Mann beraubt - Tatverdächtiger ermittelt, u.a. Meldungen

Medieninformation: 120/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 20.02.2024, 13:49 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann beraubt – Tatverdächtiger ermittelt

Zeit:       19.02.2024, 19:05 Uhr
Ort:        Dresden-Johannstadt

Die Dresdner Polizei ermittelt aktuell gegen einen Deutschen (34) wegen Raubes.

Der Mann steht im Verdacht einen 46-Jährigen auf der Pfotenhauer Straße geschlagen und von diesem Geld gefordert zu haben. Letztlich erbeutete der 34-Jährige etwa 50 Euro. Der 46-Jährige erlitt leichte Verletzungen und musste medizinisch versorgt werden.

Im Zuge der Ermittlungen konnte der Tatverdächtige bekannt gemacht werden. (ml)

Radfahrer stürzte

Zeit:       20.02.2024, 09:50 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Bei einem Unfall ist am Dienstagvormittag ein Radfahrer (28) leicht verletzt worden. Der 28-Jährige war auf der Reisewitzer Straße in Richtung Kesselsdorfer Straße unterwegs, als er verkehrsbedingt bremste und stürzte. (rr)

Frau bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       20.02.2024, 07:10 Uhr
Ort:        Dresden-Laubegast

Am Dienstagmorgen sind auf der Kreuzung Österreicher Straße/Leubener Straße ein Skoda Octavia (Fahrerin 54) und ein Renault Megane (Fahrerin 53) zusammengestoßen.

Die 54-Jährige war mit dem Skoda auf der Leubener Straße in Richtung Altlaubegast unterwegs und wollte nach links auf die Österreicher Straße abbiegen. Dabei kam es zur Kollision mit dem Renault, der auf der Österreicher Straße in Richtung Kleinzschachwitzer Ufer fuhr. Die 54-Jährige wurde leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 6.000 Euro. (lr)

Beim Einbruch gestört

Zeit:       19.02.2024, 07:45 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Am Montagmorgen haben Unbekannte versucht in ein Mehrfamilienhaus an der Gohliser Straße einzubrechen.

Ein Hausbewohner bemerkte zwei Männer, die offensichtlich gerade die Hauseingangstür aufhebeln wollten. Als diese ihn sahen, liefen sie davon. An der Tür entstand ein Schaden in Höhe von rund 50 Euro. (lr)

Einbruch in Kindertagesstätte

Zeit:       19.02.2024, 06:50 polizeibekannt
Ort:        Dresden-Plauen

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in eine Kindertagesstätte an der Straße Altplauen eingebrochen.

Die Täter hebelten eine Tür auf und drangen in die Räume ein. Anschließend durchsuchten sie diese und stahlen einen Laptop, Werkzeug sowie etwas Bargeld. Der Gesamtwert des Diebesgutes ist noch nicht bekannt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 1.000 Euro. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:       19.02.2024, 15:00 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort:        Dresden-Leubnitz/Neuostra

Unbekannte brachen am Montagnachmittag die Tür einer Wohnung an der Gostritzer Straße auf und entwendeten etwa 2.000 Euro Bargeld aus einem Portemonnaie. Es entstand ein Sachschaden von rund 50 Euro. Die Polizei ermittelt. (fr)

Landkreis Meißen

Ein Verletzter und 40.000 Euro Sachschaden bei Unfall

Zeit:       20.02.2024, 06:00 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall ist am Dienstagmorgen auf der B 6 ein Mann (26) leicht verletzt worden. Es entstand ein Sachschaden von rund 40.000 Euro.

Ein VW Caddy (Fahrer 28) fuhr von einer Grundstückseinfahrt nach links auf die B 6 in Richtung Riesa. Dabei kollidierte er mit einen VW Tiguan (Fahrer 26), der in Richtung Dresden fuhr. Der Tiguan geriet dadurch in den Gegenverkehr und stieß mit einem Skoda Octavia (Fahrer 58) zusammen. Dieser wurde auf einen Seat Ibiza (Fahrerin 58) geschoben. Der 26-Jährige wurde dabei leicht verletzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von etwa 40.000 Euro.

Die B 6 war nach dem Unfall knapp drei Stunden voll gesperrt. Für etwa zwei Stunden wurde der Verkehr halbseitig an der Unfallstelle vorbeigeleitet. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen übernommen. (fr)

Frau betrogen

Zeit:       19.02.2024 polizeibekannt
Ort:        Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Vergangene Woche haben Unbekannte eine Frau (81) betrogen.

Die Unbekannten meldeten sich bei der 81-Jährigen, um eine Buchsammlung zu kaufen. Einer der Täter suchte sie in der Folge auf und besprach den vermeintlichen Kauf. Dazu ließ er sich den Ausweis und die EC-Karte aushändigen. Diese behielt er unter einem Vorwand ein und wollte sie am nächsten Tag zurückbringen, was nicht geschah. Die Frau bemerkte daraufhin, dass vom Konto rund 1.600 Euro abgebucht worden waren. (lr)

Betrug per Kleinanzeigen

Zeit:       18.02.2024
Ort:        Strehla

Unbekannte haben am Sonntag ein Paar aus Strehla betrogen.

Die beiden wollten über ein Kleinanzeigenportal etwas verkaufen. Ein vermeintlicher Käufer schrieb sie an. Die Zahlung sollte über eine Funktion „Sicher bezahlen“ erfolgen. Dazu erhielten die Verkäufer eine Mail mit Anweisungen zur Zahlungsabwicklung. Unter anderem wurden Kreditkartendaten abgefragt. Später bemerkte das Paar, dass vom Konto 4.100 Euro abgebucht worden waren. Die Polizei ermittelt wegen Betruges. (lr)

Scheibe von Honda eingeschlagen

Zeit:       19.02.2024, 22:15 Uhr bis 20.02.2024, 08:25 Uhr
Ort:        Großenhain

Unbekannte haben auf dem Töpfermarkt die Scheibe eines Honda eingeschlagen. Dann durchsuchten sie das Handschuhfach. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts gestohlen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Einfamilienhäuser im Visier von Einbrechern

Zeit:       19.02.2024, 10:00 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Gestern sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Albrecht-Dürer-Straße eingebrochen. Nachdem die Täter die Terrassentür aufgehebelt hatten, drangen sie in das Gebäude ein und durchsuchten die Räume. Letztlich stahlen sie eine Münze im Wert von etwa 20 Euro. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.

Zeit:       19.02.2024, 19:10 Uhr festgestellt
Ort:        Freital-Zauckerode

Gestern Abend hat ein Unbekannter versucht in ein Einfamilienhaus an der Saalhausener Straße einzubrechen. Der Mann versuchte die Balkontür aufzuhebeln, wurde dabei aber von einem Passanten überrascht und floh. Alarmierte Polizeibeamte suchten in der Umgebung nach dem Tatverdächtigen, konnten diesen aber nicht ausfindig machen.

Die Polizei ermittelt zu den beiden Einbrüchen. Aufgrund der örtlichen und zeitlichen Nähe gehen die Beamten davon aus, dass diese im Zusammenhang stehen. (ml)

Liebespärchen aus misslicher Lage befreit

Zeit:       19.02.2024, 22:40 Uhr
Ort:        Bad Schandau

In der Nacht zu Dienstag haben Polizisten des Reviers Sebnitz ein Liebespärchen aus einer eher misslichen Lage befreit.

Das Paar meldete sich auf der Rettungswache in Bad Schandau, da sich die Handschellen, die offenbar Teil eines Liebespiels waren, nicht mehr öffnen ließen. Die hinzugerufenen Polizisten konnten die Frau nach wenigen Minuten befreien. Mit einem Schlüssel konnten sie die Handschellen öffnen. Das Pärchen versprach, die Handschellen an diesem Abend nicht noch mal zu benutzen. (fr)

Mit mehr als 0,9 Promille am Steuer

Zeit:       19.02.2024, 21:50 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Polizisten des Reviers Pirna haben einen Autofahrer (45) gestoppt, der unter Alkoholeinfluss am Steuer saß.

Der 45-Jährige fuhr mit einem VW Transporter auf einen Parkplatz an der Pratzschwitzer Straße, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,9 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)

2.500 Euro Schaden bei Parkplatzunfall

Zeit:       19.02.2024, 13:50 Uhr
Ort:        Bad Schandau

Auf einem Parkplatz an der Schandauer Straße beschädigte am Montagnachmittag ein 55-jähriger Fahrer eines BMW beim Ausparken einen Hyundai. Dabei entstand ein Sachschaden von rund 2.500 Euro. (fr)

Bus beschädigte Leitplanke

Zeit:       19.02.2024, 10:50 Uhr
Ort:        Bad Schandau, OT Postelwitz

Am Montagvormittag hat ein Bus (Fahrer 54) auf der Straße Zahnsgrund eine Leitplanke touchiert. Verletzt wurde niemand.

Der Linienbus Setra fuhr in Richtung Ostrau als er aufgrund von Straßenarbeiten auf die linke Fahrbahnseite ausweichen musste. Dabei streifte der Bus die linke Leitplanke. Es entstand ein Schaden von rund 3.000 Euro. (fr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233