Jugendlicher bei Sprung von Haus schwer verletzt
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 24.02.2024, 16:21 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zeit: 24.02.2024, 11:35 Uhr bis 14:00 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Am Samstag hat ein Jugendlicher (17) auf der Ludwig-Hartmann-Straße schwere Verletzungen erlitten.
Einsatzkräfte der Dresdner Polizei waren alarmiert worden, weil der 17-Jährige mit einem Messer auf dem Dach hantieren würde. Die Beamten nahmen vor Ort Kontakt mit dem jungen Mann auf. Dieser warf zwar das Messer weg, konnte jedoch nicht überzeugt werden sich in medizinische Betreuung zu begeben. Noch während angeforderte Spezialkräfte des Landeskriminalamts zum Ort unterwegs waren, sprang der Jugendliche offenbar auf die Straße und verletzte sich dabei schwer. Er wurde sofort medizinisch betreut und schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht.
Während des Einsatzes war die Ludwig-Hartmann-Straße voll gesperrt.
Die sächsische Polizei berichtet in der Regel nicht über Selbsttötungen, um keinen Anreiz für Nachahmungen zu schaffen – außer Suizide oder Suizidversuche erfahren durch die Umstände besondere Aufmerksamkeit.
Wenn Sie selbst depressiv sind, Selbstmord-Gedanken haben, kontaktieren Sie bitte umgehend die Telefonseelsorge (www.telefonseelsorge.de). Unter der kostenlosen Hotline 0800 1110111oder 0800 1110222 erhalten Sie Hilfe von Beratern, die Auswege aus schwierigen Situationen aufzeigen können. (sg)