Sommerräder gestohlen, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 25.02.2024, 10:35 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Sommerräder gestohlen
Zeit: 22.02.2024, 15:00 Uhr bis 23.02.2024, 10:55 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
An der Hamburger Straße begaben sich Unbekannte auf das Gelände eines Autohauses. An einem verschlossen abgestellten Pkw Volvo schlugen sie die Heckscheibe ein und stahlen aus dem Fahrzeug die darin gelagerten Sommerräder. Der Stehlschaden beträgt etwa 2.500 Euro.
Einbruch in Mercedes
Zeit: 23.02.2024, 16:00 Uhr bis 24.02.2024, 17:00 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte öffneten ohne erkennbare Gewaltanwendung einen an der Gehestraße verschlossen abgestellten Mercedes Vito. Aus dem Fahrzeug stahlen sie einen Trennschleifer und einen Fahrradcomputer. Der Stehlschaden beträgt rund 600 Euro.
Vermummte überfielen Männer
Zeit: 23.02.2024, gegen 23:50 Uhr
Ort: Dresden-Innere Neustadt
In der Nacht zu Samstag haben mehrere Unbekannte fünf Männer an der Hauptstraße überfallen und auf sie eingeschlagen. Dabei äußerten sie antisemitische Parolen.
Zwei Männer (32, 33) erlitten leichte Verletzungen und mussten behandelt werden. Die vermummten Täter flohen in Richtung Bahnhof Dresden-Neustadt. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen übernommen. (lr)
Landkreis Meißen
Brand Gartenlaube
Zeit: 23.02.2024, 15:30 Uhr
Ort: Moritzburg
In einer Kleingartenanlage an der Kleinen Fasanenstraße kam es zum Brand einer Gartenlaube. Ein 65-jähriger hatte einen Kaminofen in Betrieb genommen. Aus bisher unbekannter Ursache kam es zur Entzündung unter der Verkleidung der Wand, welche sich hinter dem Ofen befindet. Das Feuer, welches sich bereits bis in den Dachbereich ausgebreitet hatte, konnte durch die Feuerwehr gelöscht werden. Es entstand ein Brandschaden in Höhe von geschätzt 15.000 Euro. Der 65-Jährige kam mit Verdacht auf Rauchgasvergiftung in ein Krankenhaus.
Handy geraubt
Zeit: 22.02.2024, 22:30 Uhr
Ort: Riesa
Einem 33-jährigen Radfahrer wurde an der Bahnhofstraße sein Handy geraubt, als ein Unbekannter ihn anhielt und um Feuer für eine Zigarette bat. Als er dieser der Bitte nachkam und nach dem Feuerzeug suchte, erhielt er vom Täter einen Faustschlag. Anschließend warf der Angreifer den Mann zu Boden. Dabei verlor der 33-Jährige sein Handy, welches der Unbekannte an sich nahm. Als er auch noch das Fahrrad von ihm stehlen wollte, ertönte ein akustischer Alarm. Daraufhin ließ er das Rad am Ort zurück und floh mit dem Mobiltelefon. Durch die Tathandlung wurde der Geschädigte leicht verletzt. Der Stehlschaden beträgt etwa 1.000 Euro.
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Werkzeuge gestohlen
Zeit: 22.02.2024, 18:00 Uhr bis 23.02.2024, 06:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Unbekannte begaben sich auf ein Firmengelände und brachen zwei Container und einen verschlossen abgestellten Lkw auf. Aus dem Fahrzeug stahlen sie mehrere Werkzeuge für die Montage von Rädern im Wert von rund 4.000 Euro. Aus den Containern wurde nichts entwendet.
Brand eines Pkw
Zeit: 23.02.2024, 16:30 Uhr
Ort: Freital
Aus bislang unbekannter Ursache geriet ein auf einem Firmengelände an der Dresdner Straße abgestellter Pkw Smart in Brand. Das Fahrzeug wurde durch das Feuer komplett zerstört. Ein in unmittelbarer Nähe befindlicher Schuppen wurde geringfügig in Mitleidenschaft gezogen. Der Brandschaden wird auf insgesamt etwa 4.000 Euro beziffert.
Transporter gestohlen
Zeit: 23.02.2024, 19:00 Uhr bis 20:45 Uhr
Ort: Bad Schandau
Unbekannte stahlen einen am Berghangweg gesichert abgestellten blauen VW T4. Der Wert des 20 Jahre alten Fahrzeuges ist derzeit nicht bekannt.