Vier Verletzte nach Unfall - Zeugen gesucht u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 19.02.2024, 09:32 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Vier Verletzte nach Unfall – Zeugen gesucht
Zeit: 18.02.2024, 11:45 Uhr
Ort: Dresden-Lockwitz
Bei einem Unfall auf der Dohnaer Straße sind am Sonntag vier Menschen (32, 35, 55, 57) verletzt worden.
Die Fahrerin (32) eines Skoda Octavia war auf der Dohnaer Straße stadteinwärts unterwegs. Als sie nach links in die Straße An der Malte einbog, stieß sie mit einem VW Golf (Fahrer 57) im Gegenverkehr zusammen.
Die 55-jährige Beifahrerin des VW wurde schwer verletzt. Die 32-Jährige, der 35-jährige Beifahrer des Skoda sowie der 57-Jährige wurden leicht verletzt. Bei dem Unfall entstand ein Sachschaden von rund 13.000 Euro.
Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen: Wer kann Angaben zum Unfallhergang, insbesondere der Ampelschaltung machen? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (fr)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 17.02.2024, 16:00 Uhr bis 18.02.2024, 15:00 Uhr
Ort: Dresden-Blasewitz
Am vergangenen Wochenende sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Prellerstraße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und durchsuchten im Anschluss sämtliche Räume. Letztlich öffneten sie einen Tresor und stahlen diversen Schmuck. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor. (ml)
Einbruch in Wohnhaus
Zeit: 18.02.2024, 17:30 Uhr festgestellt
Ort: Dresden-Loschwitz
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Wohnhaus im Bereich der Schillerstraße eingebrochen.
Die Täter bohrten ein Fenster des Hauses auf und gelangten auf diesem Weg in die Räumlichkeiten. Sie entwendeten Schmuck und Technik. Der Gesamtwert des Schadens ist derzeit noch unbekannt. Die Polizei ermittelt. (fr)
Autofahrer mit mehr als 1,9 Promille verursachte Unfall
Zeit: 18.02.2024, 06:00 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Ein alkoholisierter Autofahrer (26) ist auf der Alaunstraße gegen einen BMW gestoßen.
Der 26-Jährige wendete einen Fiat Panda auf der Alaunstraße. Dabei stieß er gegen den BMW der 5er Reihe am Straßenrand und verursachte einen Sachschaden in Höhe von rund 1.500 Euro.
Der Mann stand unter Alkoholeinfluss. Ein Test ergab mehr als 1,9 Promille. Die Polizisten behielten den Führerschein des Deutschen ein und veranlassten eine Blutentnahme bei ihm. Sie ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Landkreis Meißen
Radfahrer bei Unfall schwer verletzt
Zeit: 17.02.2024, 11:30 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall auf der Niederauer Straße hat ein Radfahrer (74) schwere Verletzungen erlitten.
Der Fahrer (60) eines Ford Focus bog vom Nassauweg nach rechts auf die Niederauer Straße ein. Dabei erfasste er den Radfahrer, der auf dem Geh- und Radweg von links kam. Der 74-Jährige stürzte und kam mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus. Der Sachschaden beträgt rund 300 Euro. (uh)
Jagdhochstände beschädigt
Zeit: 17.02.2024, 17:25 Uhr bis 18.02.2024, 08:15 Uhr
Ort: Moritzburg, OT Reichenberg
Am vergangenen Wochenende haben Unbekannte zwei Jagdhochstände in einem Waldstück nahe der Dresdner Straße beschädigt. Die Täter zerstörten die Leitern der Holzkonstruktionen und beschmierten diese mit Farbe. Der Schaden liegt bei etwa 2.000 Euro. (ml)
Auto beschädigt
Zeit: 17.02.2024, 20:00 Uhr bis 18.02.2024, 08:00 Uhr
Ort: Nossen
Unbekannte haben den rechten Außenspiegel eines Volvo S60 auf der Waldheimer Straße abgetreten. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 50 Euro. Die Polizei ermittelt. (uh)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 18.02.2024, 14:05 Uhr festgestellt
Ort: Pirna-Copitz
In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in ein Einfamilienhaus an der Karl-Büttner-Straße eingebrochen. Die Täter hebelten eine Tür auf, drangen in die Räume ein und durchsuchten diese. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch unklar. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (ml)
Einbruch in Geschäftsräume
Zeit: 17.02.2024, 22:00 Uhr bis 18.02.2024, 04:35 Uhr
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte sind am Wochenende in Geschäftsräume an der Straße Am Heidepark eingebrochen. Sie durchsuchten mehrere Räume nach Wertsachen. Angaben zum entstandenen Sach- und Stehlschaden können derzeit noch nicht gemacht werden. (fr)
Parkplatzrempler
Zeit: 17.02.2024, 18:10 Uhr
Ort: Sebnitz, OT Hainersdorf
Der Fahrer (71) eines Renault Captur hat einen VW Passat auf einem Parkplatz an der Hohnsteiner Straße beschädigt. Der 72-Jährige rangierte auf dem Parkplatz eines Marktes, als er gegen den VW stieß. Es entstand Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. (uh)