Weltkriegsbombe in Dresden-Übigau gefunden

Medieninformation: 94/2024
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.02.2024, 13:42 Uhr

Landeshauptstadt Dresden

Zeit:     07.02.2024, 11:45 Uhr bis 13:35 Uhr
Ort:      Dresden-Übigau

Bei Bauarbeiten auf einem Autohof an der Washingtonstraße ist am Mittwochmittag ein verdächtiger Gegenstand gefunden worden.

Die Dresdner Polizei sperrte den unmittelbaren Bereich ab und zog Spezialisten des Kampfmittelbeseitigungsdienstes hinzu. Nach deren Begutachtung handelt es sich um eine 250 Kilogramm schwere Bombe deutscher Bauart aus dem Zweiten Weltkrieg.

Die Bombe ist nicht mit Zündern ausgestattet und kann daher abtransportiert werden. Sie wird auf das Gelände es Kampfmittelbeseitigungsdienstes nach Zeithain gebracht und dort entsorgt. (ml)

Marginalspalte

Stabsstelle Kommunikation

Ansprechpartner

Thomas Geithner (tg)
Marko Laske (ml)
Karsten Jäger (kj)
Lukas Reumund (lr)
Rocco Reichel (rr)
Uwe Hofmann (uh)

Zeugentelefon

  • Öffnungs- oder Sprechzeiten:
    Das Zeugentelefon ist rund um die Uhr erreichbar.
  • Telefon:
    +49 351 483-2233