Indoorplantage gefunden, u.a. Meldungen

Medieninformation: 132/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.02.2024, 14:27 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Indoorplantage gefunden

Zeit:       26.02.2024, 04:25 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

In einer Wohnung an der Burgenlandstraße haben Polizisten am frühen Montagmorgen mehrere Cannabispflanzen sowie Waffen sichergestellt.

Die Beamten waren wegen einer Lärmbeschwerde zur Wohnung gerufen worden. Als sie diese erreichten, drang Cannabisgeruch aus dieser. Sie veranlassten eine Durchsuchung und fanden unter anderem zwei Aufzuchtzelte mit 22 Cannabispflanzen, zudem mehrere Behältnisse mit Blüten und weiteren Teilen von Cannabispflanzen sowie umfangreiche Technik zum Betrieb von mehreren Aufzuchtzelten. Außerdem lagen zwei Gasdruck- und eine Schreckschusspistole samt mehrerer Kisten Munition in der Wohnung.

Die Gegenstände sowie Computer- und Speichertechnik wurden sichergestellt. Gegen den 37-jährigen deutschen Mieter wird nun unter anderem wegen des unerlaubten Handels von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)

Firmenfahrzeuge beschädigt

Zeit:       26.02.2024, 07:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Reick

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte zwei Firmenfahrzeuge auf der Reicker Straße sowie auf dem Rudolf-Bergander-Ring beschädigt. Die Täter zerstachen jeweils die Reifen der Transporter. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)

Landkreis Meißen

Vier Männer bei Auseinandersetzung verletzt – drei Tatverdächtige ermittelt

Zeit:       24.02.2024, 19:05 Uhr
Ort:        Riesa

Bei einer Auseinandersetzung sind am Samstagabend vier Männer im Alter zwischen 31 und 35 Jahren leicht verletzt worden.

Am Bahnhof waren zwei Gruppen von insgesamt 15 bis 20 Personen aneinander geraten. Alarmierte Polizisten konnten drei Tatverdächtige (15/16/19) stellen. Gegen die zwei Schweden und den Deutschen wird wegen Landfriedensbruchs ermittelt. (rr)

Autofahrer stieß gegen Betonmast

Zeit:       26.02.2024, 07:10 Uhr
Ort:        Riesa, OT Nickritz

Bei einem Unfall ist am Montagmorgen ein Autofahrer (19) leicht verletzt worden.

Der 19-Jährige war mit einem Mercedes A-Klasse auf der Straße zwischen Mergendorf und Nickritz unterwegs. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Betonmast. Nachdem der Fahrer ausgestiegen war, geriet das Fahrzeug in Brand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest.

Die Straße musste für mehr als zwei Stunden gesperrt werden. (rr)

Unfall mit mehr als 1,6 Promille – Verkehrsschild und Geländer beschädigt

Zeit:       25.02.2024, 04:10 Uhr
Ort:        Riesa

Mit mehr als 1,6 Promille hat ein Autofahrer (45) ein Verkehrsschild und ein Geländer beschädigt.

Der 45-jährige Italiener war mit einem VW Transporter auf der Alleestraße in Richtung Kurt-Schlosser-Straße unterwegs. Dabei überfuhr er eine Verkehrsinsel, stieß gegen ein Verkehrsschild sowie einen Leitpfosten und durchbrach ein Geländer. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Mann mehr als 1,6 Promille.

Menschen wurden bei dem Unfall nicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 40.000 Euro. Die Fahrerlaubnis des 45-Jährigen wurde einbehalten. Zudem wurde er in einem beschleunigten Verfahren zu einer Bewährungsstrafe verurteilt. (rr)

Brand in leerstehendem Haus

Zeit:       26.02.2024, 03:20 Uhr
Ort:        Priestewitz

In der Nacht zu Montag hat ein Haus an der Zschauitzer Straße gebrannt.

Aus noch unklarer Ursache geriet das leerstehende Haus in Brand. Die Feuerwehr löschte bis in die Morgenstunden. Brandursachenermittler nehmen im Verlauf des Tages die Arbeit auf. (lr)

Baggerschaufeln gestohlen

Zeit:       23.02.2024, 16:00 Uhr bis 26.02.2023, 08:00 Uhr
Ort:        Thiendorf, OT Sacka

Unbekannte haben am Wochenende zwei Baggerschaufeln von einer Baustelle an der B 98 zwischen Thiendorf und Sacka gestohlen. Die Täter stahlen die Baggerlöffel samt entsprechender Befestigungen im Wert von rund 2.000 Euro. (lr)

Navi aus Auto gestohlen

Zeit:       24.02.2024, 21:00 Uhr bis 25.02.2024, 18:00 Uhr
Ort:        Coswig

Unbekannte sind am Wochenende auf der Straße Am Mittelfeld in einen Opel Astra eingedrungen.

Die Täter gelangten schadensfrei in den Wagen und stahlen unter anderem ein Navigationsgerät und die Zulassungsbescheinigung. Der Diebstahlsschaden wurde mit rund 600 Euro beziffert. (lr)

Versuchter Diebstahl

Zeit:       24.02.2024, 00:15 Uhr bis 01:15 Uhr
Ort:        Riesa

Zwei Unbekannte haben versucht von einem Grundstück an der Blumenstraße einen Audi Q5 zu stehlen. Das Entwenden des Autos gelang ihnen nicht. Es entstand kein Schaden. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Straße mit Reifen versperrt

Zeit:       25.02.2024, 16:20 Uhr
Ort:        Großenhain

Jugendliche haben am Sonntag den Zschauitzer Weg mit Reifen versperrt. Die 13- bis 16-Jährigen legten zwischen den Ortschaften Zschauitz und Lenz mehrere Autoreifen auf die Fahrbahn, die damit komplett gesperrt war. Alarmierte Beamte ließen die Sperre wegräumen und ermitteln nun wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr. (lr)

Zeugen zu Unfall gesucht

Zeit:       23.02.2024, 06:20 Uhr
Ort:        Riesa

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls mit Unfallflucht.

Der Fahrer (16) einer Simson fuhr auf der Paul-Greifzu-Straße in Richtung Lauchhammerstraße. An der Einmündung kam ein unbekannter Lkw von der Lauchhammerstraße, der nach links in die Paul-Greifzu-Straße abbog. Der 16-Jährige musste stark bremsen und stürzte. Der Lkw fuhr weiter.

Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 450 Euro.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Radfahrer unter Alkoholeinfluss

Zeit:       24.02.2024, 20:50 Uhr
Ort:        Großenhain, OT Wildenhain

Am Samstagabend haben Polizisten einen Fahrradfahrer (46) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss auf der K 8571 zwischen Wildenhain und Bauda unterwegs gewesen war.

Den Beamten fiel die unsichere Fahrweise des Radfahrers auf und sie kontrollierten ihn. Dabei zeigte ein Atemalkoholtest einen Wert von rund zwei Promille an. Sie veranlassten eine Blutentnahme und ermitteln nun wegen Trunkenheit im Verkehr gegen den 46-jährigen Deutschen. (lr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Fahrer eines Motorrollers bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       25.02.2024, 11:50 Uhr
Ort:        Gohrisch

Bei einem Unfall ist am Sonntagvormittag der Fahrer eines Motorrollers (47) leicht verletzt worden.

Der 47-Jährige war auf der Pfaffendorfer Straße in Richtung Pfaffendorf unterwegs, als er bremste und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

In Haus eingebrochen

Zeit:       24.02.2024 festgestellt
Ort:        Kreischa

Unbekannte sind in ein Einfamilienhaus an der Possendorfer Straße eingebrochen.

Die Täter schlugen ein Fenster ein und gelangten so in das Haus. Angaben zu möglichem Diebesgut sowie der Höhe des Schadens liegen noch nicht vor. Die Kriminalpolizei ermittelt. (kj)

Alarm verjagte Einbrecher

Zeit:       25.02.2024, 05:35 Uhr
Ort:        Bannewitz, OT Possendorf

Unbekannte haben versucht, am Sonntagmorgen in einen Imbiss an der Kreischaer Straße einzubrechen.

Die Täter brachen eine Tür auf und gelangten ins Innere. Vermutlich flüchteten die Unbekannten, als ein Alarm ertönte. Es wurde nicht gestohlen. Der Sachschaden wird auf etwa 100 Euro geschätzt. (kj)

Motorradunfall

Zeit:       25.02.2024, 16:15 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Mittelndorf

Gestern Nachmittag kam es auf der S 154 zu einem Motorradunfall. Der Fahrer (61) einer Harley Davidson war zwischen Mittelndorf und Lichtenhain unterwegs. In einer Kurve verlor er die Kontrolle über das Motorrad, geriet in den Gegenverkehr und touchierte dort einen Audi 80 (Fahrerin 21). Verletzt wurde niemand. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von etwa 4.000 Euro. (ml)

Mit mehr als 1,1 Promille am Steuer

Zeit:       25.02.2024, 20:15 Uhr
Ort:        Pirna-Mockethal

Polizisten des Reviers Pirna haben am Sonntagabend einen Autofahrer (39) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Der 39-Jährige war mit einem Opel Vivaro auf der Arthur-Thiermann-Straße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Alkoholtest ergab bei ihm mehr als 1,1 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (rr)

Alkoholfahrt gestoppt

Zeit:       24.02.2024, 00:35 Uhr
Ort:        Freital, OT Potschappel

Eine Frau (32) muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten.

Die 32-Jährige war mit einem Renault Twingo auf der Dresdner Straße unterwegs, als sie von Polizisten kontrolliert wurde. Den Beamten fiel Alkoholgeruch bei der Frau auf. Ein Atemalkoholtest ergab über 1,2 Promille.

Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme bei der Deutschen und stellten den Führerschein sicher. (kj)

Wildunfall

Zeit:       25.02.2024, 05:00 Uhr
Ort:        Rabenau, OT Karsdorf

Ein Peugeot 206 (Fahrer 34) ist auf der Oelsaer Straße mit einem Reh zusammengestoßen. Der 34-Jährige fuhr in Richtung Oelsa, als das Tier über die Straße lief, mit dem Auto kollidierte und anschließend weglief. Am Peugeot entstand ein Schaden von etwa 500 Euro. (kj)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233