Autoteile gestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 134/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.02.2024, 13:52 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Autoteile gestohlen

Zeit:       23.02.2024, 17:30 Uhr bis 26.02.2024, 14:30 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte haben von einem Firmengelände an der Hamburger Straße mehrere Autoteile gestohlen.

Die Täter entwendeten von einem Cupra Formentor zwei Bremsscheiben und vier Radkappen. Bei einem Cupra Leon schlugen sie die Heckscheibe ein und stahlen unter anderem vier Räder und zwei Bremsscheiben. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 11.000 Euro. (rr)

Einbruch in Bürogebäude

Zeit:       25.02.2024, 21:30 Uhr bis 26.02.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Unbekannte sind in ein Bürogebäude an der Washingtonstraße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf, stiegen in die Räume ein und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Der Sachschaden beträgt rund 1.000 Euro. (ml)

Elektrowerkzeug gestohlen

Zeit:       26.02.2024, 06:30 Uhr festgestellt
Ort:        Dresden-Wilsdruffer Vorstadt

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Laurinstraße verschiedenes Elektrowerkzeug gestohlen. Der Wert der gestohlenen Gegenstände beläuft sich auf etwa 3.800 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Vermeintliche Spendensammler stahlen 80 Euro

Zeit:       25.02.2024, 13:30 Uhr
Ort:        Meißen

Zwei Frauen haben einem Mann (88) rund 80 Euro gestohlen.

Eine der Frauen klingelte an der Wohnungstür des Mannes und behauptete Spenden zu sammeln. Der Senior ließ sie in seine Wohnung und gab ihr 40 Euro. Unbemerkt begab sich eine zwei Frau in die Räume des Mannes. Als das Duo weiter Geld forderte, gab der 88-Jährige an, nichts mehr zu haben. Das bemerkte eine Nachbarin, die die Spendensammlerin schon abgewiesen hatte. Sie forderte die Frauen auf, die 40 Euro zurückzugeben und zu gehen, was beide taten. Später stellte der Mann fest, dass etwa 80 Euro aus seinem Portemonnaie fehlten.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie keine Unbekannten in ihre Wohnung!
- Schließen Sie an der Haustür keine Geschäfte ab!
- Lassen Sie unangekündigte Besucher vor der Wohnungstür warten, während Sie Erkundigungen einholen!
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(uh)

Zwei Portemonnaies beim Einkaufen gestohlen

Unbekannte haben am Montag zwei Frauen ihre Portemonnaies gestohlen.

Zeit:       26.02.2024, 09:00 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:        Nünchritz

Einer 72-Jährigen entwendeten die Täter die Geldbörse mit etwa 30 Euro, als sie in einem Markt an Riesaer Straße einkaufte. Das Portemonnaie, in dem sich auch persönliche Dokumente sowie eine Geldkarte befanden, hatte die Frau in einem Beutel verstaut und an den Einkaufswagen gehängt.

Zeit:       26.02.2024, 10:00 Uhr festgestellt
Ort:        Gröditz

Einer 62-Jährigen stahlen die Täter das Portemonnaie mit etwa 100 Euro, zwei Geldkarten sowie persönlichen Dokumenten, als sie in einem Geschäft an der Hauptstraße einkaufte. Die Frau hatte die Geldbörse in ihrer Handtasche verstaut, die am Einkaufswagen hing. Als sie bezahlen wollte, bemerkte sie den Diebstahl. 

Die Polizei rät:

- Legen Sie Ihre Geldbörse beim Einkauf nicht in die Einkaufstasche, den Einkaufswagen oder Ihren Rollator!
- Halten Sie Ihre Handtasche geschlossen und lassen Sie sie im Geschäft nicht aus den Augen!
- Verstauen Sie Geldbörsen, Handys und Wertsachen in verschlossenen Taschen nah am Körper!
- Halten Sie Abstand zu Unbekannten und vermeiden Sie Körperkontakt!
(rr)

Diesel gestohlen

Zeit:       26.02.2024, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Niederau, OT Jessen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Diesel aus drei Baumaschinen auf einem Firmengelände an der Straße An den Tongruben gestohlen.

Die Täter begaben sich auf das Gelände und öffneten die Tanks eines Baggers, einer Raupe sowie eines Kippers. Sie zapften etwa 500 Liter im Wert von rund 850 Euro ab. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro. (lr)

Diebstähle aus zwei Autos

Zeit:       24.02.2024, 07:30 Uhr bis 26.02.2024, 08:50 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in zwei Autos in Radebeul eingebrochen. Sachschaden entstand in beiden Fällen augenscheinlich nicht.

Ein Paar Schuhe, zwei Sonnenbrillen, eine Fernbedienung und Genussmittel stahlen die Täter aus einem Seat Ibiza auf der Stosch-Sarrasani-Straße. Der Wert des Diebesguts wurde mit insgesamt rund 450 Euro angegeben. Auf der Hermann-Ilgen-Straße stahlen die Täter mehrere Gegenstände im Wert von rund 85 Euro aus dem Handschuhfach eines Opel Astra.

Die Polizei rät:

- Schließen Sie immer Türen, Fenster, Kofferraum und Schiebedach, auch wenn Sie im Auto übernachten!
- Lassen Sie keine Wertsachen oder Taschen sichtbar im Auto liegen, auch wenn Sie das Fahrzeug nur kurz verlassen! Lassen Sie grundsätzlich keine Sachen im Auto oder in der Dachbox!
- Stellen Sie Ihr Auto wenn möglich auf einem bewachten Parkplatz ab!
- Informieren Sie bei einem Diebstahl sofort die Polizei!
(uh)

16.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       26.02.2024, 18:10 Uhr
Ort:        Gröditz

Bei einem Unfall ist am Montagabend ein Sachschaden von etwa 16.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Der Fahrer (82) eines VW Golf war auf der Marktstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die B 169 stieß er mit einem Audi S5 (Fahrer 43) zusammen, der auf der B 169 fuhr und nach links auf die Markstraße bog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Kind von Auto erfasst

Zeit:       26.02.2024, 14:55 Uhr
Ort:        Bannewitz

Der Fahrer (69) eines Skoda Octavia hat ein Kind (9) auf der Dresdner Straße erfasst. Das Mädchen wurde verletzt.

Der 69-Jährige bog mit dem Skoda von der Windbergstraße nach links auf die Dresdner Straße ein. Dabei erfasste er die Neunjährige, die gerade die Fahrbahn überquerte. Sachschaden entstand augenscheinlich nicht. (uh)

Zwei Frauen bei Unfall verletzt

Zeit:       27.02.2024, 05:30 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Bei einem Unfall auf der Wilhelm-Kaulisch-Straße haben zwei Frauen (29, 51) leichte Verletzungen erlitten.

Die 29-Jährige bog mit einem Suzuki Celerio von der Jahnstraße nach rechts auf die Wilhelm-Kaulisch-Straße ein. Dabei stieß sie mit einem vom links kommenden Skoda Rapid (Fahrerin 51) zusammen. Es entstand Sachschaden in noch nicht bekannter Höhe. (uh)

Frau bei Auffahrunfall verletzt

Zeit:       26.02.2024, 08:00 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Rundteil

Bei einem Unfall auf der Straße Rundteil hat eine Frau (30) leichte Verletzungen erlitten.

Die Fahrerin (41) eines Opel Astra war auf der B 170 in Richtung Dresden unterwegs. Kurz nach dem Ortseingang von Rundteil fuhr sie auf einen Skoda Kodiaq (Fahrerin 30) auf, der verkehrsbedingt hielt. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 18.000 Euro. (uh)

Kia-Fahrerin stieß gegen Leitplanke

Zeit:       26.02.2024, 07:15 Uhr
Ort:        Altenberg

Ein Kia Ceed (Fahrerin 45) ist von der Dresdner Straße abgekommen und gegen eine Leitplanke gestoßen.

Die 45-Jährige war zwischen Geising und Lauenstein unterwegs, als sie mit dem Kia von der Fahrbahn abkam. Sie erlitt leichte Verletzungen. Der Sachschaden beträgt rund 5.500 Euro. (uh)

Audi gestohlen

Zeit:       25.02.2024, 18:00 Uhr bis 26.02.2024, 05:45 Uhr
Ort:        Hohnstein

In der Nacht zu Montag haben Unbekannte einen Audi Q3 von der Straße Am Bergborn gestohlen. Der Zeitwert des etwa zwei Jahre alten Wagens liegt bei rund 35.000 Euro. (ml)

Felsbohrgerät beschädigt

Zeit:       22.02.2024, 15:00 Uhr bis 26.02.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Bad Gottleuba-Berggießhübel

Unbekannte haben auf einer Baustelle von einem Felsbohrgerät mehrere Kabel durchtrennt. Die Maschine ist damit nicht mehr nutzbar. Der Schaden ist derzeit nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen der Sachbeschädigung. (kj)

Einbruch in leerstehendes Haus

Zeit:       23.02.2024, 16:00 Uhr bis 26.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Kreischa, OT Saida

Unbekannte sind in ein leerstehendes Gebäude an der Straße An der Wolfsschlucht eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf, trugen eine Bank ins Innere und hinterließen leere Flaschen. Der Sachschaden beträgt rund 100 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Hausfriedensbruchs und Sachbeschädigung. (uh)

Alkoholfahrt gestoppt

Zeit:       26.02.2024, 17:50 Uhr
Ort:        Pirna

Polizisten des Reviers Pirna haben Montagabend einen Mann (44) kontrolliert und festgestellt, dass dieser alkoholisiert Auto gefahren ist.

Die Beamten kontrollierten auf der Maxim-Gorki-Straße einen Dacia Logan. Ein Atemalkoholtest beim 44-jährigen Fahrer ergab einen Wert von über 0,6 Promille. Die Polizisten fertigten die entsprechende Anzeige. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233