Ermittlungen wegen Volksverhetzung - vier Tatverdächtige gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 11.02.2024, 10:01 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Ermittlungen wegen Volksverhetzung – vier Tatverdächtige gestellt
Zeit: 09.02.2024, 22:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Die Polizei ermittelt gegen fünf Männer (22/28/28/35/35) wegen Volksverhetzung.
Ein Zeuge informierte die Beamten, dass mehrere Männer in Fußballfanbekleidung in einem Linienbus ausländerfeindliche Parolen riefen. An der Haltestelle Weberplatz konnten fünf deutsche Tatverdächtige gestellt werden. (rr)
Betrüger erbeuteten etwa 100.000 Euro
Zeit: 09.02.2024, 21:10 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Klotzsche
Unbekannte haben eine Frau (49) um etwa 100.000 Euro betrogen.
Sie schickten der 49-Jährigen eine Nachricht aufs Handy, in der sie behaupteten, dass das TAN-Zertifikat für das Online-Banking abgelaufen wäre. Dann forderten die Täter die Frau auf, über einen Link ihre Zugangsdaten einzugeben. Später tätigten die Betrüger Überweisungen von insgesamt etwa 100.000 Euro.
Die Polizei rät:
- Seien Sie misstrauisch, wenn Sie derartige Nachrichten von unbekannten Nummern bekommen!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Halten Sie im Zweifelsfall Rücksprache mit Angehörigen und Vertrauenspersonen oder wenden Sie sich an die Polizei! (rr)
Versuchter Betrug
Zeit: 09.02.2024, 13:40 Uhr polizeibekannt
Ort: Dresden-Loschwitz
Der 83 Jährige wurde durch eine Unbekannte angerufen. Die Täterin teilte ihm mit, dass er 74.000 Euro gewonnen hätte. Sie erklärte ihm, dass ein Bote das Geld am kommenden Tag persönlich überreichen würde. Eine dafür fällige Gebühr in Höhe von 1.000 Euro sollte er bereithalten. Der Angerufene erkannte die Betrugsmasche und informierte die Polizei.
Motorrad gestohlen
Zeit: 31.01.2024 bis 09.02.2024, 18:30 Uhr
Ort: Dresden-Stadt Neudorf
Unbekannte stahlen das in der Tiefgarage an der Hartigstraße stehende Motorrad KTM 950 Supermoto. Das gestohlene 18 Jahre alte Krad hat einen Wert von 2.700 Euro.
Bekleidungsgegenstände gestohlen
Zeit: 10.02.2024, 16:50 Uhr bis 18:40 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Aus einem auf der Kleinen Brüdergasse abgestellten Pkw Opel entwendeten Unbekannte zurückgelassene Bekleidungsgegenstände und persönliche Dokumente. Der Diebstahlsschaden wird mit 350 Euro angegeben.
Raub alkoholischer Getränke verhindert
Zeit: 10.02.2024, 17:55 Uhr
Ort: Dresden-Seidnitz
In einem Supermarkt an der Enderstraße nahm der 37-jährige Deutsche zehn Flaschen Wodka aus dem Regal und verließ das Geschäft ohne zu bezahlen. Ein Ladendetektiv sprach ihn an, worauf der Täter sofort versuchte ihn zu schlagen. Trotz heftiger Gegenwehr gelang es dem Detektiv und weiteren Passanten, den Dieb bis zum Eintreffen der Polizei festzuhalten und an diese zu übergeben. Die Polizei nahm den Dieb fest und nahm die Ermittlungen auf.
Landkreis Meißen
Autoräder gestohlen
Zeit: 08.02.2024, 00:30 Uhr bis 09.02.2024, 07:30 Uhr
Ort: Radeburg, A 13
Unbekannte stahlen 30 Kompletträder von einem auf dem Parkplatz Finkenberg geparkten Anhänger eines Lkw-Zuges. Um an das Stehlgut zu gelangen, zerschnitten sie die Plane des Hängers und verursachten insgesamt einen Schaden in Höhe von 12.000 Euro.
3.000 Euro Schaden bei Wildunfall
Zeit: 10.02.2024, 18:50 Uhr
Ort: Hirschstein, OT Kobeln
Bei einem Wildunfall ist am Samstagabend ein Sachschaden von etwa 3.000 Euro entstanden. Der Fahrer (24) eines Skoda Fabia war auf der S 87 in Richtung Kobeln unterwegs, als kurz vor dem Ortseingang ein Reh über die Straße lief. Das Tier überlebte den Zusammenstoß nicht. (rr)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Radfahrer schwer verletzt
Zeit: 10.02.2024, 14:15 Uhr
Ort: Altenberg, OT Falkenhain
Der 56 Jährige fuhr mit seinem Rennrad von Falkenhain in Richtung Müglitztal. Auf der abschüssigen Straße kam er beim Durchfahren einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab und überschlug sich. Infolge des Sturzes verletzte sich der Mann schwer und wurde zur weiteren medizinischen Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Am Rennrad entstand ein Schaden von etwa 300 Euro.
Zigarettenautomaten gesprengt
Zeit: 10.02.204, 00:50 Uhr
Ort: Freital – Deuben
Unbekannte sprengten mit Pyrotechnik einen auf der Bahnhofstraße befindlichen Zigarettenautomaten. Sie stahlen die darin befindlichen Tabakwaren und die Geldkassette. Angaben zum Schadenswert liegen derzeit noch nicht vor.
Zigarettenautomaten gesprengt
Zeit: 10.02.2024, 03:05 Uhr
Ort: Freital – Zauckerode
Unbekannte sprengten mit Pyrotechnik einen auf der Heinrich-Heine-Straße befindlichen Zigarettenautomaten, wodurch dieser vollständig zerstört wurde. Der Automat wurde offensichtlich schon längere Zeit nicht befüllt, sodass die Täter kein Diebesgut erlangten. Zum entstandenen Sachschaden liegen noch keine Angaben vor.
Skoda gestohlen
Zeit: 09.02.2024, 17:00 Uhr bis 10.02.2024, 08:00 Uhr
Ort: Sebnitz
Unbekannte stahlen einen in der Webergasse abgestellten weißen Pkw Skoda Octavia. Das 13 Jahre alte Fahrzeug hat einen Wert von 2.500 Euro.