Gestohlene Zweiräder sichergestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.02.2024, 13:28 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Gestohlene Zweiräder sichergestellt
Zeit: 12.02.2024, 05:55 Uhr
Ort: Dresden-Nickern
Dresdner Polizisten haben zwei in Fahndung stehende Zweiräder sichergestellt und ermitteln nun gegen einen 34-jährigen Deutschen.
Den Streifenbeamten fiel auf einem Parkplatz an der Wittgensdorfer Straße eine KTM 125 Duke auf. Da das am Motorrad angebrachte Kennzeichen nicht zur KTM gehörte, überprüften sie die Fahrzeugnummer. Ergebnis: Das etwa 3.500 Euro teure Zweirad war in der Nacht zu Freitag von einem Parkplatz an der Dohnaer Straße gestohlen worden. Auch ein neben der KTM stehender Piaggio-Motorroller stand in Fahndung. Das 500 Euro teure Zweirad war Anfang Dezember vergangenen Jahres von der Zschirnsteinstraße in Gruna gestohlen worden.
Die Ermittlungen im Umfeld führten die Polizisten zu dem 34-Jährigen. Bei der Durchsuchung eines Kellers und einer Wohnung des Mannes fanden sie unter anderem die zur KTM gehörenden Kennzeichen. Zudem stellten sie etwas Cannabis, Ecstasy, Utensilien zum Drogenkonsum, Werkzeug zur Bearbeitung von Kennzeichentafeln sowie drei Mobiltelefone sicher, von denen eines in Fahndung stand. Die Polizisten fertigten die entsprechenden Anzeigen. (uh)
Polizeieinsatz Fußball
Zeit: 10.02.2024
Ort: Dresden
Im Zusammenhang mit der Fußballbegegnung zwischen der SG Dynamo Dresden und dem VfB Lübeck führte die Polizeidirektion Dresden am Samstag einen Einsatz durch.
Im Vorfeld der Fußballbegegnung kontrollierten die Einsatzkräfte der Polizei drei Reisebusse mit Fans des VfB Lübeck. Die Busse wurden auf den Rastplatz Finkenberg an der A 13 geleitet. Dort stellten die Beamten die Identitäten von insgesamt 131 Businsassen fest. Hintergrund war ein Ermittlungsverfahren der Polizeidirektion Chemnitz wegen Landfriedensbruchs im Zusammenhang mit der Fußballbegegnung am 27. Januar 2024 zwischen dem FC Erzgebirge Aue und dem VfB Lübeck. Aus dem gleichen Grund führten die Einsatzbeamten weitere drei Identitätsfeststellungen auf dem Weg zum Stadion durch.
Kurz nach Beginn der zweiten Halbzeit zündete ein Mann im Gästefanblock zwei pyrotechnische Erzeugnisse. In der Folge erlitt ein Neunjähriger in einem Block der Heimfans einen Schock und musste medizinisch versorgt werden. Die Polizei konnte den Tatverdächtigen bekannt machen. Gegen den 31-jährigen Deutschen wird wegen gefährlicher Körperverletzung ermittelt. (ml)
Radfahrerin bei Unfall verletzt – Unfallbeteiligte floh
Zeit: 12.02.2024, 08:45 Uhr
Ort: Dresden-Striesen
Am Montagvormittag ist eine Fahrradfahrerin (46) bei einem Unfall auf der Schandauer Straße leicht verletzt worden.
Die 46-Jährige war auf der Schandauer Straße unterwegs. Als sie von einer weiteren Radfahrerin überholt wurde, berührten sich die Lenker, wodurch die 46-Jährige stürzte. Die andere Fahrradfahrerin verließ die Unfallstelle. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Unfallflucht aufgenommen. (lr)
Landkreis Meißen
In ehemalige Schule eingebrochen
Zeit: 10.02.2024, 15:10 Uhr
Ort: Riesa
Unbekannte sind in ein ehemaliges Schulgebäude an der Rudolf-Breitscheid-Straße eingebrochen. Die Täter hebelten ein Fenster auf und gelangten in den Keller. Es wurde augenscheinlich nichts gestohlen. Der Schaden wird auf etwa 250 Euro geschätzt. (kj)
Auto kam von Straße ab
Zeit: 10.02.2024, 20:15 Uhr
Ort: Zeithain, OT Röderau-Bobersen
Ein BMW Mini (Fahrerin 46) ist Samstagabend von der Mühlberger Straße abgekommen und hat einen Baum touchiert. Verletzt wurde niemand.
Die 46-Jährige kam aus Bobersen. In einer Rechtskurve kam sie aus noch unklarer Ursache nach links von der Straße ab und streifte einen Baum. Es entstand ein Schaden von etwa 7.000 Euro. (kj)
Frau fuhr Wohnmobil mit 2,3 Promille
Zeit: 10.02.2024, 23:40 Uhr
Ort: Radeburg
Polizisten des Reviers Meißen haben eine alkoholisierte Wohnmobilfahrerin (26) gestoppt.
Die Streifenbeamten hielten das Wohnmobil auf der Radeberger Straße für eine Verkehrskontrolle an, weil am Fahrzeug kein Scheinwerfer eingeschaltet war. Die Fahrerin stand mit rund 2,3 Promille unter Alkoholeinfluss, wie ein Test ergab. Zudem reagierte ein Drogenschnelltest positiv auf Cannabis. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei der 26-jährigen Deutschen und behielten ihren Führerschein ein. Die Frau muss sich wegen Trunkenheit im Verkehr verantworten. (uh)
Wildunfall
Zeit: 10.02.2024, 18:50 Uhr
Ort: Hirschstein
Auf der Wölkischen Straße ist ein Skoda Fabia (Fahrer 24) mit einem Reh zusammengestoßen. Der 24-Jährige fuhr von Wölkisch nach Kobeln, als das Tier über die Straße lief. Das Reh starb. Am Skoda entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mutmaßlichen Drogenhändler festgenommen
Zeit: 11.02.2024, 22:15 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Schmiedeberg
Am Sonntag haben Polizisten einen Mann (44) festgenommen, der Betäubungsmittel einstecken hatte.
Nach einem Zeugenhinweis stellten die Beamten rund 5 Gramm Opiate sowie über 900 Euro bei dem Inder fest. Sie stellten die Drogen sowie das Bargeld sicher und ermitteln nun wegen unerlaubten Handels mit Betäubungsmitteln gegen den Inder. (lr)
Nach Kollision gegen Mast gestoßen
Zeit: 12.02.2024, 06:50 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Am Montagmorgen ist ein Audi Q2 (Fahrerin 63) an der Rotkopf-Görg-Straße gegen einen Laternenmast gestoßen. Die Fahrerin wurde leicht verletzt.
Die 63-Jährige bog von der Otto-Dix-Straße nach rechts auf die Rotkopf-Görg-Straße ab. Eine 61-Jährige fuhr mit einem 3er BMW auf der Rotkopf-Görg-Straße in Richtung Leßkestraße. An der Otto-Dix-Straße kam es zur Kollision mit dem Audi, der daraufhin gegen einen Masten stieß. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 12.500 Euro. (lr)
Tierfutter gestohlen
Zeit: 10.02.2024, 16:00 Uhr bis 11.02.2024, 16:00 Uhr
Ort: Altenberg, OT Lauenstein
Unbekannte haben am Wochenende Tierfutter aus einem Haus an der Pollestraße gestohlen. Die Täter gelangten auf unbekannte Weise in das Mehrfamilienhaus und entwendeten eine Kiste mit 20 Dosen Tierfutter im Wert von etwa 11 Euro. (lr)
Auto stieß gegen Leitplanke – 25.000 Euro Sachschaden
Zeit: 10.02.2024, 21:20 Uhr
Ort: Pirna
Bei einem Unfall ist am Samstagabend ein Sachschaden von etwa 25.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (32) eines BMW 520 war auf der B 172a unterwegs, als er kurz vor einem Tunnel von der Fahrbahn abkam und gegen die Leitplanke stieß. Ein Atemalkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,7 Promille. Gegen den Deutschen wird wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. (rr)
Auto rollte gegen Mauer
Zeit: 12.02.2024, 02:05 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach, OT Wilschdorf
Auf der Alten Hauptstraße hat eine Frau (45) einen Hyundai i10 geparkt und offensichtlich nicht gegen Wegrollen gesichert. Das Auto rollte gegen eine Mauer. Es entstand ein Schaden von etwa 5.000 Euro. (kj)
Unfall beim Überholen
Zeit: 12.02.2024, 01:30 Uhr
Ort: Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Auf der Hauptstraße ist ein VW Golf (Fahrer 20) mit einem Audi A4 (Fahrer 26) zusammengestoßen.
Der 20-Jährige fuhr aus Stürza in Richtung Dittersbach. Als er nach links in die Porschendorfer Straße einbog, stieß er mit dem Audi zusammen, der den VW überholte. Es entstand ein Schaden von etwa 4.000 Euro. (kj)
Ausweichmanöver endete am Hang
Zeit: 10.02.2024, 13:10 Uhr
Auf der Wünschendorfer Straße musste ein Renault Kadjar (Fahrerin 42) einem Tier ausweichen und kam von der Straße ab. Die 42-Jährige kam aus Wünschendorf, als ein unbekanntes Wildtier über die Straße lief. Um einen Zusammenstoß zu vermeiden, lenkte die Frau nach rechts und fuhr an den Waldhang. Es entstand ein Schaden von etwa 3.000 Euro. (kj)
Versuchter Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 10.02.2024, 17:00 Uhr bis 11.02.2024, 07:30 Uhr
Ort: Lohmen
Unbekannte haben versucht in ein Einfamilienhaus am Kirchsteig einzubrechen. Sie beschädigten ein Fenster, gelangten aber nicht in das Gebäude. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Scheibe von Auto beschädigt
Zeit: 09.02.2024, 13:00 Uhr bis 10.02.2024, 20:30 Uhr
Ort: Pirna
Unbekannte sind auf der Langen Straße in einen Peugeot 208 eingebrochen. Dazu beschädigten sie eine Scheibe. Nach derzeitigem Ermittlungsstand wurde nichts aus dem Auto gestohlen. Der Sachschaden beträgt etwa 300 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Diebstahls. (rr)
Radfahrer stürzte in Beet
Zeit: 11.02.2024, 22:10 Uhr
Ort: Pirna
Die Polizei ermittelt gegen einen Radfahrer (19) wegen Trunkenheit im Verkehr. Der 19-Jährige fuhr von der Mühlenstraße auf die Rottwerndorfer Straße. Dabei fiel den Polizisten des Reviers Pirna seine unsichere Fahrweise auf. Als der Deutsche die Beamten sah, versuchte er zu fliehen. Dabei stürzte er in ein Beet. Ein Drogentest reagierte bei dem 19-Jährigen unter anderem positiv auf Amphetamine und Cannabis. (rr)
Fahrer unter Alkoholeinfluss
Zeit: 10.02.2024, 00:05 Uhr
Ort: Altenberg, OT Lauenstein
In der Nacht zu Samstag haben Polizisten einen Autofahrer (53) gestoppt, der unter dem Einfluss von Alkohol gefahren war.
Die Beamten kontrollierten auf der Bahnhofstraße einen VW Polo. Ein Atemalkoholtest beim Fahrer (53) ergab einen Wert von etwa 1,5 Promille. Sie veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. Gegen ihn wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt. (lr)
Mopedfahrer ohne Fahrerlaubnis unterwegs
Zeit: 11.02.2024, 14:30 Uhr
Ort: Gohrisch
Polizisten des Reviers Pirna haben einen Mopedfahrer (20) gestoppt, der ohne Fahrerlaubnis unterwegs war.
Der 20-Jährige befuhr mit einer Simson die Gohrischer Straße, als er kontrolliert wurde. Dabei stellten die Beamten fest, dass der Deutsche keine Fahrerlaubnis besaß. Außerdem bestand für das Moped kein Versicherungsschutz. (rr)