Zu Fuß auf B 172a unterwegs - Polizisten brachten Senior in Sicherheit u. a. Meldungen

Medieninformation: 110/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 15.02.2024, 09:16 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Radfahrer schwer verletzt

Zeit:       14.02.2024, 18:40 Uhr
Ort:        Dresden-Friedrichstadt

Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Radfahrer (56) schwer verletzt worden.

Der 56-Jährige war auf der Schlachthofstraße in Richtung Magdeburger Straße unterwegs. Als er von einem Ford S-Max (Fahrer 39) überholte wurde, kam es zum Zusammenstoß. Ein Alkoholtest ergab bei dem 39-Jährigen mehr als ein Promille. Der Sachschaden beträgt etwa 1.000 Euro. (rr)

Zwei Autofahrerinnen bei Unfall verletzt

Zeit:       14.02.2024, 17:00 Uhr
Ort:        Dresden-Eschdorf

Bei einem Unfall sind am Mittwochabend zwei Autofahrerinnen (43 und 59) verletzt worden.

Die 59-Jährige war mit einem Dacia Sandero auf der Pirnaer Straße in Richtung Pirna unterwegs. Dabei kam es in der Mitte von Eschdorf aus bislang ungeklärter Ursache zum Zusammenstoß mit der 43-Jährigen, die in Richtung Dresden fuhr und am Steuer eines Mitsubishi saß. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Kind bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       14.02.2024, 15:30 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Bei einem Unfall ist am Mittwochnachmittag ein Junge (10) leicht verletzt worden.

Der Zehnjährige war an der Oskarstraße zwischen zwei haltenden Straßenbahnen über die Fahrbahn gelaufen. Dabei wurde er von einem Bus (Fahrer 45) erfasst. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)

Verkaufspersonal stellte Ladendieb

Zeit:       14.02.2024, 08:30 Uhr
Ort:        Dresden-Seevorstadt

Mitarbeiter eines Supermarktes auf der Prager Straße haben am Mittwochmorgen einen mutmaßlichen Ladendieb (34) gestellt.

Der 34-Jährige hatte Waren im Wert von etwa 20 Euro in einen Korb gepackt und den Kassenbereich ohne zu bezahlen verlassen. Als er darauf angesprochen wurde, schrie er herum und warf den Korb zu Boden. Alarmierte Polizisten fertigten eine Anzeige. Gegen den Tunesier wird wegen Diebstahls ermittelt. (rr)

Portemonnaie gestohlen

Zeit:       14.02.2024, 11:15 Uhr bis 11:45 Uhr
Ort:        Dresden-Trachenberge

Unbekannte haben einer Frau (69) am Mittwochmittag das Portemonnaie mit etwa 15 Euro, einer Geldkarte und persönlichen Dokumenten gestohlen.

Die 69-Jährige war in einem Markt an der Döbelner Straße einkaufen. Die Geldbörse hatte sie in einem Stoffbeutel verstaut und diesen an den Einkaufswagen gehängt. Später stellte sie fest, dass das Portemonnaie weg war.

Kabel gestohlen

Zeit:       14.02.2024, 12:30 Uhr polizeibekannt
Ort:        Dresden-Johannstadt

Unbekannte haben von einer Baustelle an der Fiedlerstraße etwa 50 Meter Kupferkabel gestohlen. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)

Landkreis Meißen

Radfahrer stürzte

Zeit:       14.02.2024, 06:15 Uhr
Ort:        Meißen

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Radfahrer (24) leicht verletzt worden. Der 24-Jährige war auf der Dresdner Straße in Richtung Dresden unterwegs. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stürzte. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)

Autofahrer leicht verletzt

Zeit:       15.02.2024, 00:25 Uhr
Ort:        Großenhain

Bei einem Unfall ist in der Nacht zu Donnerstag ein Autofahrer (38) leicht verletzt worden. Der 38-Jährige war mit einem Opel Astra auf der B 101 in Richtung Stroga unterwegs. Dabei kam er nach links von der Straße ab und stieß gegen ein Verkehrsschild und einen Leitpfosten. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 6.000 Euro. (rr)

Unfallfluchten – Zeugen gesucht

Die Polizei sucht Zeugen zu zwei Unfallfluchten.

Zeit:       14.02.2024, 11:20 Uhr bis 11:40 Uhr
Ort:        Radebeul

Auf einem Parkplatz an der Meißner Straße war am Mittwochmittag ein Audi A4 von einem unbekannten Auto beschädigt worden. Der Sachschaden am Audi beträgt etwa 3.000 Euro.

Zeit:       13.02.2024, 08:40 Uhr bis 19:05 Uhr
Ort:      Coswig

Auf einem Parkplatz an der Hauptstraße war am Dienstag ein Fiat 500 von einem unbekannten Fahrzeug beschädigt worden. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro.

Die Polizei ermittelt in beiden Fällen wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Zu Fuß auf der B 172a unterwegs – Polizisten brachten Senior in Sicherheit

Zeit:       14.02.2024, 12:45 Uhr
Ort:        Pirna, B 172a

Polizisten des Reviers Pirna haben am Mittwochmittag einen Fußgänger (73) in Sicherheit gebracht.

Ein Autofahrer informierte die Beamten, dass ein Mann zu Fuß auf dem Standstreifen der B 172a in Richtung Pirna unterwegs war und ein Fahrrad schob. Um Autofahrer zu warnen, wurde umgehend eine Meldung über den Verkehrswarndienst Sachsen gesendet. Zeitgleich startete ein Streifenwagenteam, entdeckte den 73-Jährigen und brachte ihn samt Fahrrad in Sicherheit.

Da die B 172a als Kraftfahrstraße gekennzeichnet ist, dürfen dort keine Fußgänger und Radfahrer unterwegs sein. Der Mann gab an, das entsprechende Verkehrsschild zu spät gesehen zu haben. (rr)

Autofahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       14.02.2024, 06:35 Uhr
Ort:        Freital-Potschappel

Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Autofahrer (63) leicht verletzt worden.

Der 60-Jährige war mit einem BMW 116i auf der Burgwartstraße in Richtung Carl-Thieme-Straße unterwegs. Dabei stieß er gegen einen VW Transporter am Straßenrand. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. Der Sachschaden beträgt etwa 16.000 Euro. (rr)

Gegenverkehr ausgewichen – anderes Auto touchiert

Zeit:       14.02.2024, 10:00 Uhr
Ort:        Heidenau

Bei einem Unfall ist am Mittwochvormittag ein Sachschaden von etwa 1.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Die Fahrerin (65) eines Audi A3 war auf der Rathausstraße unterwegs. Als sie einem entgegenkommenden Fahrzeug auswich, touchierte sie einen Dacia Sandero am Fahrbahnrand. (rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233