In Autos eingebrochen u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 26.02.2024, 09:48 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Einbruch in Wohnhaus
Zeit: 25.02.2024, 21:25 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Striesen
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Wohnhaus an der Bertolt-Brecht-Allee eingebrochen.
Die Täter hebelten eine Terrassentür auf und durchsuchten sämtliche Räume. Letztlich stahlen sie diversen Schmuck sowie persönliche Dokumente. Der Wert des Diebesgutes beträgt etwa 1.500 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 2.500 Euro beziffert. (ml)
In Autos eingebrochen
Zeit: 23.02.2024, 16:00 Uhr bis 25.02.2024, 13:40 Uhr
Ort: Dresden
Am Wochenende sind Unbekannte in vier Autos im Stadtgebiet Dresden eingebrochen.
Die Täter zerschlugen jeweils die Seitenscheibe eines BMW, eines Skodas sowie zweier Renault und durchsuchten die Autos. Nach bisherigem Stand wurde ein Navigationsgerät mit unbekanntem Wert gestohlen.
Angaben zum Gesamtschaden liegen derzeitig nicht vor. Die Polizei ermittelt in allen Fällen wegen Einbruchs und prüft, ob die Taten im Zusammenhang stehen. (kj)
Landkreis Meißen
Ermittlungen wegen Unfallflucht
Zeit: 25.02.2024, 12:15 Uhr
Ort: Riesa
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (87) wegen Unfallflucht.
Zeugen informierten die Beamten, dass ein Mann auf einem Parkplatz an der Straße Am Sportpark mit einem Mitsubishi Space Star gegen einen Hyundai i40 stieß und dann davonfuhr. Im Zuge der Ermittlungen konnte ein 87-jähriger Deutscher bekannt gemacht werden. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
9.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 25.02.2024, 14:05 Uhr
Ort: Zeithain, OT Neudorf
Bei einem Unfall ist am Sonntagnachmittag ein Sachschaden von etwa 9.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (24) eines Mercedes Sprinter war auf der B 169 in Richtung Neudorf unterwegs. Dabei fuhr er auf einen Kia Rio (Fahrerin 34) auf, der verkehrsbedingt hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 25.02.2024, 14:55 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Sonntagnachmittag ein Radfahrer (73) schwer verletzt worden.
Der 73-Jährige war auf der Dohnaischen Straße in Richtung Brückenstraße unterwegs, als er stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Scheune brannte
Zeit: 25.02.2024, 11:00 Uhr
Ort: Klingenberg, OT Beerwalde
Sonntagmittag hat eine Scheune an der Mühlenstraße gebrannt.
Anwohner bemerkten den Brand und informierten die Feuerwehr. Beim Eintreffen der Einsatzkräfte stand die gesamte Scheune in Flammen. Die Feuerwehr löschte den Brand. Ein Anwohner sowie ein Feuerwehrmann erlitten leichte Verletzungen.
Die Höhe des Schadens sowie der Grund des Brandes sind derzeit nicht bekannt. Brandursachenermittler werden voraussichtlich am Dienstag den Brandort besichtigen. (kj)
Schmuck aus Haus gestohlen
Zeit: 25.02.2024, 09:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Gohrisch
Unbekannte sind in ein Haus an der Pfaffendorfer Straße eingebrochen und haben daraus Schmuck im Wert von etwa 20.000 Euro gestohlen. Um in das Haus zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster aufgehebelt. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)