18-Jähriger bestohlen u. a. Meldungen

Medieninformation: 111/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.02.2024, 12:57 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

18-Jähriger bestohlen

Zeit:       14.02.2024, 23:15 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Gestern Abend haben sechs Unbekannte einen jungen Mann (18) auf dem Wiener Platz bestohlen.

Die jugendlichen Täter hielten den 18-Jährigen fest und nahmen ihm seine Kopfhörer, die Jacke sowie 60 Euro weg. Der Wert der Beute summiert sich auf etwa 240 Euro. Der Bestohlene blieb unverletzt.

Aufgrund der Tatumstände hat die Sonderkommission Iuventus die weiteren Ermittlungen übernommen. (ml)

Scheibe eingeschlagen – Werkzeugkoffer aus VW entwendet

Zeit:       14.02.2024, 03:35 Uhr
Ort:        Dresden-Löbtau

Zwei Unbekannte haben aus einem Ford Transit auf der Stollestraße einen Koffer mit Werkzeug im Wert von etwa 200 Euro gestohlen.

Um in das Auto zu gelangen, schlugen sie die Heckscheibe ein. Eine Zeugin hatte Geräusche gehört und die Polizei informiert. Trotz sofort eingeleiteter Fahndung konnten die Täter nicht mehr gefunden werden. Der Sachschaden am Auto beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Rohre und Werkzeug von Baustelle gestohlen

Zeit:       13.02.2024, 16:15 Uhr bis 14.02.2024, 06:30 Uhr
Ort:        Dresden-Innere Neustadt

Unbekannte sind in die Baustelle eines Hauses an der Heinrichstraße eingebrochen und haben daraus Heizungsrohre gestohlen. Außerdem entwendeten die Täter mehrere Leitern, Baustrahler und Verlängerungskabel. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Um in das Haus zu gelangen, hatten die Unbekannten eine Tür aufgehebelt. (rr)

Lenkrad weg

Zeit:       13.02.2024, 17:00 Uhr bis 14.02.2024, 07:00 Uhr
Ort:        Dresden-Striesen

Unbekannte haben aus einem Audi A5 auf der Lauensteiner Straße das Lenkrad im Wert von etwa 1.500 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Auto gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)

Landkreis Meißen

Mann schlug auf Auto – Zeugenaufruf

Zeit:       14.02.2024, 16:10 Uhr
Ort:        Meißen

Die Meißner Polizei ermittelt gegen einen Mann (33) wegen Sachbeschädigung. Er hat auf der Großenhainer Straße einen VW Passat (Fahrer 39) beschädigt. Die Polizei sucht Zeugen.

Der 39-Jährige kam aus Richtung Dresdner Straße und hielt an der Kreuzung Dresdner Straße/Rosa-Luxemburg-Straße auf der Linksabbiegerspur an. Der 33-Jährige fuhr mit einem VW Tiguan rechts neben den VW, stieg aus und brüllte den 39-Jährigen an. Außerdem schlug der VW-Fahrer gegen die Fahrer- und die Frontscheibe des VW Passat. Es entstand ein Schaden in Höhe von etwa 600 Euro.

Die Polizei ermittelt und sucht Zeugen. Wer hat Feststellungen im Zusammenhang mit der Tat gemacht? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (kj)

Hochstand beschädigt

Zeit:       14.02.2024, 10:00 Uhr polizeibekannt
Ort:        Moritzburg

In den zurückliegenden Tagen haben Unbekannte einen Hochstand in einem Waldstück bei Moritzburg beschädigt. Die Täter sägten die Holzkonstruktion an und kippten sie um. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. Die Polizei ermittelt. (ml)

Baucontainer aufgebrochen

Zeit:       14.02.204, 15:55 Uhr festgestellt
Ort:        Coswig

In den vergangenen Tagen sind Unbekannte in zwei Baucontainer an der Dresdner Straße eingebrochen. Aus den Containern wurden verschiedene Werkzeuge sowie ein Fahrrad im Gesamtwert von etwa 1.000 Euro gestohlen. (ml)

E-Bike aus Keller gestohlen

Zeit:       14.02.2024, 11:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        Riesa

Unbekannte sind in zwei Keller eines Hauses an der Hauptstraße eingebrochen. Aus einem der Keller stahlen sie ein E-Bike im Wert von etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Verkehrsunfall – Autofahrerin verletzt

Zeit:       15.02.2024, 05:55 Uhr
Ort:        Stolpen, OT Langenwolmsdorf

Heute Morgen ist eine Autofahrerin (52) bei einem Verkehrsunfall auf der Schützenhausstraße leicht verletzt worden.

Die 52-Jährige wollte aus einer Parklücke auf die Schützenhausstraße fahren. Dabei stieß sie mit ihrem Wagen gegen einen herannahenden Ford Transit (Fahrer 33). Die Frau musste medizinisch versorgt werden. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von rund 7.000 Euro. (ml)

In Gebäude eingebrochen und Stühle gestohlen

Zeit:       14.02.2024, 22:40 Uhr polizeibekannt
Ort:        Kreischa

Unbekannte sind in ein Gebäude an der Fichtestraße eingebrochen. Sie beschädigten die Tür, beschmierten einen Tisch mit Farbe und stahlen vier Stühle. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 750 Euro. Die Polizei ermittelt. (rr)

Parkplatzrempler

Zeit:       14.02.2024, gegen 08:10 Uhr
Ort:        Sebnitz, OT Lichtenhain

Gestern Vormittag hat ein unbekanntes Auto einen Opel Corsa auf dem Parkplatz eines Einkaufmarktes an der Kirnitzschtalstraße beschädigt. Der Verursacher fuhr davon. Zurück blieb ein Sachschaden von etwa 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (ml)

Gegen Geländer gestoßen – 3.000 Euro Schaden

Zeit:       14.02.2024, 08:45 Uhr
Ort:        Müglitztal, OT Burkhardswalde

Beim Rückwärtsfahren auf einem Firmengelände an der Straße Gesundbrunnen hat ein Mercedes Actros (Fahrer 55) ein Geländer beschädigt. Der Sachschaden beträgt etwa 3.000 Euro. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. (rr)

3.000 Euro Sachschaden bei Wildunfall

Zeit:       14.02.2024, 18:00 Uhr
Ort:        Glashütte, OT Reinhardtsgrimma

Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Der Fahrer (64) eines VW Up! war auf der S 183 in Richtung Kreischa unterwegs, als ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233