Lenkrad und Sitze aus Auto gestohlen, u.a. Meldungen

Medieninformation: 124/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 22.02.2024, 09:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Lenkrad und Sitze aus Auto gestohlen

Zeit:     19.02.2024 bis 21.02.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Dresden-Friedrichstadt

Unbekannte sind auf einem Firmengelände an der Hamburger Straße in einen Skoda Superb eingebrochen und haben daraus die beiden Vordersitze, das Lenkrad sowie die Batterie gestohlen. Diese haben einen Wert von insgesamt etwa 8.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Wohnungseinbruch

Zeit:     21.02.2024, 12:15 Uhr bis 23:00 Uhr
Ort:      Dresden-Naußlitz

Gestern sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung am Rhönweg eingebrochen. Die Täter hebelten die Balkontür auf und durchsuchte die Räume. Letztlich stahlen sie mehrere tausend Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. (ml)

Einbruch in Gaststätte – Zigarettenautomat beschädigt

Zeit:     20.02.2024, 23:10 Uhr bis 21.02.2024, 04:10 Uhr
Ort:      Dresden-Innere Altstadt

Unbekannte sind eine Gaststätte an der Seestraße eingebrochen. Sie hebelten eine Tür auf und beschädigten einen Zigarettenautomat. Was die Täter erbeutet haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)

Werkzeug gestohlen

Zeit:     21.02.2024, 08:30 Uhr bis 08:45 Uhr
Ort:      Dresden-Striesen

Unbekannte haben aus dem Zählerraum eines Hauses an der Pohlandstraße Werkzeug im Wert von etwa 1.000 Euro gestohlen. Die Täter entwendeten unter anderem eine Akkuflex. Wie sie in den Raum gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Moped gestohlen

Zeit:     21.02.2024, 10:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Südvorstadt

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte eine grüne Simson S51 von der Semperstraße gestohlen. Der Wert des Zweirades beträgt etwa 2.000 Euro. (ml)

Landkreis Meißen

Angeblicher Gewinn – Mann um 1.000 Euro betrogen

Zeit:     21.02.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Moritzburg

Unbekannte haben einen Mann (80) um 1.000 Euro betrogen.

Sie riefen den 80-Jährigen an und behaupteten, dass er mehr als 38.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu kommen sollte der Mann Guthabenkarten im Wert von 1.000 Euro kaufen und die Codes telefonisch durchgeben, was er auch tat. Als die Täter den Senior erneut aufforderten Guthabenkarten zu kaufen, wurde er misstrauisch und rief die Polizei.

Die Polizei rät:

- Sprechen Sie sich mit Angehörigen ab, wenn Sie solche Nachrichten bekommen!
- Gehen Sie nicht auf Gewinnversprechen ein! Wenn Ihnen Geld ohne Gegenleistung angeboten wird, handelt es sich um Betrug.
- Wenn Sie aufgefordert werden, eine Leistung mit Guthabenkarten zu bezahlen, beenden Sie den Kontakt! Es handelt sich um Betrug.
- Informieren Sie im Verdachtsfall die Polizei!
(rr)

Moped gestohlen

Zeit:     21.02.2024, 08:55 Uhr bis 09:30 Uhr
Ort:      Radebeul

Unbekannte haben am Mittwochvormittag auf der Sidonienstraße ein Moped der Marke SYM gestohlen. Sie entwendeten die Schlüssel, aus einer Jacke die im Wartebereich einer Praxis hing, und fuhren davon. Das Moped hat einen Wert von etwa 3.400 Euro. (rr)

Tür beschädigt

Zeit:     21.02.2024, 04:10 Uhr
Ort:      Meißen

Ein Unbekannter hat am frühen Mittwochmorgen eine Wohnungstür eines Hauses an der Fischergasse beschädigt. Bewohner wurden durch einen lauten Knall geweckt und riefen die Polizei. Als die Beamten eintrafen, war der Unbekannte verschwunden. Der Sachschaden beträgt etwa 50 Euro. (rr)

15.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:     21.02.2024, 15:20 Uhr
Ort:      Großenhain, OT Zschauitz

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Sachschaden von etwa 15.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.

Die Fahrerin (26) eines Opel Corsa war auf der Zschauitzer Landstraße in Richtung Großenhain unterwegs. Dabei fuhr sie auf einen VW Golf (Fahrerin 31) auf, der nach links in die Dorfstraße bog. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Radfahrerin bei Unfall verletzt

Zeit:     21.02.2024, 09:10 Uhr
Ort:      Pirna

Auf der Brückenstraße ist am Mittwochvormittag eine Frau (53) bei einem Unfall leicht verletzt worden.

Die Frau kam mit einem Fahrrad aus Richtung Bahnhof und wollte nach links auf die Brückenstraße in Richtung Brücke abbiegen. Sie musste an einer roten Ampel anhalten. Hinter ihr stand ein 46-Jähriger mit einem Moped, der nach rechts in Richtung Maxim-Gorki-Straße fahren wollte. Als Grün wurde, fuhren beide an. Der Mopedfahrer überholte dabei die Radfahrerin, die bereits nach links abbog. Die Fahrzeuge stießen zusammen, woraufhin die 53-Jährige stürzte. Der Schaden beträgt rund 50 Euro. (lr)

Autos aufeinander geschoben

Zeit:     21.02.2024, 15:35 Uhr
Ort:      Pirna

Am Mittwochnachmittag sind drei Autos auf der Dresdner Straße bei einem Unfall beschädigt worden.

Ein Opel Corsa (Fahrerin 35), ein Renault Captur (Fahrerin 75) und ein 3er BMW (Fahrer 26) waren von Heidenau in Richtung Innenstadt unterwegs. An einer roten Ampel hatte sich ein Stau gebildet an dessen Ende der Opel und der Renault hielten. Der BMW-Fahrer bemerkte dies offenbar zu spät, fuhr auf den Renault auf und schon diesen auf den Opel. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden ist noch nicht beziffert. (lr)

E-Roller ohne Versicherung

Zeit:     21.02.2024, 13:30 Uhr
Ort:      Freital-Döhlen

Am Mittwoch haben Polizisten einen E-Scooter-Fahrer (34) gestoppt, dessen Roller nicht versichert war.

Den Beamten fiel der Roller auf der Wilsdruffer Straße auf, da kein gültiges Kennzeichen angebracht war. Im Rahmen der Kontrolle stellten sie fest, dass für den E-Scooter kein Versicherungsschutz bestand. Der 34-jährige Deutsche muss sich nun wegen Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz verantworten. (lr)

Wildunfälle

Zeit:     21.02.2024, 18:40 Uhr und 18:50 Uhr
Ort:      Stolpen/Sebnitz

Am Mittwochabend ereigneten sich fast zeitgleich zwei Wildunfälle im Revierbereich Sebnitz.

Auf der S 159 war ein 52-Jähriger mit einem Toyota zwischen Stolpen und Langenwolmsdorf unterwegs. Unvermittelt lief ein Dachs auf die Straße und wurde vom Wagen erfasst. Er verstarb an der Unfallstelle. Der Sachschaden am Auto wurde mit rund 500 Euro beziffert.

Eine 37-Jährige war mit einem VW Golf auf der Schandauer Straße zwischen Altendorf und Mittelndorf unterwegs. Als ein Hase über die Straße lief, konnte sie nicht mehr ausweichen und erfasste das Tier. Der Schaden am VW wurde mit etwa 2.000 Euro angegeben. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233