Polizisten halfen Seniorin bei Suche nach Auto u. a. Meldungen

Medieninformation: 114/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 16.02.2024, 09:45 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer im Kreisverkehr leicht verletzt

Zeit:       15.02.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Pieschen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmorgen ein Radfahrer (34) leicht verletzt worden.

Der 34-Jährige war auf der Volkersdorfer Straße unterwegs und befand sich im Kreisverkehr Boxdorfer Straße. Dabei wurde er von einem Chevrolet Matiz (Fahrerin 53) erfasst, der in den Kreisverkehr fuhr. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Werkzeug und Computertechnik aus Fiat gestohlen

Zeit:       14.02.2024, 18:00 Uhr bis 15.02.2024, 06:15 Uhr
Ort:        Dresden-Mickten

Unbekannte haben auf der Rietzstraße aus einem Fiat Doblo Werkzeug und Computertechnik im Wert von insgesamt etwa 10.000 Euro gestohlen.

Sie entwendeten unter anderem zwei Laptops, mehrere Bohrmaschinen sowie Akkuschrauber. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Mopedfahrer schwer verletzt

Zeit:       15.02.2024, 10:45 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall ist am Donnerstagvormittag ein Mopedfahrer (69) schwer verletzt worden.

Der 69-Jährige war mit einer Honda auf der Niederauer Straße unterwegs, als er kurz vor einem Fußgängerüberweg bremste, die Kontrolle über das Fahrzeug verlor und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 250 Euro. (rr)

Gedenktafel zerstört – Zeugen gesucht

Zeit:       27.01.2024 bis 28.01.2024, 09:30 Uhr
Ort:        Lommatzsch

Unbekannte haben Ende Januar am Kirchplatz eine Gedenktafel zerstört sowie eine Hinweistafel beschädigt. Die Gedenktafel erinnerte an Opfer von Nationalsozialismus und Krieg (siehe Medieninformation Nr. 70/2024 vom 29.01.2024).

Der Staatsschutz ermittelt wegen der gemeinschädlichen Sachbeschädigung und sucht Zeugen. Wer hat Wahrnehmungen im Zusammenhang mit der Tat oder Tätern gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Radfahrerin stürzte

Zeit:       15.02.2024, 12:20 Uhr
Ort:        Nünchritz

Bei einem Unfall ist am Donnerstagmittag eine Radfahrerin (75) leicht verletzt worden. Die 75-Jährige war auf der Meißner Straße unterwegs, als sie in Höhe einer Verkehrsinsel stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Polizisten halfen Seniorin bei Suche nach Auto

Zeit:       15.02.2024, 11:20 Uhr
Ort:        Pirna-Copitz

Polizisten des Reviers Pirna haben einer Frau (83) bei der Suche nach ihrem Auto geholfen.

Die 83-Jährige hatte den Notruf gewählt, da der auf einem Parkplatz am Robert-Klettwitz-Ring abgestellte Toyota Yaris verschwunden war. Beamte prüften umgehend, ob das Auto abgeschleppt wurde und suchten zudem in der Umgebung danach. Der Toyota konnte kurze Zeit später in der Nähe ordnungsgemäß abgestellt gefunden werden. Die Frau hatte sich im Abstellort geirrt. (rr)

Autoteile gestohlen

Zeit:       14.02.2024, 18:00 Uhr bis 15.02.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Wilsdruff, OT Kesselsdorf

In der Nacht zu Donnerstag begaben sich Unbekannte auf das Gelände eines Autohauses an der Unkersdorfer Straße und zerschlugen die Seitenscheibe eines Autos. Anschließend drangen sie in den Wagen ein und bauten die Klimaanlage sowie verschiedene Verkleidungsteile ab. Der Schaden beläuft sich auf rund 9.000 Euro. (ml)

Straßenlampe beschädigt

Zeit:       15.02.2024, 09:50 Uhr
Ort:        Altenberg

Beim Rangieren auf der Schulstraße hat der Fahrer (57) eines BMW 120i eine Straßenlaterne beschädigt. Der 57-Jährige musste ein Verwarngeld bezahlen. Der Sachschaden beträgt etwa 700 Euro. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233