30.000 Euro und Goldmünzen bei Schockanruf erbeutet u. a. Meldungen

Medieninformation: 126/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 23.02.2024, 09:30 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Schockanrufe, Geld für Medizin, Microsoft-Masche – Betrüger erbeuteten 30.000 Euro

Zeit:       22.02.2024, 10:30 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort:        Bereich Polizeidirektion Dresden

Mit unterschiedlichen Maschen haben Betrüger am Donnerstag versucht Menschen um ihr Erspartes zu bringen. Bei einer Seniorin erbeuteten sie 30.000 Euro sowie Goldmünzen.

So wurden der Polizei elf sogenannte Schockanrufe gemeldet. Dabei behaupteten die Täter, dass ein Angehöriger einen schweren Unfall verursacht hätte und nun eine Kaution von mehreren tausend Euro nötig wäre, um eine Haft abzuwenden. Die Betrüger riefen unter anderem in den Dresdner Stadtteilen Laubegast, Klotzsche und Striesen sowie beispielsweise in Klipphausen und Käbschütztal an. Bei einer Seniorin in Dresden-Johannstadt erbeuteten die Täter 30.000 Euro sowie einige Goldmünzen. Nach einem Telefonat übergab die Frau das Geld und die Münzen an einen unbekannten Geldboten.

In Dresden-Trachau versuchten Betrüger eine Frau um etwa 20.000 Euro zu bringen. Sie behaupteten, dass sich eine Angehörige im Krankenhaus befände und nun dringend Geld für Medizin benötigt würde. Von einem Mann in Dresden-Striesen verlangten sie 44.000 Euro für ein Medikament. Dieses sei für seine Tochter nötig, die sich schwerkrank in einem Krankenhaus befände.

Bei einem Mann in Dresden-Pennrich versuchten die Täter mit der sogenannten Microsoft-Masche an Geld zu kommen. Auf dem Computer des Mannes erschien eine Meldung, dass sich darauf ein Virus befände. Daraufhin rief er eine angezeigte Nummer an. Dort meldeten sich angebliche Mitarbeiter von Microsoft, die 980 Euro forderten, um den Computer wieder in Gang zu bringen.

In Dresden-Johannstadt stellten sich Betrüger einem Mann am Telefon als Polizisten vor und behaupteten, dass er von einer Bank Falschgeld erhalten hätte. Dieses sollte deshalb abgeholt werden.

Die Betrüger waren bei diesen Fällen nicht erfolgreich.

Die Polizei rät:

- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Autofahrer und Radfahrer stießen zusammen – Zeugen gesucht

Zeit:       22.02.2024, 13:10 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem am Donnerstagmittag ein Radfahrer (34) leicht verletzt wurde.

Der Fahrer (62) eines Volvo V90 war auf der Bautzner Straße in Richtung Albertplatz unterwegs. Beim Losfahren an der Ampel in Höhe der Straßenbahnhaltestelle Albertplatz stieß er mit dem 34-jährigen Radfahrer zusammen, der von links kommend über den Fußgängerüberweg der Bautzner Straße fuhr.

Die Polizei sucht Zeugen des Unfalls, die insbesondere Angaben zur Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Hakenkreuz gesprüht

Zeit:       22.02.2024, 08:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Prohlis

Unbekannte haben auf den Boden der Haltestelle „Albert-Wolf-Platz“ ein etwa einen Meter großes Hakenkreuz gesprüht.

Außerdem schmierten die Täter ein verbotenes Zeichen mit blauer Farbe auf Pflastersteine. Dieses war auch etwa einen Meter groß. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. Der Staatsschutz der Dresdner Polizei ermittelt. (rr)

Angelutensilien und Schweißgerät aus Fiat gestohlen

Zeit:       21.02.2024, 18:00 Uhr bis 22.02.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Dresden-Seidnitz

Unbekannte sind auf dem Schilfweg in einen Fiat Ducato eingebrochen und haben daraus beispielsweise Angelutensilien sowie ein Schweißgerät im Wert von insgesamt etwa 3.800 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Fahrzeug gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Mutmaßlich Kind verletzt – Junge und Zeugen gesucht

Zeit:       05.02.2024, 16:40 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Beamte des Polizeireviers Dresden-Mitte gehen derzeit einem Hinweis auf eine Körperverletzung zum Nachteil eines Jungen nach und suchen diesen und weitere Zeugen.

Ein Zehnjähriger berichtete gegenüber den Beamten, dass er sich mit einem weiteren Jungen auf einem Bolzplatz an der Dürerstraße befand, als zwei Jugendliche hinzukamen und die beiden Jungen mit einem Messer bedrohten. Sie verletzten den anderen Jungen mit dem Messer, woraufhin der Zehnjährige floh und später die Polizei informierte. Eingesetzte Beamte fanden weder den verletzten Jungen, noch die Täter. Bislang hat sich auch kein Verletzter bei der Polizei gemeldet.

Die Polizei sucht den verletzten Jungen und Zeugen, die Angaben zum Geschehen oder den Beteiligten machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)

Landkreis Meißen

Fahrradfahrer leicht verletzt

Zeit:       22.02.2024, 07:40 Uhr
Ort:        Coswig

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Radfahrer leicht verletzt worden.

Der Fahrer (51) eines Skoda Kodiaq fuhr von der S 84 auf die Naundorfer Straße. Dabei stieß er mit dem Radfahrer zusammen, der auf dem Radweg der Naundorfer Straße in Richtung Coswig fuhr.

Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 1.100 Euro. (rr)

Plane von Lkw aufgeschlitzt – Kosmetik gestohlen

Zeit:       21.02.2024, 22:00 Uhr bis 22.02.2024, 05:50 Uhr
Ort:        Schönfeld, A 13

Unbekannte haben in der Nacht zu Donnerstag die Plane eines Mercedes Actros aufgeschlitzt und daraus Kosmetik gestohlen.

Der Fahrer (54) war in Richtung Dresden unterwegs und hatte den Lkw auf dem Parkplatz Wiesenholz abgestellt. Die Täter beschädigten die Plane mehrfach, öffneten ein Paket auf der Ladefläche und stahlen daraus eine Flasche Cremebad. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Scheibe von Lkw eingeschlagen

Zeit:       22.02.2024, 20:00 Uhr festgestellt
Ort:        Nossen

Unbekannte haben in den vergangenen Tagen an der Straße Zum Kirschbad die Beifahrerscheibe eines Lkw Scania eingeschlagen. Es entstand ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro. Ob etwas gestohlen wurde, ist derzeit Gegenstand der Ermittlungen. (fr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Gegen Mast gestoßen – Autofahrer leicht verletzt

Zeit:       22.02.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Klingenberg, OT Höckendorf

Die Polizei ermittelt gegen einen Autofahrer (78) wegen Gefährdung des Straßenverkehrs.

Der 78-Jährige war mit einem BMW auf der Dippoldiswalder Straße in Richtung Edle Krone unterwegs. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr auf ein Grundstück und stieß gegen einen Mast. Der Deutsche wurde bei dem Unfall leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 22.000 Euro. (rr)

Sandsteinplatten beschädigt

Zeit:       21.02.2024, 15:30 Uhr bis 22.02.2024, 06:35 Uhr
Ort:        Pirna

Unbekannte haben mehrere Sandsteinplatten eines Hauses an der Clara-Zetkin-Straße beschädigt.

Die Täter traten gegen mindestens acht Platten und zerstörten sechs davon. Der Sachschaden beträgt knapp 10.000 Euro. Die Polizei ermittelt und prüft Zusammenhänge mit ähnlichen Beschädigungen aus dem Sommer 2023. (lr)

BMW X3 gestohlen

Zeit:       22.02.2024, 20:30 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort:        Neustadt in Sachsen

Unbekannte haben am Donnerstagabend einen BMW X3 von einem Grundstück an der Mühlgasse gestohlen. Das im Jahr 2019 zugelassene Auto hat einen Wert von rund 30.000 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Garagentor aufgebrochen

Zeit:       21.02.2024, 22:30 Uhr bis 22.02.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Heidenau

Unbekannte haben eine Garage an der Hermann-Löns-Straße aufgebrochen. Gestohlen wurde nach derzeitigem Ermittlungsstand nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233