Mann bei Brand verletzt u. a. Meldungen

Medieninformation: 104/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 13.02.2024, 09:34 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Mann bei Brand verletzt

Zeit:       13.02.2024, 01:30 Uhr
Ort:        Dresden-Gorbitz

Bei einem Feuer in einem Mehrfamilienhaus an der Herzogswalder Straße ist in der Nacht zu Dienstag ein Mann (47) verletzt worden.

Der 47-Jährige wurde in ein Krankenhaus gebracht. Bei dem Feuer brannte eine Wohnung völlig aus. Zudem wurden weitere Wohnungen beschädigt. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (rr)

Radfahrer bei Unfall leicht verletzt

Zeit:       12.02.2024, 09:45 Uhr
Ort:        Dresden-Kaditz

Bei einem Unfall ist am Montagvormittag ein Radfahrer (66) leicht verletzt worden.

Der 66-Jährige und ein VW Passat (Fahrer 41) waren beide auf der Fechnerstraße aus Richtung Leipziger Straße unterwegs. Als sich beide auf gleicher Höhe befanden, bog der Radfahrer nach links auf den Fußweg ab. Dabei wurde er vom VW erfasst. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Schuppen einer Schule beschädigt

Zeit:       09.02.2024, 16:30 Uhr bis 12.02.2024, 08:10 Uhr
Ort:        Dresden-Schönfeld

Unbekannte sind an der Borsbergstraße in den Schuppen einer Schule eingebrochen. Sie beschädigten ein Fenster und eine Tür. Ob etwas gestohlen wurde, ist Gegenstand der Ermittlungen. Der Sachschaden beträgt etwa 200 Euro. (rr)

Messgeräte aus Auto gestohlen

Zeit:       09.02.2024 bis 12.02.2024, 07:30 Uhr
Ort:        Dresden-Kleinzschachwitz

Unbekannte sind in einer Tiefgarage an der Meußlitzer Straße in einen Renault Kangoo eingebrochen und haben daraus eine Tasche mit Messgeräten im Wert von etwa 5.000 Euro gestohlen. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter eine Scheibe eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 500 Euro. (rr)

Tür von Geschäft beschädigt

Zeit:       11.02.2024, 18:00 Uhr bis 12.02.2024, 03:35 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Unbekannte haben versucht, in eine Bäckerei an der Caspar-David-Friedrich-Straße einzubrechen. Sie beschädigten ein Türschloss, gelangten aber nicht in das Geschäft. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)

Gegen Laterne gestoßen – 2.000 Euro Sachschaden

Zeit:       12.02.2024, 09:40 Uhr
Ort:        Dresden-Strehlen

Beim Rangieren auf dem Otto-Dix-Ring/Ecke Walther-Arnold-Straße ist der Fahrer (47) eines MAN gegen einen Laternenmast gestoßen. Dieser kippte um und fiel auf den Gehweg. Verletzt wurde bei dem Unfall niemand. Der Sachschaden beträgt etwa 2.000 Euro. (rr)

Landkreis Meißen

Hakenkreuz auf Straße geschmiert

Zeit:       12.02.2024, 05:25 Uhr
Ort:        Riesa

Unbekannte haben auf eine Verbindungsstraße zwischen Alleestraße und Merzdorfer Straße mit grüner Farbe ein Hakenkreuz geschmiert. Dieses hatte eine Größe von etwa 60 Zentimetern. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen. (rr)

Einbruch in Firmengebäude

Zeit:       09.02.2024, 15:15 Uhr bis 12.02.2024, 06:10 Uhr
Ort:        Radebeul

Unbekannte sind in das Gebäude einer Firma an der Meißner Straße eingebrochen und haben daraus einen Tresor mit Unterlagen gestohlen. Außerdem entwendeten sie ein Handy. Um in die Räume zu gelangen, hatten die Täter ein Fenster zerstört. Der Schaden beträgt insgesamt etwa 1.000 Euro. (rr)

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Lkw brannte – Autobahn mehrere Stunden gesperrt

Zeit:       12.02.2024, 19:10 Uhr
Ort:        Bahretal, A 17

Ein brennender Lkw hat am Montagabend für massive Verkehrsbehinderungen auf der A 17 gesorgt.

Der Fahrer (38) eines MAN war in Richtung Dresden unterwegs, als er zwischen Bahretal und Pirna bemerkte, dass sein Auflieger mit Fahrzeugteilen brannte. Der 38-Jährige fuhr auf den Standstreifen, koppelte die Zugmaschine ab und brachte diese in Sicherheit. Der Fahrer wurde nicht verletzt. Die A 17 musste in Richtung Prag für etwa eineinhalb Stunden gesperrt werden. In Richtung Dresden dauerte die Vollsperrung bis Dienstagmorgen 5 Uhr.

Nach derzeitigem Ermittlungsstand löste ein technischer Defekt den Brand aus. Der Sachschaden beträgt etwa 140.000 Euro. (rr)

Auffahrunfall wegen Wildschweinen – zwei Menschen leicht verletzt

Zeit:       12.02.2024, 06:25 Uhr
Ort:        Königstein/Sächsische Schweiz

Bei einem Unfall sind am Montagmorgen zwei Menschen leicht verletzt worden.

Der Fahrer (26) eines Audi 80 war auf dem linken Fahrstreifen der B 712 in Richtung Struppen-Siedlung unterwegs. Dabei fuhr er kurz nach dem Abzweig Struppen auf einen Toyota Proace (Fahrerin 30) auf, der ebenfalls auf der linken Spur fuhr und mit einem Wildschwein zusammengestoßen war. Die 30-Jährige und die Beifahrerin (55) im Toyota wurden leicht verletzt. Das Wildschwein lief davon.
Der Sachschaden beträgt etwa 9.000 Euro.

Da an der Stelle mehrere Wildschweine über die Fahrbahn liefen, ereignete sich zeitgleich ein weiterer Unfall. Der Fahrer eines Ford Transit (60) befuhr die rechte Fahrspur und stieß ebenfalls mit einem der Tiere zusammen. Der Sachschaden am Ford beträgt etwa 50 Euro.

Die Polizei rät:

- Wildunfälle können zu jeder Tageszeit passieren. Fahren Sie deshalb vorausschauend!
- Wenn ein Tier auf der Straße steht, bremsen Sie, blenden Sie ab, hupen Sie und vermeiden Sie riskante Ausweichmanöver!
- Wenn ein Wildtier über die Straße gelaufen ist, rechnen Sie mit weiteren Tieren, die die Fahrbahn queren!
- Sichern Sie nach einem Wildunfall die Unfallstelle, ziehen Sie die Warnweste an, stellen Sie das Warndreieck auf und informieren Sie die Polizei oder den zuständigen Jäger!
(rr)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233