Mann bei Unfall tödlich verletzt

Medieninformation: 123/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.02.2024, 18:04 Uhr

Landkreis Meißen

Frontal zusammengestoßen – Mann tödlich verletzt

Zeit:       21.02.2024, 12:05 Uhr
Ort:        Priestewitz

Am Mittwochmittag ist ein Mann (66) auf der B 101 bei einem Verkehrsunfall ums Leben gekommen.

Ersten Ermittlungen zufolge war der 66-Jährige mit einem Renault Kangoo zwischen Gävernitz und Ockrilla unterwegs. Als er einen Lkw DAF (Fahrer 60) überholte, stieß er frontal mit einem entgegenkommenden Skoda Fabia zusammen. Dessen Fahrer (66) und seine Beifahrerin (62) mussten mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser gebracht werden.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen. Die Straße war für mehrere Stunden voll gesperrt. (lr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233