Geld geraubt - Tatverdächtigen gestellt u. a. Meldungen
Verantwortlich: Thomas Geithner
Stand: 07.02.2024, 12:59 Uhr
Landeshauptstadt Dresden
Geld geraubt – Tatverdächtigen gestellt
Zeit: 06.02.2024, 18:30 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Ein Mann (60) hat von einem Mann (47) Geld geraubt. Der 60-jährige Tatverdächtige konnte von Polizisten gestellt werden.
Der 60-Jährige forderte vom 47-Jährigen auf der St. Petersburger Straße Geld. Zudem bedrohte er den Mann mit einem Messer. Letztlich nahm der Tatverdächtige knapp 300 Euro aus dem Portemonnaie und schubste den Geschädigten zu Boden. Dieser floh und erstatte Anzeige auf einer Polizeiwache.
Im Rahmen der Ermittlungen konnte der Tatverdächtige bekannt gemacht und in seiner Wohnung angetroffen werden. Die Kriminalpolizei ermittelt nun gegen den Algerier wegen schweren Raubes. (kj)
Präsenzeinsatz in der Altstadt
Zeit: 06.02.2024, 13:00 Uhr bis 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Altstadt
Beamte der Präsenz- und Ermittlungsgruppe „Innenstadt“ waren am Dienstag im Bereich der Prager Straße im Einsatz.
Die Beamten kontrollierten mehrere Personen. Ein 15-jähriger Deutscher hatte einen Schlagring dabei und ein 16-jähriger Syrer eine Shisha. Die Gegenstände wurden sichergestellt und Anzeigen wegen des Verstoßes gegen das Waffengesetz sowie wegen des Verstoßes gegen das Jugendschutzgesetz gefertigt.
Es waren insgesamt 35 Polizisten im Einsatz. Die Polizeidirektion Dresden wurde dabei von der Bereitschaftspolizei Sachsen unterstützt. (lr)
Brand in Schultoilette
Zeit: 07.02.2024, 09:50 Uhr
Ort: Dresden-Seevorstadt
Am Mittwochvormittag hat es in einer Toilette einer Schule an der Josephinenstraße gebrannt.
Ersten Ermittlungen zufolge haben Kinder eine Toilettenpapierrolle in Brand gesetzt, wodurch Schäden entstanden. Alle Schüler und Lehrer verließen das Gebäude. Vier Jungen wurden vorsorglich in Krankenhäuser gebracht. Zum Sachschaden liegen noch keine Angaben vor. Die Polizei hat die Ermittlungen aufgenommen. (lr)
Vermisster 92-Jähriger wieder da
Der vermisste 92-Jährige (siehe Öffentlichkeitsfahndung Nr. 5/2024 vom 07.02.2024) konnte wohlbehalten aufgefunden werden. Ein Straftatverdacht liegt nicht vor. (fr)
Einbruch in Wohnung – Geld gestohlen
Zeit: 06.02.2024, 18:40 Uhr bis 22:10 Uhr
Ort: Dresden-Cotta
An der Zöllmener Straße sind Unbekannte in eine Erdgeschosswohnung eingebrochen und haben Geld gestohlen.
Die Täter hebelten die Balkontür auf und durchsuchten die Wohnung. Aus Schränken stahlen sie über 4.000 Euro. Der Sachschaden wird auf etwa 100 Euro geschätzt. (kj)
Mit über 2,5 Promille am Steuer
Zeit: 06.02.2024, 21:00 Uhr
Ort: Dresden-Strehlen
Die Polizei ermittelt aktuell gegen einen Autofahrer (33) wegen Trunkenheit im Verkehr.
Die Beamten hatten den Mann auf der Dohnaer Straße fahren gesehen und kurz darauf kontrolliert. Ein Test bei dem 33-Jährigen ergab einen Wert von mehr als 2,5 Promille. Der Führerschein des Fahrers wurde einbehalten und eine Blutentnahme veranlasst. (ml)
Betrüger forderten 25.000 Euro
Zeit: 06.02.2024, 15:40 Uhr
Ort: Dresden-Zschieren
Gestern haben Unbekannte versucht einen Dresdner Senior (86) um sein Erspartes zu bringen.
Die Täter riefen den Mann am Nachmittag an und behaupteten dessen Sohn hätte einen tödlichen Autounfall verursacht. Er befände sich nunmehr in Gewahrsam und käme nur gegen eine Zahlung von 25.000 Euro wieder auf freien Fuß. Der 86-Jährige erkannte den Betrugsversuch, beendete das Telefonat und verständigte die Polizei. (ml)
Landkreis Meißen
Angebliche Microsoftmitarbeiter erbeuteten Geld
Zeit: 05.02.2024, 19:00 Uhr
Ort: Röderaue, OT Frauenhain
Betrüger haben eine Frau (54) um über 1.500 Euro betrogen.
Die 54-Jährige erhielt auf ihrem Computer eine Nachricht, dass angeblich ein Virus auf dem Rechner wäre und sie den Windows-Support anrufen solle. Die Frau rief die angegebene Nummer an. Im Laufe des Gesprächs erhielten die Täter Zugang zum Computer der 54-Jährigen und auch zum Onlinebanking. Die Unbekannten führten mehrere Überweisungen aus, die die Frau am Handy bestätigte.
Nach den Überweisungen wurde die Frau misstrauisch und rief die Polizei an. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen des Betrugs.
Die Polizei rät:
- Lassen Sie sich am Telefon nicht unter Druck setzen!
- Sprechen Sie mit Angehörigen oder Nachbarn, wenn Sie solche Anrufe bekommen!
- Übergeben Sie kein Geld an Unbekannte und überweisen Sie kein Geld an unbekannte Konten!
- Geben Sie am Telefon oder online keine persönlichen Kontodaten oder TAN-Nummern preis!
- Verständigen Sie im Verdachtsfall die Polizei! (kj)
Vermisster aufgefunden
Zeit: 06.02.2024, 22:30 Uhr bis 07.02.2024, 11:20 Uhr
Ort: Coswig
In der Nacht zu Mittwoch haben Polizisten einen Mann (88) gesucht und am Mittag aufgefunden.
Der Senior hatte in der Nacht ein Seniorenheim verlassen und war nicht zurückgekehrt. Polizisten überprüften mögliche Anlaufstellen auf und suchten die Umgebung ab. Dabei kam auch ein Fährtenhund zum Einsatz. Bei Tageslicht unterstützte ein Polizeihubschrauber die Suche, dessen Besatzung den Mann nahe der Dresdner Straße entdeckte. Er wurde vorsorglich in ein Krankenhaus gebracht. (lr)
Unter Alkoholeinfluss am Steuer
Polizisten des Reviers Großenhain haben zwei Autofahrer gestoppt, die unter Alkoholeinfluss am Steuer saßen.
Zeit: 07.02.2024, 02:10 Uhr
Ort: Schönfeld
Der Fahrer (37) eines Peugeot 206 war auf der B 98 in Richtung Lampertswalde unterwegs, als er kontrolliert wurde. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von mehr als 1,9 Promille. Gegen den ukrainischen Staatsangehörigen wird wegen Trunkenheit im Verkehr ermittelt.
Zeit: 06.02.2024, 21:20 Uhr
Ort: Großenhain, OT Folbern
Der Fahrer (49) eines Mercedes Vito war auf der Straße Am Dorfanger unterwegs. Ein Alkoholtest ergab bei ihm mehr als 0,8 Promille. Die Beamten fertigten eine entsprechende Anzeige. (rr)
Versuchter Einbruch
Zeit: 02.02.2024, 18:15 Uhr bis 06.02.2024, 08:30 Uhr
Ort: Radebeul
Unbekannte haben in den vergangenen Tagen versucht in ein Geschäft an der August-Bebel-Straße einzubrechen.
Die Täter hinterließen an der Eingangstür und einem Fenster Hebelspuren. Es gelang ihnen jedoch nicht einzudringen. Die Schadenssumme ist noch nicht beziffert. (lr)
Auto fuhr an Friedhofsmauer
Zeit: 06.02.2024, 15:05 Uhr
Ort: Hirschstein
Auf der Riesaer Straße ist ein Hyundai i20 (Fahrerin 68) gegen eine Denkmalsäule und eine Friedhofsmauer gefahren. Es wurde niemand verletzt.
Die 68-Jährige kam aus Kobeln, als sie in einer Linkskurve aus noch zu klärender Ursache nach rechts von der Straße abkam. Es entstand ein Schaden von etwa 6.000 Euro. (kj)
Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge
Alkoholfahrer gestoppt
Zeit: 06.02.2024, 19:30 Uhr
Ort: Stolpen, OT Rennersdorf-Neudörfel
Gestern Abend beendeten Polizisten des Reviers Sebnitz eine Alkoholfahrt. Die Beamten stoppten einen Ford Ranger auf dem Querweg. Bei der Kontrolle des Fahrers (55) stellten die Beamten Alkoholgeruch fest. Ein Test bei dem 55-Jährigen ergab einen Wert von über 1,2 Promille. Zudem war er nicht im Besitz einer Fahrerlaubnis. Gegen den Mann wird nun wegen Trunkenheit im Verkehr sowie Fahrens ohne Fahrerlaubnis ermittelt. (ml)
Mann beschädigte Autos, einen Zaun und einen Briefkasten
Zeit: 06.02.2024, 23:55 Uhr bis 07.02.2024, 00:20 Uhr
Ort: Freital-Burgk
Ein Unbekannter hat auf den Straßen Am Schloßgarten und Leisnitz unter anderem zwei Autos, einen Zaun und einen Briefkasten beschädigt.
Der Mann riss Latten von einem Zaun und warf diese auf ein Grundstück an der Straße Am Schloßgarten. Dabei wurde ein Opel Vectra beschädigt. Das bemerkte der Besitzer des Fahrzeugs und sprach den Mann an. Dieser ging davon unberührt in Richtung Leisnitz weiter, wobei er Mülltonnen umwarf und einen Streukasten sowie einen Briefkasten beschädigte. Dann nahm er Eier aus einem Automaten und warf diese auf ein Grundstück. Dabei nahm der Automat Schaden. Von einem Kia Sportage beschädigte der Mann einen Außenspiegel. Abschließende Angaben zur Schadenshöhe liegen noch nicht vor.
Herbeigerufene Polizisten konnten den Täter nicht mehr stellen. Sie ermitteln wegen der Sachbeschädigungen. (uh)
Mann hatte Cannabis im Auto
Zeit: 07.02.2024, 00:40 Uhr
Ort: Dippoldiswalde, OT Obercarsdorf
Polizisten haben in einem Skoda Citigo etwas Cannabis gefunden.
Den Streifenbeamten fiel das mit eingeschaltetem Licht auf einem Parkplatz an der Dorfstraße stehende Auto auf. Als sie den Mann (20) auf dem Fahrersitz für eine Kontrolle ansprachen, bemerkten sie Cannabisgeruch. Ein Test bei ihm reagierte positiv auf das Betäubungsmittel. Zudem fanden die Polizisten im Skoda etwas Cannabis und Utensilien zum Drogenkonsum. Sie untersagten dem 20-jährigen Deutschen die Weiterfahrt und fertigten die entsprechende Anzeige. (uh)
Feuer in Wald
Zeit: 06.02.2024, 17:35 Uhr bis 18:10 Uhr
Ort: Dohna
Unbekannte haben am Dienstagabend in einem Wald an der Braugasse ein Feuer entzündet. Ein Zeuge informierte die Polizei darüber. Als die Beamten eintrafen, konnten keine Personen festgestellt werden. Die Polizisten löschten die Flammen und ermitteln wegen Brandstiftung. (rr)
Radfahrerin hatte Drogen dabei
Zeit: 07.02.2024, 01:15 Uhr
Ort: Pirna-Copitz
Polizisten des Reviers Pirna haben eine Radfahrerin (31) gestoppt, die Drogen dabei hatte. Die 31-Jährige war auf der Schillerstraße unterwegs, als sie kontrolliert wurde. Dabei entdeckten die Beamten einem Beutel ein Gefäß mit Marihuana. Gegen die Deutsche wird wegen unerlaubten Drogenbesitzes ermittelt. (rr)
Gegen umgefallenen Baum gefahren
Zeit: 07.02.2024, 06:55 Uhr
Ort: Dohma, OT Goes
Bei einem Unfall ist am Mittwochmorgen ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro entstanden. Verletzt wurde niemand. Der Fahrer (37) eines VW Tiguan war in Richtung Pirna unterwegs. Kurz hinter dem Ortausgang Goes stieß er gegen einen Baum, der quer über die Straße lag. (rr)
Lkw-Anhänger geriet in Straßengraben
Zeit: 06.02.2024, 10:15 Uhr
Ort: Rabenau
Der Hänger eines Lasters (Fahrer 37) ist auf der Heidestraße in den Straßengraben gerutscht.
Der 37-Jährige war mit dem MAN-Gespann auf der Staatsstraße 193 zwischen Karsdorf und Dippoldiswalde unterwegs, als der Anhänger von der Fahrbahn abkam und in den Straßengraben geriet. Es gab keine Verletzten. Der Sachschaden beträgt rund 50 Euro. (uh)