Autofahrer schlugen aufeinander ein - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 28.02.2024, 09:43 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Autofahrer schlugen aufeinander ein – Zeugen gesucht
Zeit: 27.02.2024, 11:30 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Nach einer handfesten Auseinandersetzung zwischen zwei Autofahrern auf der Kreuzung Löbtauer Straße/Fröbelstraße sucht die Polizei Zeugen.
Der Fahrer (44) eines Renault Espace mit Anhänger wollte von der Löbtauer Straße nach rechts in die Fröbelstraße einbiegen. Dafür versuchte er sich in der rechten Fahrspur einzuordnen, was ihm der Fahrer (48) eines Opel verwehrte, indem er eine Lücke rasch zufuhr. Anschließend bremste der Opel-Fahrer stark ab, woraufhin auch der Renault-Fahrer bremste.
Der 44-Jährige stieg daraufhin aus und stellte den 48-Jährigen zur Rede. Bei dem anschließenden Streit schlugen beide Männer aufeinander ein, wurden jedoch kurz vor Eintreffen der alarmierten Polizei von einem unbekannten Audi-Fahrer getrennt. Die beiden Deutschen erlitten leichte Verletzungen, am Renault entstand Sachschaden in noch nicht bekannter Höhe.
Die Polizei ermittelt wegen Körperverletzung, Nötigung im Verkehr und Sachbeschädigung. Die Ermittler suchen Zeugen, die Angaben zum Vorfall machen können. Insbesondere der Audi-Fahrer wird gebeten, sich zu melden. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (uh)
Werkzeug von Baustelle gestohlen
Zeit: 26.02.2024, 18:00 Uhr bis 27.02.2024, 07:25 Uhr
Ort: Dresden-Kleinzschachwitz
Unbekannte haben von der Baustelle eines Gebäudes am Putjatinplatz mehrere Werkzeuge gestohlen. Um auf die Baustelle zu gelangen, hatten die Täter eine Tür aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Räder von VW gestohlen
Zeit: 26.02.2024, 18:00 Uhr bis 27.02.2024, 06:40 Uhr
Ort: Gröditz
Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Hauptstraße die vier Räder eines VW Touareg gestohlen. Diese haben einen Wert von insgesamt etwa 2.400 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Mann überwies etwa 1.900 Euro an Betrüger
Zeit: 27.02.2024, 17:20 Uhr bis 18:20 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte haben einen Mann (69) mit der WhatsApp-Masche um etwa 1.900 Euro betrogen.
Sie schrieben ihm eine Nachricht auf sein Smartphone, in der sie sich als Tochter ausgaben, die angeblich Geld benötigte. Daraufhin überwies der 69-Jährige den geforderten Betrag. Später merkte er, dass er betrogen worden war und informierte die Polizei.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (rr)
Kabel gestohlen
Zeit: 27.02.2024, 08:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Großenhain
Unbekannte haben von einer Baustelle am Schloßplatz ein Starkstromkabel gestohlen. Sie entwendeten das Kabel im Wert von etwa 100 Euro aus einem Stromkasten. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
4.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 27.02.2024, 11:05 Uhr
Ort: Gröditz
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Die Fahrerin (73) eines VW Touran fuhr auf einem Parkplatz an der Hauptstraße aus einer Parklücke. Dabei stieß sie mit einem Seat Alhambra (Fahrerin 34) zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Rucksack aus Auto gestohlen
Zeit: 26.02.2024, 22:15 Uhr bis 27.02.2024, 05:45 Uhr
Ort: Pirna-Sonnenstein
Unbekannte haben auf der Dr.-Benno-Scholze-Straße aus einem Renault Clio einen Rucksack gestohlen.
Die Täter schlugen eine Scheibe des Autos ein und verursachten damit einen Schaden von etwa 400 Euro. Im gestohlenen Rucksack befand sich unter anderem ein Smartphone. Der Stehlschaden wird auf insgesamt etwa 900 Euro geschätzt. (kj)
Einbruch in Geschäft
Zeit: 27.02.2024, 19:00 Uhr polizeibekannt
Ort: Pirna
Unbekannte sind in ein Geschäft am Markt eingebrochen. Dazu beschädigten sie eine Tür. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
E-Scooter ohne Versicherungsschutz
Zeit: 27.02.2024, 19:10 Uhr
Ort: Pirna
Polizisten des Reviers Pirna haben einen E-Scooter-Fahrer (44) gestoppt, der ohne Versicherungsschutz unterwegs war. Der 44-Jährige befuhr die Zehistaer Straße, als er kontrolliert wurde. Gegen den Deutschen wird wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (rr)
Begrenzungspfosten touchiert – 3.500 Euro Schaden
Zeit: 27.02.2024, 10:00 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (46) eines Kia Picanto wollte sich vom Markt in den fließenden Verkehr einordnen. Dabei touchierte sie einen steinernen Begrenzungspfosten. (rr)