Pedelec-Fahrerin leicht verletzt - Zeugen gesucht, u.a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 08.02.2024, 09:31 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Pedelec-Fahrerin leicht verletzt – Zeugen gesucht
Zeit: 31.01.2024, 15:45 Uhr
Ort: Dresden-Johannstadt
Die Polizei sucht Zeugen eines Unfalls, bei dem eine Pedelec-Fahrerin (73) leicht verletzt wurde.
Die 73-Jährige war auf dem Radweg des Käthe-Kollwitz-Ufers in Richtung Schillerplatz unterwegs. Dabei touchierte ein unbekanntes Auto, dass unmittelbar vor der Frau nach rechts in die Goetheallee abbog, das Vorderrad des E-Bikes. Die 73-Jährige stürzte, das Auto fuhr weiter.
Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht und sucht Zeugen des Unfalls. Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (rr)
Kabel gestohlen
Zeit: 06.02.2024, 16:00 Uhr bis 07.02.2024, 06:30 Uhr
Ort: Dresden-Pirnaische Vorstadt
Unbekannte haben in der Nacht zu Mittwoch Kabel aus einem Rohbau an der Grunaer Straße gestohlen.
Die Täter begaben sich auf unbekannte Weise auf die Baustelle und stahlen Kabel im Wert von etwa 1.200 Euro. Da einige Stücke bereits verbaut waren und von den Tätern herausgerissen wurden, entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 2.000 Euro. (lr)
Werkzeug entwendet
Zeit: 06.02.2024, 18:00 Uhr bis 07.02.2024, 07:00 Uhr
Ort: Dresden-Südvorstadt
In der Nacht zu Mittwoch haben Unbekannte Baugeräte von einer Baustelle an der Winckelmannstraße gestohlen.
Die Täter begaben sich in das Rohbauhaus und brachen das Vorhängeschloss einer Kiste auf. Aus dieser stahlen sie Werkzeug im Wert von etwa 5.000 Euro. (lr)
Renault beschädigt
Zeit: 06.02.2024, 21:30 Uhr bis 07.02.2024, 09:00 Uhr
Ort: Dresden-Plauen
Unbekannte haben auf der Bienertstraße einen Renault Megane beschädigt. Die Täter hinterließen Kratzer auf der Beifahrerseite. Eine Schadenssumme ist noch nicht bekannt. Die Polizei ermittelt wegen Sachbeschädigung. (lr)
Landkreis Meißen
Falsche Spendensammler – Zeugen gesucht
Zeit: 26.01.2024, 11:00 Uhr
Ort: Coswig
Polizisten aus Meißen ermitteln gegen einen Mann (46), der mutmaßlich unter falschen Angaben Spenden gesammelt hat. Die Beamten suchen weitere Geschädigte und Zeugen.
Der 46-Jährige hatte gemeinsam mit einer unbekannten Frau im Stadtgebiet Coswig um Spenden für Hilfsbedürftige geworben. Alarmierte Mitarbeiter des Ordnungsamtes stellten den Mann und übergaben ihn an die Beamten. Ersten Ermittlungen zufolge war der Grund der Sammlung erfunden. Gegen den Rumänen wird wegen Betruges ermittelt.
Die Polizei fragt: Wer hat Beobachtungen im Zusammenhang mit der Spendensammlung gemacht? Wer ist womöglich geschädigt worden? Hinweise nimmt die Polizeidirektion Dresden unter der Rufnummer (0351) 483 22 33 entgegen. (lr)
Unfallflucht
Zeit: 07.02.2024, 08:30 Uhr bis 20:00 Uhr
Ort: Radebeul
Am Mittwoch hat ein unbekannter Autofahrer auf einem Parkplatz an der Meißner Straße einen Skoda Octavia beschädigt.
Der Wagen stand in einer Parklücke und wies am Abend einen Schaden an der vorderen linken Ecke auf. Die Schadenssumme beträgt etwa 2.000 Euro. Die Polizei ermittelt wegen Unfallflucht. (lr)
Rehe angefahren
Zeit: 07.02.2024, 21:20 Uhr und 21:45 Uhr
Ort: Radeburg/Nossen
Gestern haben Polizisten aus Meißen zwei Wildunfälle aufgenommen.
Am Abend war ein Audi A4 (Fahrer 40) auf der S 100 zwischen Tauscha und Radeburg mit einem Reh zusammengestoßen, wobei ein Schaden von etwa 3.000 Euro entstand. Das Tier verstarb am Unfallort.
Kurze Zeit später kollidierte auf der K 8075, nahe des Nossener Ortsteils Pinnewitz, ein Skoda Fabia mit einem Reh. Das Tier wurde tödlich verletzt. Die Schadenssumme ist noch nicht bekannt. (lr)
Fahrrad gestohlen
Zeit: 07.02.2024, 09:20 Uhr polizeibekannt
Ort: Riesa
In den vergangenen Tagen haben Unbekannte ein Fahrrad von der Friedrich-Engels-Straße gestohlen. Der Wert des Zweirades beträgt etwa 2.500 Euro. (ml)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Drogen gefunden
Zeit: 07.02.2024, 23:40 Uhr bis 08.02.2024, 00:50 Uhr
Ort: Pirna
In der vergangenen Nacht haben Polizisten des Reviers Pirna bei zwei Männern Drogen gefunden.
Bei einer Kontrolle eines Mannes (19) auf der Rottwerndorfer Straße fanden Polizisten etwas Marihuana in seiner Tasche. Kurze Zeit später kontrollierten die Beamten einen Mann (36) auf der Nicolaistraße. Dieser hatte in einer Cliptüte eine weiße Substanz. Ein Schnelltest reagierte positiv auf Amphetamine.
In beiden Fällen wurden die Drogen sichergestellt. Gegen die beiden Deutschen wird wegen des unerlaubten Besitzes von Betäubungsmitteln ermittelt. (kj)
Auto stieß gegen Laterne
Zeit: 07.02.2024, 20:50 Uhr
Ort: Altenberg, OT Liebenau
Bei einem Unfall ist am Mittwochabend ein Sachschaden von etwa 5.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand.
Der Fahrer (73) eines Skoda Fabia war auf der S 174 in Richtung Lauenstein unterwegs. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Laterne. Die Polizei ermittelt zur Unfallursache. (rr)