Drei Frauen bei Unfall verletzt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 27.02.2024, 09:51 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Drei Frauen bei Unfall verletzt – 16.000 Euro Sachschaden
Zeit: 26.02.2024, 08:10 Uhr
Ort: Dresden-Pieschen
Bei einem Unfall sind am Montagmorgen drei Frauen leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (59) eines Toyota Aygo war auf der Hans-Sachs-Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf die Maxim-Gorki-Straße stieß sie mit einem von links kommenden Kia Cerato (Fahrerin 23) zusammen. Dabei wurden die beiden Fahrerinnen sowie die Beifahrerin (17) im Kia leicht verletzt.
Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 16.000 Euro. (rr)
Mit mehr als 1,3 Promille auf der Autobahn unterwegs
Zeit: 26.02.2024, 11:30 Uhr
Ort: Dresden, A4
Polizisten der Autobahnpolizei haben einen Lkw-Fahrer (67) gestoppt, der unter Einfluss von Alkohol auf der A4 unterwegs war.
Der 67-Jährige war mit einem Volvo in Richtung Chemnitz zwischen Dresden-Wilder Mann und Dresden-Neustadt unterwegs. Bei einer Verkehrskontrolle auf der Rähnitzer Allee ergab ein Atemalkoholtest bei ihm mehr als 1,3 Promille. Gegen den Polen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. Seine Fahrerlaubnis wurde einbehalten, der Lkw musste stehenbleiben. (rr)
Tasche mit Kamera aus Auto gestohlen
Zeit: 26.02.2024, 10:45 Uhr
Ort: Dresden-Gorbitz
Unbekannte haben am Montagvormittag aus einem Firmenfahrzeug am Amalie-Dietrich-Platz eine Tasche mit einer Kamera im Wert von etwa 450 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Zwei Reifen zerstochen
Zeit: 23.02.2024, 14:15 Uhr bis 26.02.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Großer Garten
Unbekannte haben am Wochenende auf der Tiergartenstraße zwei Reifen eines Firmenfahrzeugs zerstochen. Der Opel Vivaro war auf einem Parkplatz abgestellt. Am Montagmorgen waren beide linke Reifen zerstochen. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
Landkreis Meißen
In Filiale eingebrochen
Zeit: 25.02.2024, 12:35 Uhr bis 26.02.2024, 07:20 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte sind in der Nacht zu Montag in eine Filiale einer Bäckerei an der Meißner Straße eingebrochen.
Die Täter hinterließen an mehreren Fenstern und Türen Hebelspuren. Letztlich gelang es ihnen ein Fenster zu öffnen und in das Geschäft einzudringen. Ob sie etwas stahlen, ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 2.000 Euro. (lr)
Autofahrer beleidigt und verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 08.02.2024, 13:15 Uhr
Ort: Radebeul
Anfang Februar ist ein Autofahrer (52) auf der Sidonienstraße von einem unbekannten Audi-Fahrer beleidigt und verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Der 52-Jährige hatte am Fahrbahnrand eingeparkt, als ein Audi A8 neben ihm hielt, dessen Fahrer ihn mit Zeichen beleidigte. Als der 52-Jährige den Unbekannten zur Rede stellen wollte, sprühte ihm dieser Reizgas ins Gesicht und fuhr davon.
Die Polizei sucht Zeugen, die Angaben zum Sachverhalt oder dem unbekannten Audi-Fahrer machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Graffiti an Hausfassade
Zeit: 25.02.2024, 17:00 Uhr bis 26.02.2024, 07:45 Uhr
Ort: Ebersbach
Unbekannte haben in der Nacht zu Montag die Fassade eines Hauses an der Hauptstraße besprüht.
Die Täter hinterließen Sprüche mit silberner Farbe. Die Gesamtgröße beträgt etwa 4 Meter mal einen Meter. Die Schadenssumme beläuft sich auf etwa 500 Euro. Der Staatsschutz ermittelt. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Auffahrunfall – Frau leicht verletzt
Zeit: 26.02.2024, 07:45 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Höckendorf
Am Montagmorgen ist eine Frau (56) bei einem Unfall auf der Tharandter Straße verletzt worden.
Die 56-Jährige war mit einem Mitsubishi Space Star zwischen Edle Krone und Ruppendorf unterwegs. Als ihr ein Traktor entgegenkam, hielt sie an. Daraufhin fuhr ein 49-Jähriger mit einem Peugeot Expert auf den Mitsubishi auf. Der Schaden ist noch nicht beziffert. (lr)
In Haus eingebrochen
Zeit: 26.02.2024, 07:00 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Saupsdorf
Unbekannte sind am Montag in ein Einfamilienhaus eingebrochen.
Die Täter verschafften sich durch ein gekipptes Fenster Zugang zum Haus und durchsuchten mehrere Räume. Nach erstem Überblick stahlen sie Bargeld in mittlerer dreistelliger Höhe. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 100 Euro. (lr).