Unfall im Autobahntunnel - mehrere Folgeunfälle, u.a. Meldungen

Medieninformation: 137/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.02.2024, 14:12 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Unfall im Autobahntunnel – mehrere Folgeunfälle

Zeit:       28.02.2024, 06:15 Uhr
Ort:        Dresden-A 17

Am Mittwochmorgen sind auf der A 17 im Tunnel Coschütz ein Sattelzug MAN (Fahrer 64) und ein VW Touareg (Fahrer 50) zusammengestoßen und jeweils gegen Tunnelwände geprallt. Im anschließenden Stau ereigneten sich mehrere Auffahrunfälle.

Der 50-Jährige war mit dem VW in Richtung Dreieck Dresden-West unterwegs und überholte auf der linken Fahrspur den Sattelzug. Dieser fuhr unvermittelt auf die linke Fahrspur und drückte den VW gegen die linke Tunnelwand. Anschließend fuhr der Laster über die rechte Fahrspur gegen die rechte Tunnelwand. Der 64-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 32.000 Euro. Ersten Ermittlungen zufolge führten gesundheitliche Probleme des Lasterfahrers zum Unfall.

Die Autobahn musste zeitweise gesperrt werden, woraufhin sich ein Stau bildete. In Höhe der Anschlussstelle Prohlis ereigneten sich daraufhin auf der linken Fahrspur insgesamt fünf Auffahrunfälle. Eine Frau (38) erlitt leichte Verletzungen. (lr)

Rucksack aus Auto gestohlen

Zeit:       27.02.2024, 18:00 Uhr bis 18:30 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben einen Rucksack aus einem Auto auf der Adlergasse gestohlen.

Das Fahrzeug parkte zum Be- und Entladen unverschlossen auf der Straße. Die Täter nutzten die kurze Abwesenheit des Nutzers und entwendeten den Rucksack mit Schlüsseln, einer Powerbank und 5 Euro. Der Wert des Diebesguts wurde mit insgesamt rund 1.100 Euro angegeben. Die Polizei ermittelt. (uh)

Vermisster wieder da

Zeit:       28.02.2024, 10:50 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Der vermisste 84-Jährige aus Striesen ist wieder da (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 8/24 vom 28. Februar 2024). Ein Zeuge hatte den Mann an der Bodenbacher Straße/Ecke Rennplatzstraße gesehen und die Polizei informiert. Der 84-Jährige konnte wohlbehalten an seine Frau übergeben werden. (rr)

Landkreis Meißen

Mann bei Unfall auf Güterhofstraße verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       28.02.2024, 08:05 Uhr
Ort:        Radebeul

Bei einem Unfall auf der Güterhofstraße hat ein Mann (72) leichte Verletzungen erlitten. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 72-Jährige war mit einem Mitsubishi ASX auf der Güterhofstraße in Richtung Bahnhofstraße unterwegs. Er verlangsamte seine Fahrt und bog kurz vor der Kleinen Elbstraße nach links in Richtung einer Parklücke ab. Dabei stieß er mit einem VW Golf (Fahrerin 28) zusammen, der gerade überholte. Zuvor hatte die 28-Jährige bereits ein unbekanntes weißes Fahrzeug überholt, das hinter dem Mitsubishi wartete. Der Sachschaden beträgt rund 20.000 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Unfallhergang machen können. Insbesondere der unbekannte Fahrer des weißen Autos, das vor dem Unfall vom VW Golf überholt worden ist, wird gebeten sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)

E-Scooterfahrer verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       27.02.2024, 17:15 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall auf der Thomas-Mann-Straße ist ein E-Scooterfahrer (45) leicht verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 45-Jährige war in Richtung Albertstraße unterwegs. Ein unbekanntes Auto überholte den E-Scooter sehr nah. Der Mann fuhr dadurch an die Bordsteinkante und stürzte. Das Auto fuhr weiter.

Die Polizei ermittelt unter anderem wegen fahrlässiger Körperverletzung und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall oder dem Verursacher machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Frau stürzte im Bus

Zeit:       27.02.2024, 11:10 Uhr
Ort:        Meißen

Eine Frau (58) ist in einem Bus gestürzt und hat leichte Verletzungen erlitten.

Der Bus (Fahrer 47) der Linie C war auf der Straße Neumarkt in Richtung Poststraße unterwegs. Als ein Fußgänger auf die Fahrbahn trat, bremste der 47-Jährige den Bus stark ab, woraufhin die 58-Jährige stürzte. Sachschaden entstand nicht. (uh)

Baggerkäufer betrogen

Zeit:       27.02.2024 der Polizei bekannt
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben einen Mann (34) um 7.500 Euro betrogen.

Der 34-Jährige kaufte über ein Onlineanzeigenportal einen gebrauchten Bagger. Er überwies den vereinbarten Kaufbetrag. Als er anschließend den Bagger abholen wollte musste er feststellen, dass dieser nicht an der angegebenen Adresse stand. Auch den Verkäufer konnte er nicht antreffen. Die Polizei ermittelt wegen Betrugs. (kj)

Kleidung aus Auto gestohlen

Zeit:       27.02.2024, 17:30 Uhr festgestellt
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in einen Audi A4 auf der Karl-Marx-Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen ein Seitenfenster ein und stahlen eine Tasche mit Kleidung im Wert von rund 50 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. (uh)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kinder bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       27.02.2024, 07:55 Uhr
Ort:        Freital-Birkigt

Am Dienstagmorgen sind zwei Kinder (5,7) bei einem Unfall auf der Bannewitzer Straße verletzt worden.

Ein 37-Jähriger war mit einem Lastenfahrrad in Richtung Gitterseer Straße unterwegs. Auf Kindersitzen des Rades saßen die Kinder. Der Radfahrer verlor die Kontrolle über das Zweirad und stürzte, wobei die Kinder leicht verletzt wurden. Der Schaden am Rad beträgt schätzungsweise 200 Euro. (lr)

Kind bei Unfall verletzt – Zeugen gesucht

Zeit:       26.02.2024, 14:55 Uhr
Ort:        Bannewitz

Der Fahrer (69) eines Skoda Octavia hat am Montag ein Kind (9) auf der Dresdner Straße erfasst. Das Mädchen wurde schwer verletzt (siehe Medieninformation Nr. 134/24 vom 27. Februar 2024).

Das Kind hatte die Dresdner Straße an der Windbergstraße an einer Ampel überquert, als es vom linksabbiegenden Skoda erfasst wurde. Die Polizei sucht Zeugen.

Wer kann Angaben zum Unfallhergang, insbesondere der Ampelschaltung machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Auffahrunfall – Opel in Graben

Zeit:       27.02.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Karsdorf

Auf der B 172 ist am Dienstagmorgen ein Autofahrer (40) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Der 40-Jährige war mit einem Opel Astra in Richtung Possendorf unterwegs. Er hielt hinter einem Fahrzeug der Straßenmeisterei, das wegen Arbeiten am Rand abgestellt war. Der Fahrer (28) eines Kleintransporters Mercedes Vito erkannte dies offenbar zu spät und fuhr auf den Opel auf. Dieser wurde in den Straßengraben geschoben. Der Gesamtsachschaden ist noch nicht bekannt. Die Bundesstraße musste kurzzeitig voll gesperrt werden. (lr)

Auto besprüht

Zeit:       26.02.2024, 18:00 Uhr bis 19:30 Uhr
Ort:        Hermsdorf/Erzgebirge

Am Montagabend haben Unbekannte einen Mini Cooper beschädigt, indem sie den Wagen im Frontbereich mit orangener Farbe besprühten. Die Tat wurde am Dienstag der Polizei bekannt. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)

Wildunfälle

Zeit:       27.02.2024
Ort:        Neustadt in Sachsen

Polizisten des Reviers Sebnitz haben am Dienstagmorgen zwei Wildunfälle aufgenommen.

Ein Skoda Rapid (Fahrerin 41) stieß auf der S 156 mit einem Reh zusammen. Das Tier starb. Die 41-Jährige war von Neustadt nach Bischofswerda unterwegs, als das Reh über die Straße lief und mit dem Auto kollidierte. Am Skoda entstand ein Schaden von etwa 3.500 Euro.

Auf der Bischofswerdaer Straße ist ein Mini One (Fahrerin 47) ebenfalls mit einem Reh zusammengestoßen. Die 47-Jährige fuhr von Bischofswerda in Richtung Oberottendorf und erfasste das Tier, das über die Straße lief. Das Reh starb. Am Mini entstand ein Schaden von etwa 2.500 Euro. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233