Fußgänger von Straßenbahn erfasst - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 21.02.2024, 10:06 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Fußgänger von Bahn erfasst – Zeugen gesucht
Zeit: 20.02.2024, 17:45 Uhr
Ort: Dresden-Zschertnitz
Am Dienstag ist ein Fußgänger (95) auf der Paradiesstraße von einer Straßenbahn (Fahrer 21) erfasst und schwer verletzt worden. Die Polizei sucht Zeugen.
Die Straßenbahn fuhr in Richtung Zschertnitz von der Ackermannstraße auf die Paradiesstraße. Der 95-Jährige lief entlang des Zelleschen Wegs in Richtung Teplitzer Straße. Als er die Paradiesstraße kurz vor der Haltestelle „Zellescher Weg“ überquerte, wurde er von der Bahn angefahren und schwer verletzt. Der Bahnfahrer erlitt einen Schock.
Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht Zeugen, die Angaben zum Unfall, insbesondere auch der Ampelschaltung machen können. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 20.02.2024, 14:40 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Bei einem Unfall ist am Dienstagnachmittag ein Radfahrer (44) schwer verletzt worden.
Die Fahrerin (40) eines Opel Corsa war auf Teplitzer Straße unterwegs. Beim Rechtsabbiegen in die Caspar-David-Friedrich-Straße erfasste sie den rechts neben ihr auf dem Radweg fahrenden 44-Jährigen. Der Mann wurde in ein Krankenhaus gebracht. Der Sachschaden beträgt etwa 1.200 Euro. (rr)
Verdächtiger Gegenstand führte zu Polizeieinsatz
Zeit: 20.02.2024, 14:45 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Bei Bauarbeiten an der Strehlener Straße ist am Dienstagnachmittag ein verdächtiger Gegenstand gefunden worden.
Die Dresdner Polizei sicherte den unmittelbaren Bereich ab und zog Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes hinzu. Diese überprüften den Fund, der den Anschein einer Weltkriegsbombe hatte. Wenig später konnten die Spezialisten Entwarnung geben. Bei dem Gegenstand handelte es sich um eine alte Gasflasche, von der keine Gefahr ausging. Die polizeilichen Einsatzmaßnahmen wurden daraufhin aufgehoben. (ml)
Holzunterstand brannte
Zeit: 20.02.2024, 21:05 Uhr
Ort: Dresden-Laubegast
Gestern Abend geriet ein Holzunterstand an der Österreicher Straße in Brand. In der Folge griff das Feuer auf zwei angrenzende Schuppen über. Personen wurden nicht verletzt. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Die Brandursache ist noch unklar. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (ml)
Scheibe von Gebäude eingeschlagen
Zeit: 19.02.2024, 15:00 Uhr bis 20.02.2024, 08:15 Uhr
Ort: Dresden-Leuben
Unbekannte sind in ein Gebäude an der Straße des 17. Juni eingebrochen. Sie beschädigten eine Scheibe, stahlen nach derzeitigem Ermittlungsstand aber nichts. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
20.000 Euro Sachschaden bei Unfall
Zeit: 20.02.2024, 10:40 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Sachschaden von etwa 20.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (51) eines Skoda Karoq war auf der Helmholtzstraße in Richtung Bayreuther Straße unterwegs. Als er die Münchner Straße überquerte, stieß er mit einem Kia Ceed (Fahrer 87) zusammen, der auf der Münchner Straße stadtauswärts fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Reifen platzte – Lkw fuhr in Leitplanke
Zeit: 20.02.2024, 09:50 Uhr
Ort: Dresden, A 17
Ein Lkw (Fahrer 60) hat am Dienstagvormittag die Mittelleitplanke auf der A 17 beschädigt.
Der 60-Jährige war mit einem Volvo in Richtung Prag unterwegs, als zwischen den Abfahrten Gorbitz und Südvorstadt ein Reifen des Lkw platzte. Dadurch kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen die Mittelleitplanke. Der Fahrer blieb unverletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 14.000 Euro. (rr)
Landkreis Meißen
Simson gestohlen
Zeit: 20.02.204, 15:00 Uhr bis 16:40 Uhr
Ort: Nossen
Gestern sind Unbekannte in eine Garage an der Straße Siedlung eingedrungen und haben aus dieser eines Simson S 51 gestohlen. Der Wert des Zweirades beträgt etwa 1.000 Euro. (ml)
Mit mehr als 1,2 Promille gegen Leitplanke gestoßen
Zeit: 20.02.2024, 15:00 Uhr
Ort: Strehla
Die Polizei ermittelt gegen einen Mann (61) wegen Trunkenheit im Verkehr, Unfallflucht sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis.
Der 61-Jährige war am Dienstagnachmittag mit einem VW Tiguan auf der B 182 zwischen Belgern und Strehla unterwegs, als er von der Fahrbahn abkam und gegen die Leitplanke stieß. Anschließend fuhr er ohne anzuhalten weiter. Zeugen alarmierten die Polizei.
Die Beamten stoppten den VW bei Oppitzsch. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab mehr als 1,2 Promille. Zudem war der 61-jährige Deutsche nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme, stellten den Fahrzeugschlüssel sicher und fertigten die entsprechenden Anzeigen. Der Unfallschaden beläuft sich auf etwa 3.100 Euro. (rr/lr)
Von der Straße abgekommen
Zeit: 20.02.2024, 11:00 Uhr
Ort: Riesa
Am Dienstag ist ein Dacia Sandero (Fahrer 74) von der Berliner Straße abgekommen und gegen einen Baum gestoßen.
Der 74-Jährige war zwischen der Lauchhammerstraße und der Berliner Straße unterwegs. In einer Kurve kam der Dacia von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Baum und blieb auf der Seite liegen. Der Fahrer kam zur Untersuchung in ein Krankenhaus. Der Baum wurde durch den Anprall entwurzelt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von über 15.000 Euro. (lr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Fußgänger leicht verletzt
Zeit: 20.02.2024, 10:55 Uhr
Ort: Bannewitz, OT Possendorf
Bei einem Unfall ist am Dienstagmittag ein Fußgänger (45) leicht verletzt worden.
Der Fahrer (51) eines Mercedes Atego war auf der Schulstraße in Richtung Untere Dorfstraße unterwegs. Dabei erfasste er den 45-Jährigen, der an einem Auto stand, dass auf der Straße hielt. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Unfallflucht – Fahrzeug stieß gegen Zaun
Zeit: 19.02.2024, 18:00 Uhr bis 20.02.2024, 07:00 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Kesselsdorf
Ein unbekanntes Fahrzeug hat einen Grundstückszaun am Zschoner Ring beschädigt und danach die Unfallstelle verlassen. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. Der Schaden am Zaun beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Mutmaßlich gestohlene Fahrräder gefunden
Zeit: 20.02.2024, 16:00 Uhr
Ort: Freital
Polizisten haben am Dienstag zwei Fahrräder sichergestellt, die mutmaßlich gestohlen worden waren.
Nach einem Zeugenhinweis fanden sie die beiden Mountainbikes in einem Grundstück an der Brückenstraße. Ersten Ermittlungen zufolge, sind diese bei einem Einbruch im Oktober 2023 in Freital gestohlen worden. Die Beamten stellten die Räder sicher und ermitteln ob es sich um die gestohlenen Fahrräder handelt und wer diese am Fundort abgestellt hatte. (lr)