Ladendiebin schlug um sich u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.02.2024, 13:33 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Ladendiebin schlug um sich
Zeit: 22.02.2024, 17:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Am Donnerstag hat eine Frau (37) in einem Markt an der Tharandter Straße einen Angestellten (23) verletzt und sich anschließend gegen alarmierte Polizisten gewehrt.
Die Frau hatte eine Flasche im Markt zerbrochen und eine weitere eingesteckt. Als sie ein Mitarbeiter darauf ansprach und sie festhalten wollte, wehrte sie sich und verletzte den Mann leicht. Auch als eingesetzte Beamte eintrafen, schlug und trat die Frau um sich. Zudem beschimpfte und beleidigte die 37-Jährige alle Beteiligten. Die 37-Jährige konnte unter Kontrolle gebracht werden. Verletzt wurde niemand.
Gegen die Deutsche wird nun unter anderem wegen Widerstands gegen Vollstreckungsbeamte, wegen Körperverletzung, Beleidigung und Diebstahl ermittelt. (lr)
Radfahrer bei Unfall leicht verletzt
Zeit: 22.02.2024, 08:40 Uhr
Ort: Dresden-Friedrichstadt
Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Radfahrer (34) leicht verletzt worden.
Die Fahrerin (48) eines VW Passat war auf der Fröbelstraße in Richtung Waltherstraße unterwegs. Beim Linksabbiegen auf einen Parkplatz stieß sie mit dem entgegenkommenden 34-jährigen Radfahrer zusammen. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.200 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Von Straße abgekommen – Beifahrer verletzt
Zeit: 22.02.2024, 22:10 Uhr
Ort: Wülknitz
Am späten Donnerstagabend ist ein Mann (52) bei einem Unfall auf der B 169 verletzt worden. Gegen ihn sowie den Fahrer wird nun ermittelt.
Ein 26-Jähriger war mit einem Ford Focus zwischen Zeithain und Lichtensee unterwegs. In einer Kurve kam er von der Fahrbahn ab, durchfuhr einen Wildzaun und kam auf einem Feld zum Stehen. Der 52-jährige Beifahrer wurde dabei schwer verletzt. Es entstand ein Schaden in Höhe von rund 7.000 Euro.
Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der 26-Jährige mit rund 0,9 Promille unter Alkoholeinfluss stand. Zudem zeigte ein Drogentest den Einfluss von Amphetaminen und Kokain an. Der bulgarische Fahrer hatte außerdem keine gültige Fahrerlaubnis. Gegen ihn wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt.
Beim Beifahrer fanden die Beamten etwas Crystal und stellten dies sicher. Gegen den 52-jährigen Bulgaren wird nun wegen unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. (lr)
Autos brannten
Zeit: 23.02.2024, 02:00 Uhr
Ort: Radebeul
In der Nacht zu Freitag sind zwei Autos auf einem Parkplatz an der Straße An der Festwiese in Brand geraten.
Aus noch unbekannter Ursache geriet ein VW Bus in Brand. Die Flammen schlugen auf einen Mitsubishi Pajero über. Eine Frau musste mit Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Der Sachschaden ist noch nicht bekannt. Wie das Feuer ausbrach und wie es zu den Verletzungen der Frau kam, ist Bestandteil der Ermittlungen. (lr)
Mülltonnen brannten
Zeit: 23.02.2024, 04:10 Uhr bis 04:30 Uhr
Ort: Riesa
Am frühen Freitagmorgen brannten an mehreren Stellen in Riesa Müllbehälter.
An der Hauptstraße brannten an der Rückseite eines Hauses neun Mülltonnen unterschiedlicher Größe. Acht Behälter gingen im Hinterhof eines Grundstückes am Alexander-Puschkin-Platz in Flammen auf. An einem weiteren Grundstück am Alexander-Puschkin-Platz brannte abgelegter Unrat. Die Flammen beschädigten zudem einen Stromkasten. Insgesamt entstand ein Schaden von geschätzten 2.500 Euro. Die Polizei ermittelt und prüft Zusammenhänge. (lr)
Radlader gestohlen
Zeit: 22.02.2024, 19:45 Uhr bis 23.02.2024, 05:15 Uhr
Ort: Priestewitz, OT Nauleis
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag einen roten Radlader gestohlen. Die Täter zerstörten das Schloss einer Lagerhalle und fuhren die darin abgestellte Arbeitsmaschine im Wert von rund 60.000 Euro davon. (lr)
Kabel gestohlen
Zeit: 22.02.2024, 16:30 Uhr bis 23.02.2024, 06:30 Uhr
Ort: Großenhain
Unbekannte haben rund 50 Meter Kabel von einem Grundstück an der Weinbergstraße gestohlen. Die Täter begaben sich auf das Baustellengelände und zogen das Kabel im Wert von etwa 250 Euro aus dem Baustromkasten und einem Container. (lr)
Baumaschinen gestohlen
Zeit: 22.02.2024, 17:00 Uhr bis 23.02.2024, 06:00 Uhr
Ort: Radeburg
Unbekannte haben in der Nacht zu Freitag mehrere Baumaschinen von einer Baustelle an der Brockhausstraße gestohlen.
Die Täter hingen einen Bauzaun und ein Tor aus und gelangten auf das Grundstück. Sie brachen die Tür zu einer Halle auf und stahlen unter anderem eine Rüttelplatte, zwei Motorflex sowie einen Abbruchhammer. Der Diebstahlsschaden beläuft sich auf über 10.000 Euro. Der Sachschaden wurde auf etwa 600 Euro geschätzt. (lr)
Falsche Kennzeichen am Moped
Zeit: 22.02.2024, 09:45 Uhr
Ort: Lampertswalde
Am Donnerstag haben Polizisten einen Mopedfahrer (17) gestoppt, an dessen Zweirad ein falsches Kennzeichen angebracht war.
Die Beamten führten an der Radeburger Straße eine Verkehrskontrolle durch und hielten eine Simson an. Dabei stellten sie fest, dass die angebrachten Versicherungskennzeichen nicht an das vor ihnen stehende Moped gehörten. Der Jugendliche musste das Zweirad stehen lassen und sich nun wegen Urkundenfälschung verantworten. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mann zeigte Hitlergruß
Zeit: 22.02.2024, 23:40 Uhr
Ort: Pirna
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (25) unter anderem wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. Der Deutsche war von den Beamten aufgefordert worden eine Wohnung an der Rottwerndorfer Straße zu verlassen. Dabei zeigte er den Hitlergruß und rief verfassungsfeindliche Parolen. (rr)
Einbruch in Firma
Zeit: 21.02.2024, 16:15 Uhr bis 22.02.2024, 07:25 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte sind in die Räume einer Firma an der Rottwerndorfer Straße eingebrochen. Sie beschädigten eine Tür und durchsuchten unter anderem ein Büro. Ob die Täter etwas gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)
Hakenkreuz geschmiert
Zeit: 23.02.2024, 08:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Klingenberg, OT Ruppendorf
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen Hakenkreuze an einem Haltestellenhäuschen am Hofweg hinterlassen.
Die Täter brachten offensichtlich mit schwarzem Stift ein etwa 50 Zentimeter großes Kreuz an der Wand und ein kleineres an der Sitzbank an. Der Schaden ist noch nicht beziffert. Der Staatsschutz hat die Ermittlungen wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen aufgenommen. (lr)
Unfall mit 0,8 Promille
Zeit: 22.02.2024, 15:15 Uhr
Ort: Tharandt, OT Hartha
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (21) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.
Der 21-Jährige war mit einem VW Polo auf der Freiberger Straße in Richtung Grillenburg unterwegs. Beim Abbiegen auf die Dorfhainer Straße stieß er gegen einen wartenden Toyota Hilux (Fahrer 23). Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Deutschen rund 0,8 Promille. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 4.500 Euro. (rr)
Unter Alkoholeinfluss am Steuer
Zeit: 22.02.2024, 19:20 Uhr
Ort: Heidenau
Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (43) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Der 43-Jährige Fahrer eines Renault Master war auf der Heinrich-Heine-Straße unterwegs, als er von Polizisten des Reviers Pirna kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei dem Kasachen mehr als 1,2 Promille.
Ermittlungen wegen Unfallflucht
Zeit: 22.02.2024, 17:45 Uhr
Ort: Neustadt in Sachsen
Die Polizei ermittelt gegen eine Autofahrerin (42) wegen Unfallflucht.
Die 42-Jährige war mit einem Skoda Roomster auf der Bahnhofstraße unterwegs und bog nach links auf einen Parkplatz ab. Dabei stieß sie mit einem VW Golf (Fahrer 67) zusammen, der sie gerade überholte. Dann entfernte sich die Deutsche unerlaubt vom Unfallort. Polizisten des Reviers Sebnitz konnten die Frau kurze Zeit später ausfindig machen. (rr)
Scheibe von Geschäft beschädigt
Zeit: 21.02.2024, 18:00 Uhr bis 22.02.2024, 08:30 Uhr
Ort: Altenberg
Unbekannte haben die Scheibe eines Geschäftes an der Zinnwalder Straße beschädigt. Sie zerkratzten diese mit einem spitzen Gegenstand. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)