Zwei Graffitisprüher gestellt, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 12.02.2024, 09:29 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Tasche aus Auto gestohlen
Zeit: 10.02.2024, 19:00 Uhr bis 11.02.2024, 20:10 Uhr
Ort: Dresden-Leipziger Vorstadt
Unbekannte sind auf der Fritz-Hoffmann-Straße in einen Toyota Verso eingebrochen und haben daraus eine Tasche gestohlen. In dieser befanden sich unter anderem Geld, persönliche Dokumente und eine Geldkarte. Die Höhe des Schadens steht noch nicht fest. Um in das Auto zu gelangen, hatten die Täter die Scheibe der Fahrertür eingeschlagen. Der Sachschaden beträgt etwa 100 Euro. (rr)
Radfahrer mit 1,2 Promille bei Unfall verletzt
Zeit: 10.02.2024, 01:25 Uhr
Ort: Dresden-Äußere Neustadt
Ein alkoholisierter Radfahrer (34) hat bei einem Unfall auf der Dr.-Friedrich-Wolf-Straße leichte Verletzungen erlitten.
Der 34-Jährige war mit einem Fahrrad in Richtung Schlesischer Platz unterwegs, als er gegen einen Audi A3 am Straßenrand stieß. Der Radfahrer stürzte und wurde leicht verletzt. Es entstand Sachschaden von rund 150 Euro.
Der Deutsche stand unter dem Einfluss von Alkohol. Ein Test ergab mehr als 1,2 Promille. Die Polizisten veranlassten eine Blutentnahme bei dem Mann und ermitteln wegen der Gefährdung des Straßenverkehrs. (uh)
Landkreis Meißen
Zwei Graffitisprüher gestellt
Zeit: 10.02.2024, 16:20 Uhr
Ort: Radeburg
Ein Polizist des Reviers Meißen hat zwei jugendliche Graffitisprüher (beide 14) gestellt.
Der Streifenbeamte im Dienstfrei bemerkte die zwei Jugendlichen an einer Fußgängerbrücke über die Staatsstraße 177 zwischen der S 100 und der S 80. Er sprach die 14-Jährigen an, weil sie ein Feuer entzündet hatten. Als die Jugendlichen erklärten, Graffiti in roter Farbe an die Brücke zu sprühen, versetzte sich der Polizist in den Dienst und rief eine Streifenwagenbesatzung hinzu.
Die Polizisten fanden neben einer Spraydose zwei Einhandmesser bei den 14-jährigen Deutschen. Die Jugendlichen wurden im Anschluss ihren Eltern übergeben und müssen sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. Der Sachschaden an der Brücke beträgt rund 500 Euro. (uh)
Wohnhaus brannte
Zeit: 11.02.2024, 01:30 Uhr
Ort: Radebeul
Aus unbekannter Ursache ist in einem Einfamilienhaus an der Fabrikstraße ein Feuer ausgebrochen. Eine Frau (61) wurde wegen des Verdachts einer Rauchgasvergiftung behandelt. Angaben zum Sachschaden liegen noch nicht vor. Die Polizei ermittelt zur Brandursache. (uh)
Unter Alkoholeinfluss gefahren
Zeit: 10.02.2024, 19:55 Uhr
Ort: Lommatzsch
Riesaer Polizisten ermitteln gegen einen Mann (35) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Den Beamten fiel auf der Elbtalstraße der 35-Jährige auf, der in einem VW Golf saß und sich übergab. Bei der Kontrolle stellten die Polizisten Alkoholgeruch fest. Ein Test ergab mehr als 1,4 Promille beim 35-Jährigen. Die Beamten veranlassten eine Blutentnahme und stellten den Führerschein des Deutschen sicher. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Mopedfahrer bei Unfall verletzt
Zeit: 10.02.2024, 17:20 Uhr
Ort: Wilsdruff, OT Mohorn
Am Samstag ist ein Mopedfahrer (16) bei einem Unfall auf der Bahnhofstraße leicht verletzt worden.
Ein 65-Jähriger war mit einem Volvo V40 zwischen der Freiberger Straße und der Nossener Straße unterwegs. Als er Fußgänger am Straßenrand überholte, kam ihm der 16-Jährige auf einer Simson entgegen. Die Fahrzeuge streiften sich, woraufhin der Mopedfahrer stürzte und leicht verletzt wurde. Der Sachschaden beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. (lr)
Einbruch in Halle
Zeit: 10.02.2024, 19:30 Uhr bis 11.02.2024, 11:15 Uhr
Ort: Pirna-Rottwerndorf
Unbekannte sind in eine Halle an der Straße Alt-Rottwerndorf eingebrochen. Sie hebelten ein Fenster sowie eine Tür auf und durchsuchten mehrere Lagerräume. Was die Täter gestohlen haben, ist Gegenstand der Ermittlungen. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Hakenkreuz an Baum geschmiert
Zeit: 11.02.2024, 16:25 Uhr polizeibekannt
Ort: Gohrisch, OT Papstdorf
Unbekannte haben in einem Waldstück am Kohlbornstein einen Baum mit einem Hakenkreuz beschmiert. Dieses hatte eine Größe von etwa 80 Zentimetern. Außerdem besprühten die Täter mehrere Bänke, Schilder und Felsen mit weißer Farbe. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und wegen Sachbeschädigung. Die Höhe des Sachschadens steht noch nicht fest. (rr)
Angeblicher Gewinn – Frau sollte 900 Euro Gebühren zahlen
Zeit: 11.02.2024, 10:30 Uhr polizeibekannt
Ort: Dippoldiswalde
Unbekannte haben versucht eine Frau (80) um 900 Euro zu betrügen.
Sie riefen die 80-Jährige an und behaupteten, dass sie 36.000 Euro gewonnen hätte. Um an das Geld zu gelangen, sollte sie Guthabenkarten im Wert vom 900 Euro kaufen und die Codes durchgeben. Die Frau erkannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei. (rr)