Zwei Tatverdächtige nach Raub gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.02.2024, 11:45 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Zwei Tatverdächtige nach Raub gestellt
Zeit: 12.02.2024, 20:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Nach einem Raub hat die Polizei zwei Tatverdächtige (25 und 28) gestellt.
Zwei zunächst Unbekannte hatten am Rudolf-Bergander-Ring einen 17-Jährigen nach Zigaretten und Alkohol gefragt. Als dieser verneinte, wurde er von den beiden angegriffen und verletzt. Zeugen fanden den Verletzten und riefen die Polizei. Im Zuge einer sofort eingeleiteten Fahndung konnten ein 25-Jähriger und ein 28-Jähriger gestellt werden. Gegen die beiden afghanischen Staatsangehörigen wird wegen schweren Raubes ermittelt. (rr)
Einbruch in Büro – Geld entwendet
Zeit: 11.02.2024, 19:00 Uhr bis 12.02.2024, 07:30 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte sind in Büroräume an der Reisewitzer Straße eingebrochen und haben daraus etwa 20 Euro und Unterlagen gestohlen. Um in die Räume zu gelangen, hatten sie zwei Türen aufgehebelt. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
E-Bike im Wert von etwa 3.900 Euro gestohlen
Zeit: 10.02.2024, 17:00 Uhr bis 12.02.2024, 07:15 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben aus einer Garage an der Bramschstraße ein E-Bike gestohlen. Dieses hatte einen Wert von etwa 3.900 Euro. Wie die Täter das angeschlossene Fahrrad entwendet haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. (rr)
Hauswand beschmiert
Zeit: 11.02.2024, 17:00 Uhr bis 12.02.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Löbtau
Unbekannte haben an eine Wand eines Hauses an der Saxoniastraße einen Schriftzug in schwarzer Farbe gesprüht. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. Die Polizei ermittelt unter anderem wegen Sachbeschädigung. (rr)
Fahrzeugteil abgebaut
Zeit: 09.02.2024 bis 12.02.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Mickten
Unbekannte haben auf einem Parkplatz an der Washingtonstraße von einem MAN ein Steuerungsteil gestohlen. Dieses hatte einen Wert von etwa 1.500 Euro und befand sich unter dem Fahrzeug. Der Sachschaden beträgt etwa 4.000 Euro. (rr)
Stromkabel gestohlen
Zeit: 12.02.2024, 11:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Striesen
Unbekannte haben aus dem Keller eines Mehrfamilienhauses an der Comeniusstraße etwa 15 Meter Stromkabel im Wert von etwa 500 Euro gestohlen. Wie die Täter in das Haus gelangten, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)
Wände mit Farbe beschmiert
Zeit: 11.02.2024, 22:00 Uhr bis 12.02.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Altfranken
Unbekannte haben auf einer Baustelle an der Otto-Harzer-Straße mehrere Wände und Gegenstände mit Farbe beschmiert. Der Sachschaden beträgt etwa 18.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (rr)
Zeugen zu Unfallflucht gesucht
Zeit: 12.02.2024, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Am Montagvormittag ist eine Fahrradfahrerin (46) auf der Schandauer Straße leicht verletzt worden. Die 46-Jährige stürzte, als sie von einer unbekannten Radfahrerin überholt wurde und sich die Lenker berührten (siehe Medieninformation Polizeidirektion Dresden Nr. 103/24 vom 12. Februar 2024).
Die Polizei ermittelt gegen die unbekannte Radfahrerin wegen Unfallflucht und sucht Zeugen. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Landkreis Meißen
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 12.02.2024, 15:00 Uhr
Ort: Meißen
Bei einem Unfall ist am Montagnachmittag ein Mädchen (6) verletzt worden.
Der Fahrer (57) eines VW T7 war auf der Leitmeritzer Bogen aus Richtung Niederauer Straße unterwegs. Dabei stieß er mit der Sechsjährigen zusammen, die in Höhe des Aritaring über einen Fußgängerüberweg lief. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)
Betrüger gaben sich als Polizeibeamte aus und gelangten so in Wohnung
Zeit: 12.02.2024, 09:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
Zwei Unbekannte haben sich als Polizeibeamte ausgegeben und so Zutritt zur Wohnung einer Frau (88) verschafft.
Die Männer klingelten bei der 88-Jährigen und fragten nach Geld, Schmuck sowie Gold. Dabei lenkten sie die Frau ab und gelangten so in die Wohnung. Dort schauten die falschen Polizeibeamten in mehrere Zimmer. Als die Seniorin mehrfach erklärte, dass sie weder Geld noch Wertgegenstände habe, verschwanden sie. Gestohlen wurde nichts. Die Polizei ermittelt gegen die Männer wegen Amtsanmaßung.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie keine Unbekannten in ihre Wohnung!
- Sprechen Sie sich mit Nachbarn oder Angehörigen ab und lassen Sie in dieser Zeit unangekündigte Besucher vor der Wohnungstür warten.
- Wenn Sie sich unsicher sind, rufen Sie die Polizei an! (rr)
Paletten mit Stahlwänden gestohlen
Zeit: 12.02.2024, 09:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Coswig
Unbekannte haben von einem Firmengelände am Ziegelweg mehrere Paletten mit Stahlwänden im Wert von etwa 8.000 Euro gestohlen.
Um auf das Gelände zu gelangen, hatten sie einen Zaun beschädigt. Wie die Täter die Stahlwände mit einem Gesamtgewicht von etwa 1,5 Tonnen abtransportiert haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)
Sensoren von Audi gestohlen
Zeit: 12.02.2024, 18:45 Uhr bis 22:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben auf dem Lindenweg von einem Audi A6 die Sensoren der Frontstoßstange gestohlen. Diese haben einen Wert von etwa 2.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Motorrollerfahrer mit 1,6 Promille gestürzt
Zeit: 12.02.2024, 13:50 Uhr
Ort: Freital-Birkigt
Die Polizei ermittelt gegen den Fahrer eines Motorrollers (62) wegen Trunkenheit im Verkehr. Der 62-Jährige war auf der Bannewitzer Straße unterwegs. Beim Linksabbiegen in die Ludwig-Richter-Straße stürzte er und verletzte sich leicht. Ein Alkoholtest ergab bei dem Deutschen etwa 1,6 Promille. (rr)
Unter Drogeneinfluss am Steuer
Zeit: 12.02.2024, 22:15 Uhr
Ort: Glashütte, OT Bärenhecke
Polizisten des Reviers Freital-Dippoldiswalde haben am späten Montagabend einen Autofahrer (21) gestoppt, der offenbar unter Drogeneinfluss am Steuer saß. Der 21-Jährige war mit einem 5er BMW auf der Mühlenstraße unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Drogentest reagierte bei ihm positiv auf Amphetamine. (rr)