Simsonfahrer schwer verletzt u.a. Meldungen

Medieninformation: 108/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 14.02.2024, 09:19 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Citroen gestohlen

Zeit:     12.02.2024, 17:30 Uhr bis 13.02.2024, 06:20 Uhr
Ort:      Dresden-Niedersedlitz

In der Nacht zu Dienstag haben Unbekannte einen Citroen Jumper von der Pfaffendorfer Straße gestohlen. Der Zeitwert des fünf Jahre alten Wagens wurde mit rund 20.000 Euro angegeben. (ml)

Wohnungseinbruch

Zeit:     13.02.2024, 13:00 Uhr festgestellt
Ort:      Dresden-Seevorstadt

In den zurückliegenden Tagen sind Unbekannte in eine Wohnung an der St. Petersburger Straße eingebrochen. Die Täter hebelten die Tür auf und durchsuchten die Räume. Ob etwas gestohlen wurde, ist noch Gegenstand der Ermittlungen. Zum Sachschaden liegen ebenfalls noch keine Angaben vor. (ml)

Auto brannte

Zeit:     13.02.2024, 21:45 Uhr
Ort:      Dresden-Übigau

Gestern Abend geriet ein VW Golf auf einem Parkplatz an der Rethelstraße in Brand. Durch das Feuer wurde ein weiterer VW Golf in der unmittelbaren Nähe in Mitleidenschaft gezogen. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Personen wurden nicht verletzt. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (ml)

Landkreis Meißen

Simsonfahrer schwer verletzt

Zeit:     13.02.2024, 14:40 Uhr
Ort:      Zeithain, OT Röderau-Bobersen

Auf der B 169 hat ein Simsonfahrer (16) bei einem Unfall schwere Verletzungen erlitten.

Der 16-Jährige fuhr von Riesa in Richtung Zeithain. Kurz nach dem Abzweig nach Moritz wollte der Jugendliche einen Transporter der Straßenmeisterei überholen, der arbeitsbedingt auf der rechten Fahrspur stand. Da auf der linken Spur ein Lkw fuhr und der 16-Jährige nicht mehr rechtzeitig bremsen konnte, wich er nach rechts aus und streifte den Transporter. Der Mopedfahrer stürzte und musste mit schweren Verletzungen in ein Krankenhaus gebracht werden. Es entstanden Schäden von insgesamt etwa 800 Euro. (kj)

Rüttelplatte gestohlen

Zeit:     13.02.2024, 06:45 Uhr festgestellt
Ort:      Radeburg

In den vergangenen Tagen haben Unbekannte eine Rüttelplatte von einer Baustelle an der Brockhausstraße gestohlen. Der Wert der Baumaschine beträgt etwa 7.000 Euro. (ml)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Auffahrunfall

Zeit:     13.02.2024, 13:20 Uhr
Ort:      Neustadt in Sachsen

Gestern Nachmittag kam es auf der Wilhelm-Kaulisch-Straße zu einem Auffahrunfall.  Der Fahrer (63) eines Ford Kuga fuhr auf einen Kia Ceed (Fahrerin 74) auf und schob diesen auf einen Mercedes (Fahrer 81). Verletzt wurde niemand. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden von etwa 7.500 Euro. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233