung in der vierten Etage des Hauses hatte sich eine Dunstabzugshaube in der Küche entzündet. Die Feuerwehr konnte den Brand löschen, bevor die Flammen weitere Räume erreichten. Verletzt wurde niemand. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Ersten Ermittlungen zufolge hatte eine heiße Herdplatte die Abzugshaube in Brand gesetzt. (lr)

Schranke beschädigt

Zeit:     28.02.2024, 08:25 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 2.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (23) eines Ford Transit war beim Befahren eines Parkplatzes an der Blasewitzer Straße gegen die Halterung einer Schranke gestoßen. (rr)

Landkreis Meißen

Mann bei Unfall leicht verletzt

Zeit:     28.02.2024, 14:55 Uhr
Ort:      Zeithain, OT Neudorf

Am Mittwochnachmittag ist ein Mann (60) bei einem Unfall auf der Gröditzer Straße leicht verletzt worden.

Eine 27-Jährige war mit einem VW Golf zwischen Zeithain und Neudorf unterwegs. Sie wollte nach links auf einen Feldweg abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit einem Hyundai Ioniq (Fahrer 60), der sie im selben Moment überholte. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 10.000 Euro. (lr)

Carport angefahren und geflohen

Zeit:     27.02.2024, 19:45 Uhr
Ort:      Ebersbach, OT Rödern

Am Mittwoch meldeten Zeugen einen beschädigten Carport auf einem Grundstück am Ebersbacher Weg. Dieser wurde in sich verschoben.

Erste Ermittlungen ergaben, dass offensichtlich ein Lkw Mercedes am Dienstagabend beim Rangieren gegen den Carport gestoßen war. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 2.500 Euro.

Der mutmaßliche Fahrer (55) verließ mit dem Laster den Unfallort, konnte aber zwischenzeitlich bekannt gemacht werden. Gegen den Deutschen wird nun wegen Unfallflucht ermittelt. (lr)

Werkzeug gestohlen

Zeit:     22.02.2024 bis 28.02.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Großenhain

Unbekannte sind in den vergangenen Tagen in ein Gartenhäuschen in einer Gartensparte an der Rosa-Luxemburg-Straße eingebrochen.

Die Täter gelangten durch ein Fenster in die Laube und stahlen unter anderem ein Schweißgerät, Schleifgeräte und weiteres Werkzeug im Gesamtwert von etwa 400 Euro. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (lr)

3.500 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     28.02.2024, 11:00 Uhr
Ort:      Großenhain

Bei einem Unfall ist am Mittwochmittag ein Sachschaden von etwa 3.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (53) eines Busses MAN war auf der B 98 von Quersa in Richtung Großenhain unterwegs. Als er einen Lkw überholte, wich ein Opel Astra (Fahrerin 35) im Gegenverkehr aus und stieß gegen die Leitplanke. Die Polizei ermittelt gegen den 53-jährigen Deutschen wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Jugendlicher bei versuchtem Raub verletzt

Zeit:     28.02.2024, 14:25 Uhr
Ort:      Freital-Hainsberg

Bei einem versuchten Raub auf der Somsdorfer Straße hat ein Jugendlicher (14) leichte Verletzungen erlitten.

Der 14-Jährige war auf der Somsdorfer Straße auf Höhe des Bahnhofs Freital-Hainsberg West unterwegs, als er aus einer etwa fünfköpfigen Gruppe Jugendlicher angesprochen wurde. Die Unbekannten verlangten die Jacke des 14-Jährigen und fragten nach Geld. Als er verneinte, schlug ihn einer der Täter und verletzte ihn dabei. Anschließend lief die Gruppe davon. Die Kriminalpolizei ermittelt. (uh)

Verbotene Parolen gerufen – Tatverdächtige gestellt

Zeit:     28.02.2024, 12:10 Uhr
Ort:      Bad Gottleuba-Berggießhübel, OT Bad Gottleuba

Am Mittwoch haben Polizisten in einem Park nahe der Bahnhofstraße sechs Jugendliche gestellt, die mutmaßlich zuvor verbotene Parolen gerufen hatten.

Zeugen informierten die Polizei über eine Gruppe, aus der wiederholt verbotene Sprüche gerufen wurden. Alarmierte Beamte stellten fünf junge Männer und eine junge Frau im Alter von 14 bis 16 Jahren. Gegen die Deutschen wird nun wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (lr)

Wohnungseinbruch

Zeit:     28.02.2024, 08:00 Uhr bis 15:00 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte sind in eine Wohnung an der Grohmannstraße eingebrochen. Die Einbrecher hebelten eine Tür auf und verursachten dabei einen Sachschaden von rund 1.000 Euro. Gestohlen haben sie nach erster Übersicht nichts. (uh)

Auffahrunfall

Zeit:     28.02.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Pirna

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 1.500 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (58) eines Skoda Fabia war auf der Königsteiner Straße in Richtung Heidenau unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Renault Clio (Fahrerin 42) auf, der wegen eines entgegenkommenden Rettungswagens bremste. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233