Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ – Festnahme eines mutmaßlichen Drogenhändlers

Medieninformation: 116/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 18.02.2024, 09:48 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     15.02.2024, 19:50 Uhr
Ort:      Dresden-Altstadt

Die Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ ermittelt gegen einen Mann (28) wegen des Verdachts des Handels von Betäubungsmitteln in nicht geringer Menge.

Polizisten der Präsenzgruppe kontrollierten Donnerstagabend den 28-Jährigen auf der St. Petersburger Straße. Dabei fanden die Beamten etwa 20 Gramm Crystal in den Taschen des Mannes. Ein Richter ordnete die Wohnungsdurchsuchung beim Tatverdächtigen an. Bei dieser fanden die Beamten nochmals etwa 55 Gramm Crystal und Bargeld in niedriger vierstelliger Höhe.

Der Deutsche wurde am Freitag dem zuständigen Ermittlungsrichter vorgeführt, der einen Haftbefehl erließ und in Vollzug setzte. Polizisten brachten den 28-Jährigen in eine Justizvollzugsanstalt.

Versuchter Raubüberfall

Zeit:     17.02.2024, 12:20 Uhr bis 12:24 Uhr
Ort:      Dresden-Kaditz

Gestern Mittag betrat ein unbekannter maskierter Mann einen Tabakwarenladen, und forderte von der Kassiererin (24) die Herausgabe von Geld. Danach schob er ihr einen Zettel zu, der den Hinweis auf eine mitgeführte Waffe und die Forderung nach Geld enthielt. Eine weitere Mitarbeiterin (37) trat dem Mann energisch entgegen. Der Unbekannte ergriff daraufhin die Flucht und entkam unerkannt. Verletzt wurde niemand.

Renitenter Ladendieb

Zeit:     17.02.2024, gegen 06:15 Uhr
Ort:      Dresden-Löbtau

Ein zunächst unbekannter Mann entwendete in einem Einkaufsmarkt sechs Flaschen Spirituosen und wurde nach Passieren der Kassenzone vom Marktleiter (39) angesprochen. Als der Mann fliehen wollte, kam es zu einer Rangelei zwischen den beiden. Der mutmaßliche Dieb, ein 24-jähriger Deutscher, konnte überwältigt und bis zum Eintreffen der Polizei festgehalten werden.

Körperverletzung

Zeit:     17.02.2024, gegen 10:46 Uhr
Ort:      Dresden-Johannstadt

Ein zwischenzeitlich bekannter Tatverdächtiger (37) drängelte sich beim Verlassen der Straßenbahn durch eine Personenmenge. Daraufhin wurde er von einer Frau (79) auf sein Verhalten angesprochen. In Folge beleidigte er diese und schlug ihr mehrfach ins Gesicht. Der Mann konnte durch die Einsatzkräfte gestellt werden. Gegen den Deutschen wird nun wegen Körperverletzung ermittelt.

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     16.02.2024, 16:45 Uhr bis 19:15 Uhr
Ort:      Dresden-Gruna

Unbekannte hebelten die Terrassentür eines Einfamilienhauses auf, drangen ein und durchsuchten die Räume sowie das Mobiliar. Dabei entwendeten die Unbekannten einen Tresorwürfel. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist noch nicht bekannt. Der Wert des Diebesguts wurde noch nicht beziffert.

Brandstiftung

Zeit:     18.02.2024, gegen 01:15 Uhr
Ort:      Dresden-Sporbitz

Aus bisher nicht geklärter Ursache kam es in einer Lagerhalle zum Ausbruch eines Brandes. Das betroffene Objekt brannte vollständig aus. Personen wurden nicht verletzt. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde noch nicht beziffert.

Landkreis Meißen

Einbruch in drei Lagercontainer

Zeit:     02.02.2024 bis 16.02.2024
Ort:      Gröditz

Unbekannte begaben sich auf das Gelände eines Autohauses und drangen gewaltsam in drei Lagercontainer ein. Aus diesem entwendeten sie 20 Autoradsätze im Gesamtwert von ca. 50.000 Euro. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf ca. 400 Euro.

Heizöl gestohlen

Zeit:     16.02.2024 bis 17.02.2024
Ort:      Diesbar-Seußlitz

Unbekannte drangen gewaltsam in ein Nebengelass eines Einfamilienhauses ein und entwendeten hier 300 Liter Heizöl. Der Diebstahlsschaden wurde mit ca. 250 Euro beziffert. Die Höhe des bei dem Einbruch verursachten Sachschadens beläuft sich auf ca. 50 Euro.

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Ford Focus gestohlen – Tatverdächtige gestellt

Zeit:     17.02.2024, gegen 15:56 Uhr
Ort:      Bannewitz

Zwei zunächst unbekannte Männer drangen durch die Eingangstür in ein Einfamilienhaus ein und entwendeten aus dem Hausflur Geldkarten, Ausweisdokumente und einen Fahrzeugschlüssel. Mit dem Schlüssel stahlen sie einen in der Einfahrt abgestellten Ford Focus im Wert von ca. 20.000 Euro.

Das Fahrzeug wurde im Rahmen der eingeleiteten Fahndungsmaßnahmen durch die Bundespolizei auf der BAB 17 in Fahrtrichtung Tschechien kurz vor dem Grenzübergang Breitenau gestoppt. Im Fahrzeug saßen zwei tschechische Staatsbürger (beide 30). Ein Atemalkoholtest beim Fahrer ergab einen Wert von 2 Promille. Gegen die beiden Männer wird ermittelt.

Einbruch in Werkstatt

Zeit:     15.02.2024, 18:40 Uhr bis 16.02.2024, 06:35 Uhr
Ort:      Pirna

Unbekannte Täter drangen gewaltsam in Werkstatträume ein, durchsuchten diese und entwendeten unter anderem Bargeld, Autobatterien und Fahrzeuglampen. Abschließende Schadensangaben liegen noch nicht vor.

Einbruch in Autowerkstatt

Zeit:     16.02.2024, 18:00 Uhr bis 17.02.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Wilsdruff, OT Grumbach

Unbekannte drangen gewaltsam in die Werkstatträume ein und entwendeten ein Servicegerät für Klimaanlagen sowie einen Akkuschrauber im Gesamtwert von insgesamt ca. 5.500 Euro. Die Höhe des Sachschadens beläuft sich auf ca. 50 Euro

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233